На главную
О проектеКонтакты
ФорумДоска объявлений

На главнуюКарта сайтаНаписать письмоФотоальбом
Главная » Все о беременности » Календарь беременности

10-я неделя беременности

10-я неделя беременности

10 неделя беременности - это последняя неделя важнейшего периода внутриутробного развития ребенка — эмбриогенеза, за время которого сформировались все системы органов. Если у вашего малыша и могли появиться какие-то врожденные пороки, обусловленные неблагоприятными факторами внешней среды или генетической предрасположенностью, то это произошло бы до настоящего момента. Ведь в дальнейшем вплоть до самых родов предстоит период активного развития внутренних органов и их включения в деятельность для жизнеобеспечения самостоятельного организма. Однако это совсем не означает, что на 10 неделе можно расслабиться и позволить себе какую-нибудь вредную вкуснятину. Впереди всего лишь тридцать недель — не так уж много, если учесть, что малышу предстоит увеличить вес с 5 г до 3600 г, а рост с 4 см — до 52 см. И то, насколько правильно и гармонично будет происходить его развитие, целиком и полностью зависит от ваших действий.

Плюсом десятой недели является то, что, начиная с этого времени, Вы сможете слышать сердцебиение своего малыша с помощью ультразвукового прибора - Доплера. Для многих мам, чья беременность протекает не совсем безоблачно, это бооольшое облегчение. Теперь всегда можно доехать до врача и удостовериться, что с маленьким все хорошо! Многие женщины, а еще чаще будущие папы, утверждают, что окончательно осознали происходящее, именно услышав звук маленького сердечка!

Вы сами

До беременности Ваша матка была размером с небольшую грушу. К 10 неделе беременности она уже больше похожа на грейпфрут. И, возможно, Ваша одежда начинает не сходиться в талии, а грудь предательски выпадает из лифчика.

В зависимости от состояния Вашего здоровья Вы можете заниматься тем или другим видом фитнесса. Плавание и пешие прогулки – лучший выбор на все девять месяцев, который поможет Вам носить на себе лишние 10-15 кг, пройти через роды и быстрее вернуться к прежней форме после.

В районе ареол молочных желез могут появиться узелки размером с чечевичное зернышко. Это так называемые "узелки Монтгомери" - увеличенные потовые железы. Беспокоиться тут не о чем, но для успокоения проконсультируйтесь со своим наблюдающим врачом.

Если Вас все еще преследуют повышенная утомляемость и тошнота - крепитесь! Еще пара недель - и дела пойдут на поправку (по крайней мере, именно так бывает у подавляющего большинства беременных женщин).

Полнейте правильно!

Наступила 10 неделя беременности. Надо купить весы, чтобы следить за весом каждый день, а не раз в две недели на очередном приеме у гинеколога. Иначе можно просто упустить тот момент, когда все рекорды будут побиты. Ведь желанные граммы набираются спереди — медленно, почти с трудом, а нежеланные килограммы — сзади, быстро и совершенно незаметно.

Прибавлять в весе женщина начинает буквально с первой недели беременности приблизительно по 100-150 г в неделю и к 10 неделе беременности в норме набирает уже около 1,3 кг. Если у вас худощавое телосложение, то не удивляйтесь еженедельной прибавке на 50-100 г к норме, а если вы изначально отличались заметной полнотой, то на первых неделях, вероятно, вообще не заметите каких-то значимых изменений.

В связи с увеличением объемов сердечно-сосудистой системы и появлением целой сети новых кровеносных сосудов возрастает потребность в витаминах С и Р, которыми изобилуют цитрусовые, томаты, капуста, болгарский перец, гречка, черника, смородина, рябина, абрикосы. Благодаря этим витаминам обеспечивается тонус, эластичность и проницаемость стенок вен и капилляров, поддерживается нормальное давление и значительно понижается риск образования холестериновых бляшек.

Нормальное кровоснабжение в организме матери — это залог полноценного питания ее будущего ребенка. А на десятой неделе это актуально особенно, поскольку у малыша активнейшим образом происходит развитие головного мозга, который внешне уже очень похож на мозг взрослого человека: ежеминутно во всех его структурных частях в общей сложности появляется до 250 000 нейронов.

Начиная с десятой недели беременности рекомендуется заниматься гимнастикой, с целью сохранения фигуры и облегчения будущих родов.

На сроке 10-12 недель назначается первое УЗИ.

Будущий ребенок.

Ваш малыш входит в новый период своего развития - фетальный. Теперь он называется плодом. И к этому моменту у него огромное количество достижений!

Его длина составляет 27-35 мм и весит он около 4х граммов. Прячется хвост между развивающимися ягодицами, пропадают жаберные щели, образуются сосуды легких, формируются желудочки сердца.

Ребенок двигается, может приблизить руку к голове. Он уже умеет открывать и закрывать рот и глотать. Сформировались локтевые суставы, пальцы рук и ног, ушные раковины, верхняя губа. Хорошо видны очертания позвоночника и отходящие от него нервные окончания. Лоб пока очень высокий и сильно выдается вперед (мозг растет, однако!). Если плод касается маточной стенки - то может от нее оттолкнуться! Хотя Вы, разумеется, на 10 неделе беременности этого еще не почувствуешь.

В этот период появляется чувствительность кожи генитальной области. Формируются наружные половые органы.

Начинают развиваться молочные зубы.

Жизненно важные органы – включая почки, кишечник, мозг и печень – сформированы и начинают функционировать, но, конечно, продолжать развиваться они будут еще всю оставшуюся беременность.

Если бы Вы могли в 10 недель беременности посмотреть на своего малыша, то разглядели бы крохотные ноготки на пальчиках рук и ног и пушок на нежной кожице. Она практически прозрачна. Глаза малыша широко открыты, но сказать, "видит" ли он что-либо или нет, нельзя.

Пространство вокруг плода заполняет практически прозрачная амниотическая жидкость (околоплодные воды). Ее объем составляет около 20 мл. Околоплодные воды обеспечивают обмен веществ между матерью и плодом, и защищают плод от внешних воздействий. Состав околоплодных вод в течение беременности будет меняться. Если на ранних сроках беременности они похожи по составу на плазму материнской крови, то к концу срока по большей части содержат мочу плода. Максимального объема амниотическая жидкость достигает к 38 неделям – около 1500 мл.

Опубликовано: 26 января 2010

Комментарии

 

Смотрите также:

Календарь беременности
40-я неделя беременности
39-я неделя беременности
38-я неделя беременности
37-я неделя беременности
36-я неделя беременности
35-я неделя беременности
34-я неделя беременности
33-я неделя беременности
32-я неделя беременности
31-я неделя беременности
30-я неделя беременности
29-я неделя беременности
28-я неделя беременности
27-я неделя беременности
26-я неделя беременности
25-я неделя беременности
24-я неделя беременности
23-я неделя беременности
22-я неделя беременности

Администрация сайта не несет ответственности за содержание (и орфографию!) сообщений, публикуемых на доске объявлений, в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Использование материалов сайта разрешается всем желающим. Все равно не запретишь. Если чувствуете при этом непреодолимую потребность быть порядочным человеком, поставьте на нас ссылочку.