На главную
О проектеКонтакты
ФорумДоска объявлений

На главнуюКарта сайтаНаписать письмоФотоальбом
Главная » Все о беременности » Здоровье и жизнь с «животиком»

Гимнастика во время беременности

Самое большое благо, которое возможно с десятой недели беременности для сохранения фигуры и обеспечения наилучших условий внутриутробного развития ребенка, — это пешие прогулки на свежем воздухе. Как известно, во время ходьбы у человека активны до 97% всех мышц, при этом нагрузка на них распределяется равномерно и усиливается очень плавно. В идеале прогулкам нужно посвящать не менее двух часов в день и выбирать для этого приятные места, где нет суеты, воздух кристально чист, а вместо музыки — поют птицы и шумят листвой деревья. Такая атмосфера оказывает благотворное влияние не только на физическое здоровье, но и дает возможность отдохнуть беспокойному уму, что особенно важно на протяжении всего срока беременности.

10 неделя беременности то время когда уже очень желательно начинать выполнять определенные комплексы упражнений. Очень многие женщины с первых месяцев вынашивания ребенка начинают осваивать специальные комплексы йоги и других восточных оздоровительных гимнастик, которые сочетают в себе тренировку мышц, суставов и сухожилий, а также дыхательную гимнастику и медитативные практики, помогающие дисциплинировать сознание. Эта тенденция в последнее время становится все заметнее. Правда, чаще всего отнюдь не потому, что философия таких занятий оказывается близкой сознанию занимающихся, а потому, что просто модно. Очень важно найти опытного инструктора, имеющего представление о физиологических закономерностях процесса беременности. Важно, чтобы он не просто подобрал комплекс упражнений, который действительно оказывал бы благотворное влияние на здоровье будущей мамы и ее ребенка, но и смог вразумительно объяснить смысл каждого движения.

В конце концов, важно не то, как называется ваша гимнастика, а то, каким образом она помогает вам добиваться желаемых результатов. Ведь с не меньшим успехом можно заниматься и простой гимнастикой из пяти-шести упражнений на развитие гибкости, укрепление позвоночника, гладкой мускулатуры груди и живота, а также на поддержание формы ягодиц и тренировку ног. Это повороты и наклоны головы, вращение плеч, повороты и наклоны корпуса влево-вправо, сжимание ладоней, сложенных вместе на уровне груди, махи ногами, вращения тазом, а также поочередное поднимание согнутых ног вперед и в сторону. Не самый сложный набор упражнений, но достаточно эффективный, а главное, несмотря на кажущуюся простоту, требует обязательного контроля частоты пульса и дыхания. Следите за тем, чтобы не допускать более 100-110 ударов сердца в минуту, а вдохи и выдохи должны быть глубокими и неторопливыми.

Опубликовано: 26 января 2010

Комментарии

 

Смотрите также:

Питание во время беременности
Тонус матки во время беременности
Какие анализы нужно сдавать и когда?
Нормы анализов, которые Вам необходимо сдавать во время беременности
Кофе во время беременности
Запор и геморрой во время беременности
Замершая беременность. Домашняя диагностика
Хочется пива и чипсов? О чем это говорит?
Специальные упражнения для разворота ребенка
Третье УЗИ
Стрептококк группы В у беременных
Предлежание плаценты
Биофизический тест
Отслойка плаценты
Как часто появляются близнецы
Респираторный дистресс-синдром новорожденного
Cхватки Брекстона Хикса.
Обычные страхи беременных
Что такое «Бета Гемолитический Стрептококк» ?
Что такое преэклампсия

Администрация сайта не несет ответственности за содержание (и орфографию!) сообщений, публикуемых на доске объявлений, в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Использование материалов сайта разрешается всем желающим. Все равно не запретишь. Если чувствуете при этом непреодолимую потребность быть порядочным человеком, поставьте на нас ссылочку.