Консультирует акушер-гинеколог Потапенков Александр

Здесь Вы можете задать любой волнующий вас ворос о беременности и родах. Консультацию ведет врач акушер-гинеколог Потапенков Александр.
Доктор Потапенков
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 16:05

Консультирует акушер-гинеколог Потапенков Александр

Сообщение Доктор Потапенков » 01 дек 2010, 16:23

Здравствуйте, уважаемые будущие мамы и будущие отцы! Здесь вы можете задать любой волнующий вас вопрос касательно протекания беремености, подготовки к родам и родов. Я постараюсь помочь вам.

Nataly
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 18:16

Re: Консультирует акушер-гинеколог Потапенков Александр

Сообщение Nataly » 02 дек 2010, 15:20

Здравтсвуйте, Александр! Наконец-то появилась возможность спросить независимого специалиста. Моя невестка очень переживает. У нее в 32 недели беременности степень зрелости плаценты как на 36 недель. Что это все означает? Она очень боится преждевременных родов...
Рано или поздно у каждой женщины возникает подозрение, что она, возможно, беременна

Доктор Потапенков
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 16:05

Re: Консультирует акушер-гинеколог Потапенков Александр

Сообщение Доктор Потапенков » 06 дек 2010, 00:41

Здравствуйте!
Причин для сильного беспокойства на самом деле нет, необходимо контролировать состояние матери и ребенка визитами ко врачу акушер-гинекологу 2 раза в неделю.
При неосложненном течении беременности в большинстве случаев плацента последовательно проходит стадии созревания от 0 до III. Наиболее часто нулевая стадия обнаруживается в сроке до 30 недель, I стадия – в 27-36 недель, II стадия – в 34-39 недель, III стадия – после 36 недель беременности.
В некоторых случаях процесс созревания плаценты может ускоряться и III стадия зрелости появляется уже в начале III триместра (после 24 недель). Но в ряде случаев преждевременное старение плаценты не сопровождается какими-либо отклонениями со стороны плода и является индивидуальной особенностью женщины.
Кроме того, плод и плацента имеют большие компенсаторные возможности, поэтому говорить о нарушении кровоснабжения плода можно только в том случае, когда есть дополнительные данные, свидетельствующие о страдании плода. В остальных случаях старение плаценты рассматривается как фактор риска по снижению функции плаценты.

Nataly
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 18:16

Re: Консультирует акушер-гинеколог Потапенков Александр

Сообщение Nataly » 06 дек 2010, 13:40

Я правильно поняла, что если сердцебиения плода и шевеления в норме, то в общем ничего страшного? И все эти показатели зрелости в общем-то довольно приблизительны и размыты? Пока все себя хорошо чувствуют можно не паниковать? Врача она посещает 2 раза в неделю. А вы сами практикующий врач?
Рано или поздно у каждой женщины возникает подозрение, что она, возможно, беременна

Беременюшка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 19:36

Re: Консультирует акушер-гинеколог Потапенков Александр

Сообщение Беременюшка » 06 дек 2010, 18:57

Здравствуйте, Александр. Может вы мне ответите? После первого УЗИ в 12 недель мне ставили диагноз - маловодие. После второго в 25 недель - многоводие. Разве так бывает?

В период первого УЗИ у меня был довольно сильный токсикоз - ходила на дневной стационар, мне ставили капельницы 10 дней. Токсикоз закончился где-то в 16 недель. Никаких лекарств от маловодия мне не назначали.

Вес мой всегда увеличивался как положено по нормам. Теперь же это многоводие вдруг откуда-то появилось...Малыш чувствует себя хорошо.

Чем вообще опасно маловодие и многоводие? Или это просто придумали такие термины, чтоб беременных пугать?

Доктор Потапенков
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 16:05

Re: Консультирует акушер-гинеколог Потапенков Александр

Сообщение Доктор Потапенков » 07 дек 2010, 22:50

Nataly писал(а) :
> Я правильно поняла, что если сердцебиения плода и шевеления в норме, то в
> общем ничего страшного? И все эти показатели зрелости в общем-то довольно
> приблизительны и размыты? Пока все себя хорошо чувствуют можно не
> паниковать? Врача она посещает 2 раза в неделю. А вы сами практикующий
> врач?


Да, Вы все правильно поняли, если параметры матери и ребенка в норме нет причин для беспокойства.
Да, я практикующий врач.

Доктор Потапенков
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 16:05

Re: Консультирует акушер-гинеколог Потапенков Александр

Сообщение Доктор Потапенков » 07 дек 2010, 23:05

Беременюшка писал(а) :
> Здравствуйте, Александр. Может вы мне ответите? После первого УЗИ в 12
> недель мне ставили диагноз - маловодие. После второго в 25 недель -
> многоводие. Разве так бывает?
>
> В период первого УЗИ у меня был довольно сильный токсикоз - ходила на
> дневной стационар, мне ставили капельницы 10 дней. Токсикоз закончился
> где-то в 16 недель. Никаких лекарств от маловодия мне не назначали.
>
> Вес мой всегда увеличивался как положено по нормам. Теперь же это
> многоводие вдруг откуда-то появилось...Малыш чувствует себя хорошо.
>
> Чем вообще опасно маловодие и многоводие? Или это просто придумали такие
> термины, чтоб беременных пугать?

Здравствуйте!На самом деле маловодие это уменьшение количества околоплодной жидкости. Причинами маловодия могут быть инфекционные заболевания, ожирение, повышение артериального давления, нарушение функции плаценты.Многоводие- это увеличение количества околоплодной жидкости до 1,5-2 л. Причинами многоводия в первую очередь являются инфекции.Маловодие практически не лечиться, за исключением случаев нарушения маточно- плацентарного кровотока.Многоводие лечится антибиотиками и его лечить необходимо.Результатом не леченого многоводия может стать поражение ЦНС плода, ЖКТ плода, инфицирование плода.Возможны преждевременные роды.

admin
Администратор
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 00:22

Re: Консультирует акушер-гинеколог Потапенков Александр

Сообщение admin » 13 дек 2010, 22:19

Уважаемый доктор, на сайте в статье Света писала такой вопрос:
Здравствуйте, скажите, какие результаты должен сказать специалист УЗИ на 12 неделе беременности?

Беременюшка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 19:36

Re: Консультирует акушер-гинеколог Потапенков Александр

Сообщение Беременюшка » 13 дек 2010, 22:22

У меня никаких инфекционных заболеваний не обнаружили. И ничего такого не было. Я даже гриппом не болела последние полгода ни разу. Про 1,5-2 л мне никто ничего не говорил. Мне кажется меня обманывают. Я не поняла бывает ли сначала МАЛОводие, а потом МНОГОводие. Куда обратиться, чтобы точно установить кол-во вод. Я наблюдаюсь в оайонной поликлинике.

Доктор Потапенков
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 16:05

Re: Консультирует акушер-гинеколог Потапенков Александр

Сообщение Доктор Потапенков » 16 дек 2010, 22:57

Здравствуйте!
Плановое УЗИ Вы можете сделать в 32 недели либо по направлению врача женской консультации, либо в любом другом месте на Ваше усмотрение. Я рекомендую Центр Планирования Семьи и Репродукции (пересечение Фрунзе и Пионерской).


Вернуться в «КОНСУЛЬТАЦИЯ АКУШЕРА-ГИНЕКОЛОГА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей