Мальчики в женской раздевалке и т.п. Как поступать?

Nataly
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 18:16

Мальчики в женской раздевалке и т.п. Как поступать?

Сообщение Nataly » 07 фев 2013, 11:08

Это снова случилось. Не в первый раз со мной такое, и даже не во второй, но к моменту повторения я уже успеваю обо всем забыть, расслабиться и опять оказаться абсолютно неготовой.

В женскую раздевалку фитнес-клуба вошла мама с сыном лет пяти аккурат в тот момент, когда я находилась в процессе переодевания для бассейна. Сказать, что мне стало неловко – это ничего не сказать. Хотя справедливости ради надо отметить, что неловко в этой ситуации было всем участникам: мальчик выглядел смущенным, старался не поднимать голову и от этого не сразу ориентировался, что ему делать и куда двигаться; его мама вела себя нарочито по-деловому, отдавала короткие команды совсем потерявшемуся ребенку, пытаясь создать видимость, что все нормально и «только попробуйте кто-нибудь тут возмутиться»; женщины прятались по возможности за шкафчики или отползали на «безопасные» линии, таким образом формируя вокруг мамы с мальчиком нездоровую зону отчуждения.
И я задумалась на тему, как непросто родителю иногда с ребенком противоположного пола в таких интимных ситуациях. Взять хотя бы посещение общественных туалетов. Очевидно, что места, отмеченные буквой «Ж», больше приспособлены для посещения мамами с мальчиками, чем если бы мама с мальчиком зашли в дверь с буквой «М». Но раз на двери написано «Ж», значит, мальчик понимает, что по сути его тянут на «вражескую» территорию, и наверняка не рад этому. Проблему можно было бы решить, нарисовав на двери дополнительный значок, обозначающий ребенка. И всем было бы счастье: и мальчики бы не комплексовали зазря, и тети не хватались за сердце, увидев в своей вотчине мальчика или, например, папу с маленькой дочкой. Отдельная унисексовая детская кабинка – это предел мечтаний, но я такого что-то не видела.

Но вернемся в бассейн. Понятно, что в туалет не ходить нельзя, что тут мера, как говорится, вынужденная, но посещение взрослого фитнес-клуба – это ни разу не вынужденная мера для большинства. Если некому сопроводить маленького (но не очень) ребенка в нужную ему раздевалку, неужели нельзя найти другой выход? Отвести ребенка в детскую секцию, где кругом только дети и всех скопом переодевают мамы, и где их не страшно отправить в раздевалку без сопровождения, и где тренер объяснит, куда идти и как пользоваться шкафчиком. Да в конце концов, можно и потерпеть несколько лет без бассейна, мало что ли на свете других физических активностей.

Мне бы не хотелось осуждать эту маму с мальчиком, ведь она делает вроде бы доброе и хорошее дело – привела сына на спорт, но совсем не осуждать ее у меня все-таки не получается. Во-первых, именно она находится в максимально комфортном положении по сравнению с остальными действующими лицами. Да, надо стиснуть зубы, держаться поувереннее и быть готовой дать отпор, если вдруг кому-то придет в голову возмутиться, но в остальном все ок. Более того, у нее есть какой-никакой, но выбор, чтобы избежать этой неловкой ситуации, которого она не оставляет ни своему сыну, ни переодевающимся женщинам. Во-вторых, я не понимаю, зачем в этом отнюдь уже не таком безобидном возрасте проводить ознакомление с противоположным полом таким противоречивым способом. Неизвестно, как это все отложится в голове ребенка, и каким образом повлияет на дальнейшее восприятие им женщин.

А вы что думаете по этому поводу? Были ли вы на месте какой-либо из сторон? Какие варианты оптимального поведения в таких щекотливых ситуациях можно придумать?
Рано или поздно у каждой женщины возникает подозрение, что она, возможно, беременна

Аватара пользователя
Джимма
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 18:01

Re: Мальчики в женской раздевалке и т.п. Как поступать?

Сообщение Джимма » 13 окт 2015, 10:58

Странная ситуация

Nataly
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 18:16

Re: Мальчики в женской раздевалке и т.п. Как поступать?

Сообщение Nataly » 30 окт 2015, 02:07

Ситуация не странная, а постоянная и регулярная.
Я сама с ней столкнулась, когда ездила в Египет с сыном 6ти лет без папы.
Как вот его пустить одного в туалет в аэропорту. Да и вообще в любой незнакомый туалет?
Он вроде бы уже большой, но многие вещи не умеет делать и не понимает многого еще. В обычной жизни в сад ходил мало, а больше-то научиться особо негде...
Сделали бы уж правда отдельные туалеты для детей!
Что за дискриминация? Для инвалидов есть, для мужчин есть, для женщин. Для мамы и малыша сейчас везде делают туалет с пеленальным столом.
А как же дети?
Однажды была в туалете для мамы и малыша - на меня косо посмотрели...
В другой раз этот туалет был закрыт на ключ и надо было брать ключ отдельно и мне его не дали.
В третий раз пытались зайти в туалет для инвалидов, тоже нас не пустили.
Реально бред какой-то.
Ну как вы представляете 6-7 летнего ребенка, у которого болит живот, который бы сам себе настилал бумагу на ободок, потом ничего не спихнув из сией конструкции сел, сделал дела, смыл, вытерся нормально....
Это просто НЕВОЗМОЖНО! Я такого не представляю!
Рано или поздно у каждой женщины возникает подозрение, что она, возможно, беременна


Вернуться в «Секции, студии, бассейн и т.п.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей