Первый массаж в 4 месяца

Светланка
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 18:31

Первый массаж в 4 месяца

Сообщение Светланка » 16 апр 2010, 19:19

Сегодня у нас очередная дата, Костик-хвостик еще немного подрос. Пока мы гостим у мамы, решили курс массажа пройти, заодно и съэкономим.
У невролога мы не были ни разу с Костей, о чем и сообщили массажистке, но она сказала, что сама его осмотрит (я правда не знаю, насколько можно верить осмотру массажиста, а не невролога), итог: церебральная ишемия, повышенный тонус стоп, пониженный тонус (гипотонус) остальных мышц, кривошея и жидкость в голове.
Мне правда интересно, насколько она ошиблась с диагнозом, в любом случае никаких лекарств я без консультации с профессиональным невропатологом давать не буду, но все выводы она сделала исходя из следующих симптомов:

Церебральная ишемия: трясется подбородок при плаче (от себя скажу, что не всегда), где-то она узрела посинения подбородка, я ни разу не видела, реагирует на непогоду (ну и что такого, а кто из нас не реагирует?), вдрагивает и взмахивает ручками (ну и что?).....
Повышенный тонус стоп: она поставила его на ноги, а он сначала встал на носочки, немного поджав пальчики, через 1-2 секунды стопа расслабилась и он встал нормально на всю ступню и пальцы ровно.
Пониженный тонус остальных мышц: не поворачивается на бок и со спины на живот и с живота на спину, не держит спину...(ну да согласна, есть такое, я и сама заметила, что мышцы у него слабенькие, поэтому и решили сделать ему курс массажа).
Кривошея: дополнительная складка на шее сзади и "вывернутое" плечо с противоположной от этой складки стороны (ну да, было у меня подозрение, что он больше в одну сторону голову любит держать). В любом случае, сказала, исправит.
Жидкость в голове: таращит глаза (таращит, бывает, сейчас вроде меньше стал, раньше больше). Сказала, что промассирует шею ему троксевазином, все ок будет.
Не могу сказать, что массажистка не внушила мне доверия, но конечно все эти диагнозы я пока всерьез не вопринимаю. Но АКДС на всякий случай на пару месяцев наверно задержу.

Варвара
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:26

Re: Первый массаж в 4 месяца

Сообщение Варвара » 16 апр 2010, 19:21

Массажистку в сад!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
- трясется подбородок при плаче - почти у всех,
-посинения подбородка - обычно обращают внимание на посинение носогубного треугольника
-реагирует на непогоду - все дети реагируют
- Повышенный тонус стоп до 3-4 мес. у всех детей повышен тонус
- Кривошея - доводы неубедительные, а вот ее "исправления" я бы остереглась.
- Жидкость в голове - я в ШОКе, у нее глаза - рентген? Такие вещи определяются как минимум на НСГ
ГОНИТЕ МАССАЖИСТКУ В ШЕЮ, ПОКА ОНА ВАМ НЕ ПОКОЛЕЧИЛА РЕБЕНКА. У ВАС ЗДОРОВЫЙ!!!! МАЛЫШ!!!!! Не пренебрегайте осмотром невролога, только ищите квалифицированного и на визите у врача, не говорите о том что вам наговорила массажистка. Можно обратитья к хорошему остеопату, могу дать координаты. Но заключение невролога о состоянии ребенка в 3 мес. необходимо, особенно если собираетесь делать прививки. Даже если невролог вам что-то скажет, это не повод бить тревого, а надо обследоваться и найти другого невролога (но думаю вам это не потребуется!!!!!!!!)

Nataly
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 18:16

Re: Первый массаж в 4 месяца

Сообщение Nataly » 16 апр 2010, 19:23

Все логично обосновано. Нам невропатологи (4) на основании этих признаков диагноз ставили, ну, естественно, он подтвержден НСГ. Так что может не так она и не права. А выпучивание глаз-признак повышенного внутричерепного давления. Я иногда у сыны это замечала... А уж потом жидкость в мозгах нашли... А когда не делали НСГ??? Как то видели, что маськи страдают от головных болей, и тому подобное?
Рано или поздно у каждой женщины возникает подозрение, что она, возможно, беременна

Светланка
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 18:31

Re: Первый массаж в 4 месяца

Сообщение Светланка » 16 апр 2010, 19:25

По-любому после приезда поедем к неврологу, странно, что нас педиатр не отправила. В месяц у всех обязательный осмотр невропатолога независимо от того, есть ли основания или нет. У нас в поликлинике нет детского невропатолога, и нас не направили. И я инициативы не проявила. Наверно надо было, но так не хотелось, вроде все нормально было на первый взгляд. Ну, я думаю, сейчас не очень поздно.

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 12:16

Re: Первый массаж в 4 месяца

Сообщение Мурр » 29 авг 2013, 06:48

Нам назначали массаж считай с первых месяцев жизни. И типа по идее должны были сделать его бесплатно в поликлинике. НО обычно это практически нереально, большая очередь, блатные пациенты и тому подобное. Во всяком случае у нас в поликлиники ситуация следующая: направления на бесплатный массаж и водные процедуры в первую очередь получают дети по показаниям (не совсем здоровые), потом может и здоровеньким перепадет направление, только очередь расписана на несколько месяцев вперед, т.е. не дождешься. В итоге делала своему малышу 3 курса массажа за деньги и на дому. :) Но может у вас в поликлинике не все так плохо :) Кстати и в 5 мес. не поздно сделать массаж, если вы его еще не сделали

Пчелка
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 31 май 2013, 18:53

Re: Первый массаж в 4 месяца

Сообщение Пчелка » 13 мар 2017, 18:22

странно, массаж надо строго по показаниям, мы ни одному ребенку не делали, все в порядке у нас.


Вернуться в «Мне кажется, что-то не так...»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей