Детские фруктовые консервы

Здесь обсуждаем вопросы прикорма, производителей "банок" и "коробок" для детей и т.п.
Маргариткина
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:59

Re: Детские фруктовые консервы

Сообщение Маргариткина » 28 май 2013, 20:36

Варвара писал(а):Второго малыша кормлю только свежими фруктами или блендерю вместе с курагой и черносливом компот.
Что-то на все эти консервы высыпанмя всякие, а на свежие нету...
Может это потому, что я свежие фрукты мою мылом, шпарю кипятком и снимаю кожуру, а производители не могу себе позволить такое тщательное очищение фруктов от всякой фигни, которой их брызгают от вредителей и для сохранности?
Вы не замечали такого?


Вы абсолютно правы, только все эти химикаты от вредителей и для спелости проникают и в сам фрукт, так что сколько его не мой, он все равно определенное количество вредных веществ содержит, если уж к ним прибегали. Я вот замечаю, что наши яблочки из магазина в холодильнике лежат по месяцу, если про них забыть. Думаю, такое яблочко в питание не пойдет. Хотя не могу же я все фрукты проверять длительностью хранения. Стала просто тщательнее выбирать фрукты, стараюсь брать самые некрасивые- сейчас если портится значит все таки хоть малая доза натуральности осталась. А про консервы могу сказать так- удобно, быстро, возможно полезно в некоторой степени, можно применять если нет диатезика. Мы баловались по немножку. Хотя мама моя против была - она за все натуральное. Говорит, так лучше имунитет будет, меньше болячек , да и само развитие правильнее.

Nataly
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 18:16

Re: Детские фруктовые консервы

Сообщение Nataly » 29 май 2013, 03:49

Глупости какие.
У меня яблоки дачные, выращенные в экологически чистом районе и ничем никогда не обработанные, до сих пор лежат в холодильнике в хорошем состоянии. С октября!
Так что некрасивость тут не при чем. А вот гнилость на фруктах говорит о том, что в них точно есть болезнетворные бактерии и т.п. гадость, как ни обрезай...
А чтобы не было аллергии надо подобрать нужный сорт фруктов или пюрешки конкретного производителя
Ничего нет в низ вредного.
Сами разве пюре яблочное или сок не готовите?
А вы попробуйте! Кипяченое пюре в стерильной баночке будет храниться у вас дома не меньше года. Без каких-либо кончервантов.
Кстатит шкурка от яблочка в пюре никак не может попасть - она тупо не перетирается до гомогенного состояния.
И в гербере например по вкусу четко ясно, что там исключительно мякоть.
Да во многих других тоже.

А то, что есть высыпания, это скорее свидетельство наличия стафилокока в организме ребятенка и надо это лечить.
Рано или поздно у каждой женщины возникает подозрение, что она, возможно, беременна

Катюша
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 май 2013, 12:04

Re: Детские фруктовые консервы

Сообщение Катюша » 29 май 2013, 14:22

Когда только начала давать пюре то делала его сама, хоть из овощей, хоть из фруктов, позже стала покупать, сынок с удовольствием кушал и то и другое. Единственно что самодельное пюре всегда свежее, а на покупных обязательно дату проверять надо. Попробовали и Гербер и Фруто Няню и сады Придонья - все ест, так зачем переплачивать за бренд, если нет никакой гарантии, что цена является залогом качества?

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 12:16

Re: Детские фруктовые консервы

Сообщение Мурр » 03 июн 2013, 17:38

Нет, ну есть-то ребенок может все, что угодно. У моей соседки, - и я не пропаганирую ее питание, - ребенок ест и колу с чипсами, и это в 2 года. Но я бы лично своему такое давать не стала. Мы пробовали тоже практически все пюрешки - и фруктовые, и овощные, и мясные, и рыбные. Нам в принципе нравилось Бабушкино Лукошко очень сильно, судя по составу тоже ничего страшного не наблюдаю, пару раз давала мясные консервы Тема. Маленькому понравилось, но у него вобще с аппетитом все в порядке всегда, но я что-то забеспокоилась, в плане качества консервов, поэтому пока не даю их. Сама мясо готовлю, перемалываю и даю отдельно, правда, это, конечно, способ не для путешествий и поездок, скажем, на дачу или в гости. Не удобно.

Nataly
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 18:16

Re: Детские фруктовые консервы

Сообщение Nataly » 03 июн 2013, 18:38

У меня котлеты обожает с детства.
Хотя и пюрешки ему нравились тоже мясные - если посолить правда.
А вот перемолотоя мясо такое вкусное у меня получалось, а не ел...

Дату же да, надо обязательно проверять, еще в магазине.
Рано или поздно у каждой женщины возникает подозрение, что она, возможно, беременна

Аватара пользователя
Мурр
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 12:16

Re: Детские фруктовые консервы

Сообщение Мурр » 12 июн 2013, 14:01

Варвара, относительно вашего сообщения, вообще такого не замечала. У меня наоборот, бывает, купишь что-то типа фруктов или овощей, а они все в восковой пленке и водой отмываются с огромным трудом. Эту пленку лепят вроде бы только на фрукты, которые в магазы у нас поступают, те,что идут на фруктовые консервы от производителей как раз такой обработке не подвергаются, смысла нет, они все равно в специальных камерах хранятся. Ну и контроль там за качеством такой, что эге-гей, может быть, что в составе консервант какой-то, на которой у вашего ребенка аллергия, это может быть. Но тут подбирать надо, пробовать одни, другие консервы. Свои пюрешки это, конечно, отлично, да вот не всегда хватает времени и терпения чтобы все это сделать, опять же на даче или в гостях или в дороге такое не сделаешь и с собой не возьмешь. В этом плане баночки удобнее.

Маргариткина
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:59

Re: Детские фруктовые консервы

Сообщение Маргариткина » 19 июн 2013, 11:02

Девочки, а мне дерматолог прописала диету. Так по ней ничего практически нельзя - мясо, курицу и прочие вещи только в отварном виде.Из овощей тоже многое нельзя. порадовало одно, что разрешены детские консервы и пюрешки))Так смешно их будет самой себе покупать) а что делать?

Аватара пользователя
MamaTima
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 май 2013, 17:06

Re: Детские фруктовые консервы

Сообщение MamaTima » 19 июн 2013, 16:07

Покупала только фруктовые детские пюрешки, и то не особо долго. Овощные готовила сама, с лета замораживала овощи, с них и делала. А фруктовые покупала, а как только начались свежие фрукты перешли на пюрешки собственного приготовления, кушали их с большим удовольствием. Кстати пюрешки всегда тщательно выбирала, что были без сахара обязательно.

Маргариткина
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:59

Re: Детские фруктовые консервы

Сообщение Маргариткина » 18 июл 2013, 13:55

MamaTima писал(а):Покупала только фруктовые детские пюрешки, и то не особо долго. Овощные готовила сама, с лета замораживала овощи, с них и делала. А фруктовые покупала, а как только начались свежие фрукты перешли на пюрешки собственного приготовления, кушали их с большим удовольствием. Кстати пюрешки всегда тщательно выбирала, что были без сахара обязательно.


Без сахара почти все- я по крайней мере всегда придерживалась этого принципе и мне другие даже не попадались.На зиму порой получалось замораживать даже фрукты- свекровь всегда замораживает клубнику и вишню. А вот овощи дома всегда есть не замороженные.Вы какие овощи замораживаете с лета, если не секрет?

Nataly
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 18:16

Re: Детские фруктовые консервы

Сообщение Nataly » 14 окт 2014, 13:26

Оказывается, молочная смесь безопаснее молока, а детское питание из магазина лучше приготовленного дома. Почему – рассказывает педиатр Федор Катасонов.

О «химии» в рационе и лечении ребенка 1

Однажды ко мне на прием пришли родители с девятимесячным малышом, в стуле которого обнаружилась кровь. Нет, это не медицинско-детективная история в духе доктора Хауса. Все оказалось очень просто: при расспросе выяснилось, что ребенку дали цельное коровье молоко. Казалось бы, что может быть естественнее обычного коровьего молока? Однако для современных младенцев это один из самых вредных продуктов.

В философии есть понятие «натуралистическая ошибка»*, суть которой заключается в отождествлении натурального с «хорошим», а ненатурального с «плохим» лишь на основании существования или отсутствия его в природе. Эта ошибка, хорошо известная философам и ученым уже более 100 лет, к сожалению, весьма распространена в нашем обществе и даже активно используется как аргумент в многочисленных спорах о ГМО или медикаментозной терапии. Тем не менее, избавить себя от нее не так уж сложно: для этого надо всего лишь немного задуматься.

Как никогда популярный сегодня миф о полезности натурального и вреде искусственного (в зависимости от категории продуктов в народе оно называется «синтетика» или «химия») мне приходится развенчивать по долгу службы. Я лечу детей и нередко назначаю им лекарства. (Нередко, а не всегда, потому что большинство обращений связано с ОРВИ и кишечными инфекциями, которые чаще всего медикаментозного лечения не требуют.) Если родитель подвержен натуралистической ошибке, то его естественное желание защитить ребенка от вреда приводит к неприятию большинства медикаментов, являющихся «химией».


О «химии» в рационе и лечении ребенка 2


Кроме того, натуралистическая ошибка проявляется в спорах о кормлении. Родителям (чаще даже – бабушкам) приготовленное дома на собственной плите кажется более здоровым, чем купленное в баночках. Однако здесь, скорее, имеет место недоверие к производителям, потому что заявленные на банке продукты – кабачок, кролик или груша, например, – тоже являются натуральными. Ненатуральным кажется промышленный способ производства. На самом деле, еда из банок большинства уважаемых марок, конечно же, безвреднее, потому что продукты для нее выращены на земле, где ничего, кроме продуктов для детского питания, не выращивалось, а при транспортировке не использовались никакие консерванты. Где же выращены овощи, которые мы покупаем на рынке, какие средства использовались для их роста, защиты от насекомых и хранения – этого мы не знаем, но подозрения самые серьезные.

Как же проще всего доказать, что натуралистическая ошибка – это ошибка? Инфекции и паразиты, стрихнин и кураре, опиум, алкоголь и никотин – самые что ни на есть природные вещи. Больше того, выпив за сутки 8 литров обычной, натуральной воды, человек гарантирует себе верную смерть. Воспаление, аллергия и лихорадка – естественные реакции организма. И даже сама смерть может быть единственно возможным естественным исходом, когда не вмешивается медицина. И чего здесь хорошего?


О «химии» в рационе и лечении ребенка 3


С другой стороны, именно ненатуральными, искусственно полученными средствами и вмешательством в естественный ход вещей мы часто приносим пользу. «Химический» парацетамол, одно из самых безопасных лекарств, снижает температуру, снимает боль, гасит воспаление. Антибактериальные препараты, изначально природные, а сейчас все чаще синтетические и полусинтетические, борются с инфекциями. Антигистаминные препараты со страшными названиями вроде «хлоропирамин» или «фексофенадин» позволяют аллергикам дышать весной и ходить в гости к друзьям-собачникам.

Видно, что стоит слегка задуматься, как натуралистическая ошибка оказывается разбита наголову. Однако подверженные этой ошибке люди часто сами путаются в своих пристрастиях. Например, любовью ко всему «натуральному» страдают антипрививочники и вегетарианцы. Между тем вакцины изначально имеют естественное происхождение (стоит напомнить, что само слово происходит от латинского названия коровы – vacca, – от которой была получена первая в истории вакцина), а есть мясо наши предки начали задолго до возникновения сельского хозяйства.

Не выдерживает критики и тезис о многокомпонентности или сложности «химических» препаратов, в отличие от более простых «натуральных». Большинство натуральных продуктов содержат множество сложносоставных веществ, достаточно посмотреть на химический состав обычного яблока. Синтетические вещества же, напротив, могут быть устроены весьма просто. Кроме того, простота – не залог полезности. Мышьяк и хлор устроены крайне просто, однако смертельно ядовиты.

Натуралистическая ошибка проникает во множество споров – о полезности ГМО, о естественном отборе, о здоровом питании – и всегда остается ошибкой. На основании наличия вещества в природе нельзя сделать никаких выводов о его пользе или вреде.

Родители бедного ребенка страшно удивились, услышав диагноз «аллергический гемоколит», но именно белок коровьего молока наряду с куриным белком и другими натуральными продуктами является одним из самых опасных для грудничков веществ. А перевод на «искусственную» адаптированную молочную смесь вылечил малыша.

*В западной терминологии есть более точное понятие – appeal to nature (апелляция к естественности), тогда как naturalistic fallacy – это несколько более сложное понятие, однако в русском языке оба термина переводятся как «натуралистическая ошибка».
Рано или поздно у каждой женщины возникает подозрение, что она, возможно, беременна


Вернуться в «Детское питание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей