Самостоятельность или кризис трех лет?

Nataly
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 18:16

Самостоятельность или кризис трех лет?

Сообщение Nataly » 26 апр 2010, 20:23

Вот радоваться или нет тому, что ребенок настоятельно просит послушать его желание и сделать то, что он просит. Как хорошо раньше было, когда его разговор был непонятен. Делаешь вид что не понял и вперед
А у вас как это взросление проходит?
Рано или поздно у каждой женщины возникает подозрение, что она, возможно, беременна

admin
Администратор
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 00:22

Re: Самостоятельность или кризис трех лет?

Сообщение admin » 26 апр 2010, 20:26

Я почти всё раньше и интуитивно-то понимал, а сейчас вообще - труба, он РАЗГОВАРИВАЕТ.
Вплоть до интереснейших диалогов со мной или с мамой. И вид тут не сделаешь, мне всё понятно.
А слово "сям" (сам) у нас появилось в год и семь, это наверное и есть "обретение", осознание себя.
Это же так здорово.
Рядом с нами растут такие интересные личности.

Аватара пользователя
Мамашка
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 17:59

Re: Самостоятельность или кризис трех лет?

Сообщение Мамашка » 26 апр 2010, 20:27

Мы сейчас как раз в пике кризиса: и я, и сынуля - я, потому как мне, ох как не легко, привыкнуть к его самостоятельности. Я все никак не могу смириться, что ребенок растет, что во многом я уже могу ему довериться. Только, кажется, смирилась: да, он уже вырос, хватит над ним трястись, он многое может сам - как он выкинул ТА-А-А-КОЕ... Самостоятельно "полечился" - выпил лекарство. Пришлось промывать желудок, полежать в больнице... Я, конечно, понимаю, что виновата сама, зря доверилась на его здравый смысл, НО... Так трудно определить грань в чем он уже вырос, а в чем еще нет, тем более, что он-то уверен, что он уже большой, что ВСЕ может сам (кроме таких глупостей, как: одевание, раздевание, ну и других совсем неинтресных вещей).
Как же тяжело!!! Мне кажется, что в кризис трех лет родителям гораздо сложнее перестроиться, чем детям - у них, вообще никакого кризиса нет - кризис у НАС!!!

snnpsy
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 09:17

Re: Самостоятельность или кризис трех лет?

Сообщение snnpsy » 02 окт 2011, 20:50

Кризисы человека - в 1 год - формирование доверия - не доверие к миру, в 3 года - вхождение в социум - девочка осознаёт, что она девочка, а мальчик осознаёт, что он мальчик. Далее кризисы будут в 5-7, 14-16 лет и т.д. При правильном воспитании и понимание поведения ребёнка эти кризисы проходят более спокойно для ребёнка и родителей.

Пчелка
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 31 май 2013, 18:53

Re: Самостоятельность или кризис трех лет?

Сообщение Пчелка » 21 июн 2013, 13:40

У нас что-то никакой самостоятельности не наблюдается, мама покорми, мама пойдет со мной писать, почисти мне зубки, поиграй со мной и так во всем, даже мультики ему надо с ним вместе смотреть, потому что он такой мамин-папин сыночек или мы его к этому сами приучили :? вот теперь и думаем, как его в садик отдавать!

snnpsy
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 09:17

Re: Самостоятельность или кризис трех лет?

Сообщение snnpsy » 21 июн 2013, 16:33

Проблемы отношения с ребёнком в каждом случае зависит от очень многих факторов. Рекомендую Вам почитать популярную литературу по проблемам воспитания детей, посетить сайт http://snnpsy.ts6.ru и почитать статьи или записаться ко мне на консультацию.

Маргариткина
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:59

Re: Самостоятельность или кризис трех лет?

Сообщение Маргариткина » 25 июн 2013, 18:33

snnpsy писал(а):Проблемы отношения с ребёнком в каждом случае зависит от очень многих факторов. Рекомендую Вам почитать популярную литературу по проблемам воспитания детей, посетить сайт http://snnpsy.ts6.ru и почитать статьи или записаться ко мне на консультацию.



Я много читаю, но все равно никогда не вижу что-то с точностью подходяще мне. Наверно так и не будет, так как каждый ребенок индивидуален, и только мама понимает подходит или нет к нему какой-то способ воспитания или объяснения спорных ситуаций. Мамино сердце никогда не подведет, главное чтобы времени было достаточно.

snnpsy
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 09:17

Re: Самостоятельность или кризис трех лет?

Сообщение snnpsy » 25 июн 2013, 19:36

Мама может много понимать сердцем, но когда ребёнок болеет идёт за помощью к врачу. Проблемы воспитания это та же болезнь. Только родители к этому относятся спустя рукава - температуры ведь нет. А осложнения от болезни "проблемы воспитания" может повлиять на всю оставшуюся жизнь ребёнка и не лучшим образом.

Пчелка
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 31 май 2013, 18:53

Re: Самостоятельность или кризис трех лет?

Сообщение Пчелка » 25 июн 2013, 21:29

то есть вы хотите сказать, что способны помочь в воспитании и наш ребенок вырастет гением? или супер вежливым? или ну очень воспитанным? а как же наглость второе счастье, хитрить и обманывать? уметь выживать среди таких же? :lol: ну это я утрирую. Мне кажется, что если мой ребенок будет моим подобием или мужа, ничего в этом плохого нет, я только за!

snnpsy
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 09:17

Re: Самостоятельность или кризис трех лет?

Сообщение snnpsy » 25 июн 2013, 23:26

Хорошо, если проблемы воспитания сделают ребёнка подобие Вас с мужем, а если - антиподом?


Вернуться в «Детки старше трех лет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей