На главную
О проектеКонтакты
ФорумДоска объявлений

На главнуюКарта сайтаНаписать письмоФотоальбом
Главная » Все о беременности » Здоровье и жизнь с «животиком»

Тройной тест

15 неделя беременности — тот самый срок, когда необходимо сдать ряд важных анализов. Кроме традиционных (кровь из пальца и моча), это еще и так называемый тройной тест крови, когда выявляется содержание трех гормонов, по количеству которых можно судить о состоянии здоровья будущей матери и о том, насколько правильно развивается ребенок в ее утробе. Он позволяет заподозрить наличие некоторых аномалий плода. Именно заподозрить, но не диагностировать. Для диагностирования требуется более глубокое обследование.

Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) — гормон беременности, уровень которого быстро возрастает до двенадцатой недели, после чего постепенно начинает снижаться. Повышенный ХГЧ на 15 неделе беременности может свидетельствовать о сахарном диабете матери, нарушениях в развитии плода, может быть показателем многоплодной беременности. Понижение этого гормона часто говорит о нарушениях в работе плаценты или замедленном развитии малыша. Высокие цифры ХГЧ в сочетании с низким уровнем АФП характерны для синдрома Дауна.

Альфафетопротеин (АФП) — это белок, который с самого начала беременности синтезируется желтым телом, но уже с 5-6 недели начинает вырабатываться непосредственно в организме эмбриона. Он вырабатывается печенью плода и попадает в кровь матери. Вплоть до самого дня родов его количество постоянно растет. Однако превышение нормы выработки АФП уже на 15 неделе может свидетельствовать о нарушениях в развитии плода. Отклонение может указывать на дефекты нервной трубки, брюшной стенки плода, атрезию пищевода и двенадцатиперстной кишки, некоторые аномалий почек и мочевыводящих путей, синдрома Шерешевского-Тернера, отставание внутриутробного развития плода.

Свободный эстриол — основной гормон группы эстрогенов, количество которого непрерывно увеличивается на протяжении всей беременности. С его помощью развивается кровеносная система матки, улучшается кровообращение в плаценте и подготавливаются молочные железы к периоду кормления. Снижение свободного эстриола в крови беременной женщины — опасный сигнал, поскольку может свидетельствовать об угрозе прерывания беременности, а также о нарушениях в развитии плода.

Безусловно, если никаких наследственно-генетических причин для беспокойства нет, и все предыдущее время вы заботливо относились к своему здоровью и здоровью ребенка, не принимали антибиотики и не злоупотребляли алкоголем, бояться результатов тройного теста не стоит. Хотя, конечно, это не означает, что пора расслабиться, ведь большая часть пути у вас с малышом еще впереди.

Положительный тест означает, что есть подозрение на наличие аномалий плода.

Отрицательный тест означает, что отклонений нет (норма).

Описание результатов полученного теста:
Синдром Дауна (трисомия 21) - низкий АФП, низкий ХГЧ, высокий Е3
Синдром Патау (трисомия 13) - нормальный АФП, нет данных по ХГЧ, низкий Е3
Синдром Эдвардса (трисомия 18) - низкий АФП,низкий ХГЧ, низкий Е3
Открытые дефекты нервной трубки - высокий АФП, нормальный ХГЧ, нормальный Е3
Задержка развития, угроза преждевременных родов, внутриутробная смерть плода - высокий АФП, нет данных по ХГЧ, нет данных по Е3
Многоплодная беременность - высокий АФП, высокий ХГЧ, высокий Е3.

Опубликовано: 2 февраля 2010

Комментарии

 

Смотрите также:

Питание во время беременности
Тонус матки во время беременности
Какие анализы нужно сдавать и когда?
Нормы анализов, которые Вам необходимо сдавать во время беременности
Кофе во время беременности
Запор и геморрой во время беременности
Замершая беременность. Домашняя диагностика
Хочется пива и чипсов? О чем это говорит?
Специальные упражнения для разворота ребенка
Третье УЗИ
Стрептококк группы В у беременных
Предлежание плаценты
Биофизический тест
Отслойка плаценты
Как часто появляются близнецы
Респираторный дистресс-синдром новорожденного
Cхватки Брекстона Хикса.
Обычные страхи беременных
Что такое «Бета Гемолитический Стрептококк» ?
Что такое преэклампсия

Администрация сайта не несет ответственности за содержание (и орфографию!) сообщений, публикуемых на доске объявлений, в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Использование материалов сайта разрешается всем желающим. Все равно не запретишь. Если чувствуете при этом непреодолимую потребность быть порядочным человеком, поставьте на нас ссылочку.