На главную
О проектеКонтакты
ФорумДоска объявлений

На главнуюКарта сайтаНаписать письмоФотоальбом
Главная » Все о беременности » Здоровье и жизнь с «животиком»

Третье УЗИ

УЗИ позволяет определить, каким способом вы будете рожать, в зависимости от состояния здоровья ребенка и качества плаценты, обмена между ним и вами, от строения вашего тела и морфологии ребенка. УЗИ помогает врачу заранее выбрать стратегию поведения в отношении вашего будущего ребенка, если выявляется какая-либо проблема.

Чтобы оценить развитие ребенка, врач во время УЗИ заново измеряет различные основные параметры (бипариетальное расстояние, поперечный диаметр живота, длину бедренной кости), сравнивает эти измерения с данными, полученными на предыдущих измерениях, определяет степень соответствия этих результатов с таблицами нормального роста. Отставание в развитии, устанавливаемое в ходе УЗИ, представляет величину 10% от общего числа беременностей. Это отставание со временем выравнивается. Также возможно, что определяется более точный возраст плода, если дата оплодотворения остается приблизительной. Другие данные, которые могут варьироваться: рост плода составляет от 30 до 37 см от макушки до копчика или 45 — 47 см от макушки до пяток; вес около 2 кг.

Эти результаты являются лишь оценочными – сделанными на основе различных расчетов. Ведь ультразвуком невозможно взвесить ребенка, невозможно точно измерить его рост, поскольку он не стоит спокойно на месте. Но эти результаты помогают понять главное: крупный ребенок или с малым весом. И у того и у другого могут возникнуть сложности с прохождением через кости таза: первый слишком велик и рискует «застрять», а второй слишком мал и не имеет достаточно сил.

Чтобы выявить возможные аномалии, врач заново рассматривает в деталях все органы, конечности, лицо плода. С одной стороны, успех исследования зависит от доброй воли вашего будущего ребенка держаться таким образом, чтобы была хорошо видна вся его анатомия (возможно, в ходе прошлого исследования что-то не удалось рассмотреть); с другой стороны, необходимо рассмотреть его внимательно, потому что за прошедшие недели у ребенка сильно развились все части тела (лицевой череп, сердце, дыхательный аппарат). Серьезные или незначительные аномалии выявляются в 3% случаев.

Чтобы определить способ родов, врач изучает положение, которое принял ребенок, перед тем как появиться на свет. Если он не занял головное предлежание, вам необходимо пройти рентгеновское исследование таза, чтобы определить положение плода (поперечное или тазовое предлежание - ребенок «сидит» на шейке матки), могут ли роды пройти обычным путем. Еще раз изучается положение плаценты: насколько ее нижний край находится близко от шейки матки, не прикрывает ли ее.

 

Какое предлежание выбрал ваш малыш, чтобы появиться на свет?

Пока не о чем беспокоиться, каждый второй ребенок в начале восьмого месяца еще не определился с предлежанием. Но 8 из 10 в ближайшие дни перевернутся головой вниз благодаря силе тяжести, которая заставляет его неосознанно принять такую позу (голова плода гораздо тяжелее, чем нижняя часть тела). Вот почему врач не будет бить тревогу — еще есть время проследить за положением плода на следующей и на последней предродовой консультации. Правда, некоторые младенцы-шутники могут занять положение «ноги к стене» во время этой консультации, а через месяц усесться по-турецки. Но в подавляющем большинстве младенцы к концу этого месяца находят для себя наиболее удобное положение и остаются в нем до самого появления на свет.

 
Головой вперед, лицом к спине матери ((на акушерском языке — головное предлежание)

Инстинктивно ваш малыш знает, что голова — лучшее средство для преодоления препятствий и соответствует размерам туннеля, расположенного в тазу матери. Голова не только тяжелая, но и податливая: кости черепа еще не срослись, что позволяет ей слегка деформироваться для преодоления препятствий.

Как пройдут роды?
Это самые естественные роды из всех (57% детей имеют этот тип предлежания).

Голова погружена в плечи и слегка повернута налево, чтобы использовать наибольший диаметр таза матери: малыш сделал правильный выбор.

Он выйдет с согнутой головой и носом, расплющенным о копчик матери.

Иногда бывает, что он не использует оптимальное положение по отношению к тазу матери и поворачивает голову направо. В этом случае для его успешного выхода используются щипцы.

 
Головой вперед, лицом к животу матери

Неправильный маневр в момент переворачивания или какое-то препятствие заставило его занять это положение. Будущий ребенок имеет головное предлежание, но вместо того чтобы быть повернутым лицом к позвоночнику матери, он прислоняется к нему своим затылком. Нос плода обращен к лобку матери.

Как пройдут роды?
Если акушерка замечает подобный тип предлежания, она предупреждает о нем анестезиолога, и вам будет сделана перидуральная анестезия. Роды при таком положении ребенка очень болезненные: плод давит самой твердой частью головы — черепом — на седалищный нерв, и боль распространяется на всю брюшную область, ягодичные мышцы и верхнюю часть бедер.

Это предлежание не является показанием для кесарева сечения (около 33% младенцев появляются на свет подобным образом). Для ребенка такие роды являются не более трудными, чем лицом назад. Его лицо, повернутое кверху, не позволяет ему поднять подбородок при изгнании из влагалища, он, наоборот, должен согнуть шею, а это подверга­ет мать риску разрыва промежности. В этом случае возможна эпизиотомия (рассечение промежности).

Лицом вперед (лицевое предлежание)

Это предлежание может быть зафиксировано еще в ходе первого УЗИ плода. В то время как его «собратья» принимают «позу эмбриона», у такого малыша спина выгнута в другом направлении.

Возможно также, что в момент прохождения через первый коридор в тазу матери голова ребенка натыкается на препятствие и откидывается назад. Поэтому он продвигается вперед не затылком, а лицом, и оно появляется первым.

Как пройдут роды?

Обычные роды возможны, но акушер-гинеколог часто прибегает к кесареву сечению, так как не исключается риск того, что головка плода может быть ущемлена при прохождении через кости таза, а это вызывает затруднение изгнания. Однако частота подобного предлежания невелика — 0,17%.

Лобное предлежание

Почему? Причины мало изучены. Можно предположить, что это связано с растянутостью матки после многочисленных родов, в результате чего она плохо охватывает головку плода, или с тем, что матка имеет деформацию, или с тем, что таз матери слишком широк.

Как пройдут роды?
Если акушер-гинеколог принимает решение о продолжении родовой деятельности, случается, что не только лоб, но и большая часть черепа ребенка пытается преодолеть тазовую преграду. Однако поверхность соприкосновения слишком велика по отношению к окружности костного прохода. Если акушер чувствует пальцами лоб ребенка, он, не колеблясь, переводит вас в операционное отделение для оперативного родоразрешения.

Тазовое предлежание

Ребенок не перевернулся в тот момент, когда для этого было еще достаточно много места. Он устроился самым лучшим способом, какой только мог найти: ягодицами на шейке матки, ручки прижаты к телу, ножки вытянуты вверх, так что стопы находятся на уровне глаз.

Если речь идет не о первой беременности, а матка имеет широкую нижнюю часть, ребенок может принять также позу сидя по-турецки.

Как пройдут роды?
Эти роды более сложные, чем предыдущие, так как ребенок должен выйти в три этапа: сначала ягодицы, затем туловище и, наконец, голова.

Вот почему, прежде чем принять решение, врач направляет вас на пельвеографию (рентгеновское исследование таза), чтобы убедиться, что его размеры соответствуют параметрам плода.

Если таз слишком узкий, прибегают к кесареву сечению.

Если размеры таза позволяют нормальное течение родов, то начинают родовую деятельность, которая в случае опасности может быть прервана кесаревым сечением.

Скорее всего, при нормальном течении родов врач прибегнет к эпизиотомии, чтобы избежать разрыва промежности.

Плечевое предлежание

Такой тип предлежания встречается у матерей, родивших многих детей. Растянутые стенки матки не в состоянии поддерживать вертикальное положение ребенка, он вынужден появиться на свет, приняв косое положение, используя маточный мешок как шезлонг.

Как пройдут роды?
В ходе клинического исследования акушерка или врач явственно чувствуют ребенка по обе стороны таза, при этом пальцы, введенные во влагалище, не ощущают ни головы, ни ягодиц плода. Такое предлежание требует применения кесарева сечения.

Предлежание близнецов

Каждый из дизиготных (разнояйцовых) близнецов, получившихся в результате оплодотворения двух разных яйцеклеток, занимает отдельный амниотический мешок и имеет собственную плаценту. Монозиготные (однояйцовые) близнецы, развившиеся из одной оплодотворенной яйцеклетки, также имеют — за редчайшим исключением — отдельные амниотические мешки, но при этом связаны с единственной плацентой. В тот момент, когда надо «выбирать» предлежание, каждый близнец должен приспосабливаться не только к материнской матке и тазу, но и к своему собрату.

Присутствие двух плодов и их придатков ведет к растяжению матки, поэтому предлежание близнецов часто может быть аномальным.

Как пройдут роды?
В наилучшем случае оба ребенка имеют головное (затылочное) предлежание. В связи с малым весом близнецов тазовое предлежание одного или обоих детей не является неразрешимой проблемой. В этом случае роды происходят в четыре этапа:

  • рождение первого ребенка;
  • пауза для отдыха, при этом перерезанный пупочный канатик остается неизвлеченным из матки;
  • рождение второго ребенка;
  • изгнание одной или двух плацент.

Может так случиться, что после рождения первого из близнецов второй воспользуется освободившимся пространством и расположится поперек или наискось, что приведет к родам с плечевым предлежанием. В этом случае акушерка пытается снаружи руками повернуть его вертикально. Если эта попытка не удается, то она вводит руку во влагалище матери и поворачивает младенца непосредственно в матке. Поскольку подобные случаи нередки при рождении близнецов, часто прибегают к кесареву сечению как к превентивной мере. Единственным абсолютным показанием для кесарева сечения является плечевое предлежание первого из близнецов.

Опубликовано: 15 февраля 2010

Комментарии

 

Смотрите также:

Питание во время беременности
Тонус матки во время беременности
Какие анализы нужно сдавать и когда?
Нормы анализов, которые Вам необходимо сдавать во время беременности
Кофе во время беременности
Запор и геморрой во время беременности
Замершая беременность. Домашняя диагностика
Хочется пива и чипсов? О чем это говорит?
Специальные упражнения для разворота ребенка
Стрептококк группы В у беременных
Предлежание плаценты
Биофизический тест
Отслойка плаценты
Как часто появляются близнецы
Респираторный дистресс-синдром новорожденного
Cхватки Брекстона Хикса.
Обычные страхи беременных
Что такое «Бета Гемолитический Стрептококк» ?
Что такое преэклампсия
Плацента

Администрация сайта не несет ответственности за содержание (и орфографию!) сообщений, публикуемых на доске объявлений, в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Использование материалов сайта разрешается всем желающим. Все равно не запретишь. Если чувствуете при этом непреодолимую потребность быть порядочным человеком, поставьте на нас ссылочку.