На главную
О проектеКонтакты
ФорумДоска объявлений

На главнуюКарта сайтаНаписать письмоФотоальбом
Главная » Все о беременности » Здоровье и жизнь с «животиком»

Стрептококк группы В у беременных

Стрептококк группы B - это стрептококк, который обнаруживается в нижних отделах кишечника 10-35% мужчин и во влагалище и/или нижних отделах кишечника 10-35% женщин. Стрептококки группы B могут не вызывать никаких симптомов, но обнаруживаются в организме. Такие люди называются носителями этих стрептококков. Носительство стрептококков группы B не контагиозно, т. е. не передается при контакте от человека к человеку. Эти стрептококки часто являются нормальной частью микрофлоры организма. В большинстве случаев стрептококки В не вызывают никаких проблем. Однако при определенных условиях стрептококки группы B могут вызывать тяжелые инфекции. Такое состояние называется B-стрептококковой болезнью (BСB). Стрептококки B могут вызвать сепсис, воспаление дыхательных путей и другие опасные инфекции.

Стрептококки группы B вызывают септические инфекции у беременных женщин, попадая в полость матки, в околоплодные воды, в разрезы матки после кесарева сечения, в мочевые пути. Стрептококк B у новорожденных является самой частой причиной сепсиса (заражения крови) и менингита (инфекции оболочек мозга и спинномозговой жидкости) и одной из частых причин пневмонии новорожденных.

Стрептококк группы B может переходить через целые оболочки и поражать внутриутробного плода. Стрептококки в таких случаях становятся причиной преждевременных родов, мертворождений и выкидышей. Стрептококк группы B является частью нормальной микрофлоры влагалища и не является заболеванием, передаваемым половым путем (ИППП). Носительство стрептококков группы В не связано с повышенной сексуальной активностью.

На стрептококк В рекомендуется проведение обследования всем беременным женщинам или парам, планирующим семью. Первое обследование на стрептококк желательно сделать до беременности, в первом триместре беременности, особенно если в прошлом были выкидыши или преждевременные роды. Повторное обследование на стрептококк желательно сделать в 35-37 недель беременности. Данное обследование на стрептококк В может помочь спасти жизнь Вашему ребенку. Обследование на носительство стрептококка группы B проводится двумя методами: бактериологического посева и ПЦР (ДНК) диагностики.

Для снижения риска развития стрептококковой инфекции группы В рекомендуется профилактическое назначение антибиотиков всем женщинам, у которых роды начинаются или воды изливаются ранее 37 недель беременности. Против стрептококков В в настоящее время во многих лабораториях проводится работа над созданием вакцины. Можно надеятся, что внедрение такой вакцины в практику поможет спасти многих новорожденных и снизить риск преждевременных родов.

Опубликовано: 15 февраля 2010

Комментарии

 

Смотрите также:

Питание во время беременности
Тонус матки во время беременности
Какие анализы нужно сдавать и когда?
Нормы анализов, которые Вам необходимо сдавать во время беременности
Кофе во время беременности
Запор и геморрой во время беременности
Замершая беременность. Домашняя диагностика
Хочется пива и чипсов? О чем это говорит?
Специальные упражнения для разворота ребенка
Третье УЗИ
Предлежание плаценты
Биофизический тест
Отслойка плаценты
Как часто появляются близнецы
Респираторный дистресс-синдром новорожденного
Cхватки Брекстона Хикса.
Обычные страхи беременных
Что такое «Бета Гемолитический Стрептококк» ?
Что такое преэклампсия
Плацента

Администрация сайта не несет ответственности за содержание (и орфографию!) сообщений, публикуемых на доске объявлений, в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Использование материалов сайта разрешается всем желающим. Все равно не запретишь. Если чувствуете при этом непреодолимую потребность быть порядочным человеком, поставьте на нас ссылочку.