На главную
О проектеКонтакты
ФорумДоска объявлений

На главнуюКарта сайтаНаписать письмоФотоальбом

ПОИСК ПО САЙТУ


Главная » Все о беременности » Здоровье и жизнь с «животиком»

Простуда и ОРВИ во время беременности

На какое время года ни выпадал бы срок рождения ребенка, само время беременности так или иначе захватывает опасный период весны или осени, когда погода не радует и всевозможные простуды выходят на охоту. И вроде бы кутаешься потеплее, и опасного общения стараешься избегать, и то, что «тебе сейчас нельзя болеть», очень хорошо помнишь, поскольку заботливые близкие просто не дадут об этом забыть. Но порой бывает достаточно одного щедрого чиха в транспорте или в поликлинике, куда хочешь не хочешь, а надо идти, и никакие надежды уже не оправдываются.

Прихожу домой, валюсь с ног от внезапно охватившей слабости и необъяснимой усталости, и уже через три часа просыпаюсь с температурой 37,8°С. Раньше, когда случалось подобное, для меня это даже не означало, что я заболела. Пара дней дома с кружкой лимонного чая под одеялом — и я снова полна сил и энергии.

Но когда это происходит во время беременности, становится страшно. Привычные средства вроде теплого одеяла и горячего лимонно-медового чая не спасали: температура не только не спала, но очень скоро поднялась до 39°С. Сухой кашель, раздирающий горло, спустился ниже, в бронхи, и стал таким тяжелым, что кашлять приходилось буквально всем телом. Бедный мой малыш, как же ему досталось...

Известно, что самочувствие ребенка в утробе матери напрямую зависит от стабильности температурного режима, особенно в первой половине беременности, поэтому до двадцатой недели будущим мамам настоятельно рекомендуется избегать температурных стрессов, сильных перегреваний и, конечно, длительного переохлаждения. А когда организм оказывается под атакой вирусной инфекции и температура тела превышает отметку 38 °С, ситуация в буквальном смысле становится критической, потому как дискомфорт ребенка усугубляется тем, что плацента частично утрачивает свою защитную способность и вирус имеет все шансы проникнуть через плацентарный барьер.

Поэтому быстро сбить катастрофически повышенную температуру стало задачей номер один. Правда про таблетки, микстуры, порошки и всякого рода антибиотики нужно было забыть, а традиционные средства будто отказывались действовать быстро и эффективно.

Как лечиться без вреда?
Известно, что любую проблему со здоровьем, возникающую на фоне беременности, необходимо решать вместе со своим наблюдающим гинекологом, чтобы он принял участие в грамотном подборе тех лекарственных средств, которые помогут вам и не повредят ребенку. Об этом так много говорят и пишут, что, кажется, будто иначе и быть не может. Но каким бы правильным и разумным ни казался такой подход, мне он не помог. Отчаяние в голосе моего врача, увы, не тронуло. Оказалось, что «гинекологи занимаются беременностью, а простуду лечат терапевты».

— Вот вылечитесь, тогда придете ко мне.

Что ж... Помнится, я сама соглашалась с тем, что наблюдающий врач в женской консультации быть крестной матерью не обязан, но после этих слов не только надежда, но и желание обращаться к врачам за помощью напрочь пропали. «Скорую» вызвал не на шутку встревоженный муж, и, надо сказать, на этот раз нам по-настоящему повезло. Спокойная, рассудительная и понимающая медсестра была на пороге уже через 15 минут после вызова.

— Лежа под теплым одеялом, вы никогда не избавитесь от температуры. Укройтесь простыней, сложенной в несколько слоев, чтобы испарения с тела быстрее уходили. Мед и лимон — это очень хорошо и правильно, но не в качестве первой помощи, а в качестве лечения. Поэтому, во-первых, продолжайте пить, и чем больше, тем лучше, а во-вторых, пейте через трубочку, чтобы эмаль на зубах не повредись. Уже оскомину, наверное, набили, судя по пустой банке меда. Далее. Чтобы быстро сбить температуру каждые два часа обтирайте все тело водкой и прямо сейчас купите в аптеке какой-нибудь детский сиропчик на основе парацетамола. Принимать двойную дозу через каждые шесть часов, пока температура не придет в норму. Это самое эффективное, что я могу посоветовать и в то же время наиболее безопасное для ребенка.

Медсестра послушала пульс малыша, успокоила, что с ним все в порядке, и пообещала на следующий день направить к нам участкового терапевта, чтобы тот уже дальше вел лечение. Честно говоря, я стала лучше себя чувствовать от одного только ее желания помочь, не говоря уже о том, что все рекомендации действительно оказались полезными и эффективными.

Если бы только все врачи осознавали, сколько целебной силы может нести в себе искреннее отношение к пациенту, наверняка давно бы уже перестали рассматривать антибиотики в качестве безупречного средства. Тем более что философия «anti bio» («против жизни» в переводе с латинского) — неприменима к терапии болезненных состояний у беременных женщин. А у народной медицины, использующей лечебную силу растений, мало кто из современных врачей привык искать поддержки.

Таким образом, если простуда случилась во время беременности, несмотря ни на что, постарайтесь не утратить здоровый аппетит. Конечно, лечение потребует многих горячих и часто сладких вливаний (гречишному меду конкуренцию не составит ни одна касторка!), но вы не сдавайтесь и продолжайте поставлять своему организму достаточное количество питательных веществ и витаминов.

Опубликовано: 3 февраля 2010

Комментарии

 

Смотрите также:

Питание во время беременности
Тонус матки во время беременности
Какие анализы нужно сдавать и когда?
Нормы анализов, которые Вам необходимо сдавать во время беременности
Кофе во время беременности
Запор и геморрой во время беременности
Замершая беременность. Домашняя диагностика
Хочется пива и чипсов? О чем это говорит?
Специальные упражнения для разворота ребенка
Третье УЗИ
Стрептококк группы В у беременных
Предлежание плаценты
Биофизический тест
Отслойка плаценты
Как часто появляются близнецы
Респираторный дистресс-синдром новорожденного
Cхватки Брекстона Хикса.
Обычные страхи беременных
Что такое «Бета Гемолитический Стрептококк» ?
Что такое преэклампсия

Администрация сайта не несет ответственности за содержание (и орфографию!) сообщений, публикуемых на доске объявлений, в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Использование материалов сайта разрешается всем желающим. Все равно не запретишь. Если чувствуете при этом непреодолимую потребность быть порядочным человеком, поставьте на нас ссылочку.