На главную
О проектеКонтакты
ФорумДоска объявлений

На главнуюКарта сайтаНаписать письмоФотоальбом

ПОИСК ПО САЙТУ


Главная » Все о беременности » Здоровье и жизнь с «животиком»

Предлежание плаценты

Предлежание плаценты - это патологическое состояние, характеризующееся неправильным прикреплением плаценты к стенке матки, при котором часть ее расположена в области внутреннего маточного зева или в нижнем маточном сегменте, то есть на пути рождающегося плода.

Различают полное предлежание плаценты (весь внутренний маточный зев покрыт плацентой) и частичное (плацента закрывает часть внутреннего маточного зева).

Частичное предлежание плаценты, в свою очередь, может быть боковым (часть плаценты расположена в области внутреннего маточного зева, остальную часть занимают плодные оболочки) или краевым (большая часть внутреннего маточного зева покрыта плодными оболочками и лишь по периферии определяется край плаценты).

С внедрением в практику ультразвукового исследования отмечено, что на ранних сроках беременности (до 20 недель) плацента нередко доходит до внутреннего маточного зева, но у большинства женщин в последующем при росте матки поднимается вверх.

При предлежании плаценты прогноз может быть очень серьезным, так как она грозит тяжелым кровотечением, которое может начаться как в течение беременности, так и во время родов. Предлежание плаценты наблюдается в среднем 1 раз на 170 родов. Чаще встречается у старородящих, повторно беременных и у тех, кому делали кесарево сечение.

Признаки и симптомы предлежания плаценты
Наиболее характерным симптомом предлежания плаценты является безболезненное кровотечение, не связанное с сокращениями матки. Чаще это происходит в конце второго триместра или позже, когда шейка матки истончается, растягивается и отрывает от стенки плаценту.

Плацента обычно не прикреплена прямо около внутреннего маточного зева, так как это аномалия. Риск приросшей, врастающей или прорастающей плаценты весьма велик. Такие прикрепления плаценты к матке могут стать причиной сильного кровотечения после родов.

Если у Вас во второй половине беременности появляются кровянистые выделения, хотя бы скудные, то в первую очередь следует подумать о предлежании плаценты. Ультразвук довольно точно может не только поставить диагноз - предлежание плаценты, но и установить вид прикрепления плаценты к стенке матки. Особенно точен диагноз на поздних сроках, когда матка и плацента стали больше.

Если Вам поставили диагноз - предлежание плаценты, сообщите об этом врачу и в роддоме, так как влагалищное исследование производить нельзя ни в коем случае!

При предлежании плаценты положение плода скорее всего будет тазовым, поэтому и из-за угрозы обильного кровотечения почти всегда показано кесарево сечение.

Опубликовано: 15 февраля 2010

Комментарии

 

Смотрите также:

Питание во время беременности
Тонус матки во время беременности
Какие анализы нужно сдавать и когда?
Нормы анализов, которые Вам необходимо сдавать во время беременности
Кофе во время беременности
Запор и геморрой во время беременности
Замершая беременность. Домашняя диагностика
Хочется пива и чипсов? О чем это говорит?
Специальные упражнения для разворота ребенка
Третье УЗИ
Стрептококк группы В у беременных
Биофизический тест
Отслойка плаценты
Как часто появляются близнецы
Респираторный дистресс-синдром новорожденного
Cхватки Брекстона Хикса.
Обычные страхи беременных
Что такое «Бета Гемолитический Стрептококк» ?
Что такое преэклампсия
Плацента

Администрация сайта не несет ответственности за содержание (и орфографию!) сообщений, публикуемых на доске объявлений, в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Использование материалов сайта разрешается всем желающим. Все равно не запретишь. Если чувствуете при этом непреодолимую потребность быть порядочным человеком, поставьте на нас ссылочку.