На главную
О проектеКонтакты
ФорумДоска объявлений

На главнуюКарта сайтаНаписать письмоФотоальбом
Главная » Первые месяцы жизни » Что нужно маме

Послеродовая гимнастика

Как известно, после родов женщины теряют былую форму, что становится для них большой проблемой. Но все вернется в форму, главное, не ждать быстрых результатов. Наверняка вам потребуется для восстановления прежних форм не менее трех месяцев, а возможно, ждать придется и не менее полугода. Для того, чтобы ускорить процесс, вы можете заняться специальным комплексом упражнений, рассчитанных для женщин в послеродовом периоде.

При помощи предлагаемой гимнастики , вы сможете укрепить растянутые во время родов мышцы промежности, что позволит предотвратить опущение стенок влагалища, непроизвольное мочеиспускание при смехе и кашле, поспособствует подтяжке и укреплению передней брюшной стенки. Если заниматься этой гимнастикой без излишнего фанатизма, то они ускорят процесс сокращения матки, нормализуют функции кишечного тракта и мочевого пузыря. Выполняя упражнения, вы, в более короткие сроки, избавитесь от кровянистых выделений, улучшите сон и аппетит, повысите общий тонус организма.

Но, еще раз хочется подчеркнуть, что занятия не должны быть через чур интенсивными. Иначе, вы рискуете снизить уровень лактации. Негативно чрезмерные нагрузки скажутся и на продольных мышцах живота, что чревато их перенапряжением и расхождением. Дело в том, что для их восстановления требуется довольно длительный промежуток времени. Начните с самого элементарного: каждый день отдыхайте, лежа на животе, предварительно положив под него подушку.

Чтобы принять положение "сидя" в послеродовом периоде, следует вначале перевернуться на бок, а только затем сесть, при этом, опираясь на руку. Тогда вы не заставите мышцы живота испытать излишней нагрузки.

Уже через сутки после родов, можно приступать к выполнению следующих упражнений:

1.Лежа на спине, вдохните, при этом выпятите живот, как можно сильнее и задержите его в таком положении некоторое время, затем расслабьтесь. На выдохе следует максимально втянуть живот и также задержаться в этом положении.

2. Находясь в том же исходном положении, пошевелите пальцами ног, выполните круговые движения стопами, как в одну, так и в другую сторону. Затем потяните носки выпрямленных ног на себя, а затем, от себя.

3.Не меняя исходного положения, пошевелите пальцами рук, выполняя круговые движения кистями. Расслабьтесь

4.Исходное положение без изменений, несколько раз напрягите мышцы ануса и ягодиц.

5.Лежа, заведите руки за голову. На выдохе поднимите одновременно вверх руки и ноги, задержитесь в таком положении, а затем медленно опустите их.

6.Согните ноги в коленях, и наклоняйте их вместе поочередно вправо, затем влево, предварительно возвращая их в первоначальное положение.

7. Упритесь в пол ногами и приподнимите ягодицы, задержитесь в таком положении.

Не помешает легкая гимнастика и после перенесенного кесарева сечения , которую можно проводить, не вставая с кровати. Для улучшения циркуляции крови, что благотворно скажется на заживлении швов, на месте разрезов, следует просто напрягать и расслаблять поочередно мышцы ягодиц и бедер.

К более интенсивным нагрузкам следует приступать не ранее, чем через восемь недель после родов.
Опубликовано: 22 июня 2010

Отзывы

  1. Всем добрый день!
    Я после беременности ходила на курс массажа.
    По моему назывался безоперационная коррекция фигуры. Проводил его потрясающий мастер Ирина Ваева!! Результат не заставил себя ждать! См. таяли на глазах.
    На самом деле Ирина не просто массажист а работает в обучающем центре массажных технологий Secret. Находятся они на Демократической 2б. Так же они есть в контакте.
    “Secret” – Курсы массажа/Обучение в Самаре
    8 (846) 248 07 88
    Я подумываю о том, чтоб обучиться массажу и подрабатывать на дому!
    А, что и семье и себе и доп образование будет!!!

    — Anastasiya · 12.11.15 · #

 

Смотрите также:

Послеродовый бандаж
Воззвание к молодым отцам...
Питание для кормящей мамы
Массаж груди

Администрация сайта не несет ответственности за содержание (и орфографию!) сообщений, публикуемых на доске объявлений, в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Использование материалов сайта разрешается всем желающим. Все равно не запретишь. Если чувствуете при этом непреодолимую потребность быть порядочным человеком, поставьте на нас ссылочку.