На главную
О проектеКонтакты
ФорумДоска объявлений

На главнуюКарта сайтаНаписать письмоФотоальбом
Главная » Все о беременности » Календарь беременности

Первая неделя беременности

1-я неделя беременности

Вы сами
С точки зрения врача-акушера первая неделя беременности – это неделя начала последних перед беременностью месячных. Впереди будущую маму ждут еще 39 счастливых недель. Всего 40. Чтобы определить дат рождения малыша можно от даты начала последней менструации отнять три месяца и прибавить семь дней — точно попадете на число, которое соответствует сроку в сорок недель, или десять акушерских месяцев — по 28 дней.
Таким образом, начало беременности – это начало формирования самой первой клетки зародыша.
Сейчас Вы фактически еще не беременны, возможно, и не чаете уже или еще, но первая неделя уже началась. Конечно, у вас наступило очередное менструальное кровотечение, но это означает, что организм начал готовиться к возможному материнству снова.
Итак, что же происходит в женском организме на этом сроке. У Вас началось менструальное кровотечение, и вместе с этим центральная нервная система взялась за перестройку гормонального фона. Цель такой перестройки – подготовить женщину и одну из яйцеклеток к оплодотворению.
Под влиянием центральной нервной системы в крови женщины увеличивается концентрация эстрогена — гормона «женской красоты», который отвечает за первую фазу менструального цикла, продолжающуюся до момента овуляции. В этот период женщина становится особенно привлекательной: ее молочные железы увеличиваются в объеме и становятся более чувствительными, кожа становится более гладкой и шелковистой, кровообращение в матке усиливается, поэтому она еще и испытывает повышенное сексуальное влечение. Вопрос «Для чего?», как вы понимаете, излишний. Природа не шутит, она готовится всерьез! Под действием все того же эстрогена в женских яичниках активизируется процесс созревания нескольких фолликулов, из которых со временем определяется единственный, самый активный. Вырастая приблизительно до 2-2,5 см в диаметре, он разрывается, а в результате освобождается созревшая яйцеклетка.
Кроме того, не без помощи эстрогена происходят и другие изменения: слой эндометрия, покрывающий стенки матки, становится более плотным, а слизистая оболочка шейки матки заметно разжижается, чтобы сперматозоиды имели возможность скорее проскользнуть в ее полость, успешно встретиться и объединиться с созревшей яйцеклеткой. Если этой встречи не произойдет, то, как известно, матка отторгнет слой слизистой оболочки, разросшейся в ожидании оплодотворенной материнской клетки, и наступит менструация — время новых гормональных изменений, результат которых прямо противоположен действию эстрогена.
Но если долгожданная встреча все же состоится, то женский организм вместо менструального стресса в 1 и 2 недели беременности начнет в буквальном смысле переживать период расцвета.
На самом деле это привычная работа для женского организма с начала Вашего первого менструального цикла и ничего сверхъестественного именно в эту неделю не происходит. Тем не менее, вы можете помочь своему организму, соблюдая самые простые принципы подготовки к желательной беременности.
Подготовка к зачатию.

Так выглядит яйцеклетка.
Это еще не ваш малыш, а пока что его половинка.
Но уже очень симпатичная!

Опубликовано: 17 декабря 2009

Отзывы

 

Смотрите также:

Календарь беременности
40-я неделя беременности
39-я неделя беременности
38-я неделя беременности
37-я неделя беременности
36-я неделя беременности
35-я неделя беременности
34-я неделя беременности
33-я неделя беременности
32-я неделя беременности
31-я неделя беременности
30-я неделя беременности
29-я неделя беременности
28-я неделя беременности
27-я неделя беременности
26-я неделя беременности
25-я неделя беременности
24-я неделя беременности
23-я неделя беременности
22-я неделя беременности

Администрация сайта не несет ответственности за содержание (и орфографию!) сообщений, публикуемых на доске объявлений, в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Использование материалов сайта разрешается всем желающим. Все равно не запретишь. Если чувствуете при этом непреодолимую потребность быть порядочным человеком, поставьте на нас ссылочку.