На главную
О проектеКонтакты
ФорумДоска объявлений

На главнуюКарта сайтаНаписать письмоФотоальбом

ПОИСК ПО САЙТУ


Главная » Все о беременности » Здоровье и жизнь с «животиком»

Что такое преэклампсия

Преэклампсия, которую относят к поздним токсикозам беременных, развивается на фоне ожирения, гипертонии, хронического нефрита и пиелонефрита. Эклампсия - это наиболее тяжелая форма токсикоза беременных, характеризуется внезапным появлением судорог и (или) потерей сознания. Развитию приступа эклампсии предшествует появление симптомов преэклампсии. Приступ эклампсии не связан с эпилепсией в прошлом. Припадок начинается внезапно: возникают сильные судороги, охватывающие все тело, вместе с ними развивается кома. Припадок может закончиться гибелью либо матери, либо плода.

Термин "преэклампсия" используется обычно для описания разнообразных состояний, которые возникают у женщин во время беременности и некоторое время после родов.

Преэклампсия характеризуется рядом симптомов:
- Отеки.
- Белок в моче.
- Гипертоническая болезнь.
- Изменения рефлексов.

Другие симптомы преэклампсии - боль справа в подреберье, в подложечной области, головная боль, головокружение, иногда сонливость, мелькание мушек и ощущение пелены перед глазами, тошнота, рвота. Это все тревожные признаки. Сообщите об этом врачу немедленно, особенно если у вас проблемы с артериальным давлением во время беременности!

У большинства женщин бывают отеки во время беременности. Отечность ног сама по себе вовсе не означает, что у вас преэклампсия. Должны быть и другие симптомы преэклампсии. У вас также может быть просто повышенное давление во время беременности, и при этом никакой преэклампсии.

Что является причиной преэклампсии

Точно не выяснено, что является причиной преэклампсии или эклампсии. Вместе с тем приступы эклампсии имеют серьезные последствия: если не лечить это заболевание, то беременность может закончиться трагически как для матери, так и для плода. Даже если женщину удается спасти, у нее нередко на всю жизнь остаются осложнения, например, слепота.

Преэклампсия чаще всего наблюдается во время первой беременности. Наибольшему риску подвергаются женщины, которые впервые забеременели после 30 лет, и те, у кого повышенное артериальное давление.

Основная задача при лечении преэклампсии - не допустить приступов.

Во время каждого визита к врачу надо измерять давление, это важный момент. Кроме того, женщины обычно не обращают внимания на резкие "скачки" веса. Если вес сегодня один, а завтра - на несколько килограммов больше, это серьезная причина, чтобы насторожиться. Поэтому взвешивайся каждый раз, когда посещаешь врача. Причиной внезапного изменения твоего веса может быть задержка воды в организме. Отечность, повышение давления, белок в моче - серьезные предупреждения о неблагополучии. Другие симптомы могут быть менее выраженными, но обязательно сообщи о них своему врачу.

Лечение преэклампсии начинается с постельного режима дома. Ты будешь не в состоянии работать и проводить много времени на ногах. Лежи на боку. Такой метод лечения помогает твоим почкам работать более эффективно и усиливает приток крови к плаценте.

Пей больше воды. Избегай употребления соли и соленой пищи, а также продуктов, содержащих натрий, который удерживает жидкость в организме. Мочегонные средства не прописывают для лечения преэклампсии. Они использовались в прошлом, но сегодня врачи их не рекомендуют.

Если у тебя нет возможности сохранять постельный режим дома или состояние не улучшается, врач направляет тебя для лечения в больницу. Может появиться необходимость прервать беременность, в этом случае ребенок рождается недоношенным. Конечно, лучше избежать преждевременных родов и дождаться естественного срока родов. Однако если состояние твое не улучшается или даже ухудшается, приходится стимулировать преждевременные роды по трем причинам:

- Избежать припадков эклампсии.
- Улучшить самочувствие женщины.
- Сохранить жизнь ребенка.

Во время родов преэклампсию лечат с помощью сульфата магния. Его вводят внутривенно, чтобы предотвратить приступы во время и после родов. Повышенное давление лечат с помощью антигипертонических средств.

Если ты чувствуешь приближение припадка, немедленно звони врачу! Диагностика затруднена. Поэтому будет полезно, чтобы кто-нибудь рассказал врачу, как протекает возможный приступ.

Опубликовано: 10 февраля 2010

Комментарии

 

Смотрите также:

Питание во время беременности
Тонус матки во время беременности
Какие анализы нужно сдавать и когда?
Нормы анализов, которые Вам необходимо сдавать во время беременности
Кофе во время беременности
Запор и геморрой во время беременности
Замершая беременность. Домашняя диагностика
Хочется пива и чипсов? О чем это говорит?
Специальные упражнения для разворота ребенка
Третье УЗИ
Стрептококк группы В у беременных
Предлежание плаценты
Биофизический тест
Отслойка плаценты
Как часто появляются близнецы
Респираторный дистресс-синдром новорожденного
Cхватки Брекстона Хикса.
Обычные страхи беременных
Что такое «Бета Гемолитический Стрептококк» ?
Плацента

Администрация сайта не несет ответственности за содержание (и орфографию!) сообщений, публикуемых на доске объявлений, в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Использование материалов сайта разрешается всем желающим. Все равно не запретишь. Если чувствуете при этом непреодолимую потребность быть порядочным человеком, поставьте на нас ссылочку.