На главную
О проектеКонтакты
ФорумДоска объявлений

На главнуюКарта сайтаНаписать письмоФотоальбом
Главная » Все о беременности » Календарь беременности

8-я неделя беременности

8-я неделя беременности

Вы сами

На 8 неделе беременности Вы можете заметить, что в бюстгальтере стало совсем тесно. Скоро Вам понадобится размер побольше – увеличивающееся количество гормонов заставляет расти грудь, готовя ее к лактации. Грудь может продолжать расти в течение всей беременности.

Так же существенно увеличение прогестерона, что способствуют Вашей вялости и изнурености. Конечно, тошнота и рвота тоже энергии не добавляют. На 8 неделе беременности возможны также проблемы со сном, особенно если Вам не уютно или постоянно приходится вставать в туалет. 10-15 минутная прогулка перед сном помогут снять дневное напряжение и лучше уснуть.

На 8 неделе беременности в матке начинают происходить такие изменения, которые пока еще не отразятся на вашей фигуре существенным образом, но которые вы, без всяких сомнений, ясно почувствуете. Если до беременности матка в среднем по размеру была сравнима с небольшой грушей, то теперь она достигла размеров крупного апельсина. Очевидно, что из-за этого свободы в интимной жизни не могло не поубавиться. Но это еще не предел: день за днем дно матки будет постепенно подниматься все выше и выше над лобковым симфизом, освобождая место для растущего плодного яйца, а к концу беременности ее объем в общей сложности увеличится в 520 раз.

Возможно, уже на 8 неделе беременности Вас обеспокоят боли в тазовой области. Многие беременные женщины время от времени испытывают мучительную боль в ягодицах, нижней части спины или в бедрах. С подобными явлениями придется мириться почти до самых родов, поскольку все это является следствием увеличения размера и массы матки, которая вскоре подвинет почти все внутренние органы. Сейчас она ощутимо сдавливает близлежащие кровеносные сосуды, полые вены и аорты, а также давит на седалищный нерв, из-за чего появляется болезненность в бедрах и пояснице. Лечить эту боль не стоит, но заметно ослабить ее можно, если больше радовать себя пешими прогулками и легким контрастным душем для тренировки сосудов, а также включать в рацион больше фруктов и овощей, богатых витаминами С и Р, необходимыми для укрепления венозных и капиллярных стенок. Еще один способ облегчить эту боль - лежать на противоположном боку. Этим уменьшается давление матки на нерв.

Мочевой пузырь, который тоже испытывает на себе давление со стороны матки и расслабляющее действие прогестерона, на 8 неделе готовит для вас свои сюрпризы. Позывы в туалет участятся, но это совсем не означает, что количество потребляемой жидкости нужно ограничить. Наоборот, пейте столько, сколько хочется. Это особенно важно, если токсикоз изматывает рвотой, при которой значительно повышается риск обезвоживания организма. Следите лишь затем, чтобы количество выведенной жидкости составляло не меньше 85% от количества выпитой. Кстати, терпеть позывы к мочеиспусканию отнюдь не полезно, поскольку удерживаемая в организме моча имеет свойство подниматься по расширяющимся во время беременности верхним отделам мочевых путей, в результате чего повышается риск распространения мочевых инфекций. Для профилактики подобных неприятностей очень полезно пить клюквенный морс, который слегка закисляет мочу и тем самым дезинфицирует всю мочевыделительную систему. Вообще, разнообразить виды принимаемой жидкости натуральными соками из фруктов и овощей — это лучше, чем целый день пить воду или зеленый чай. К тому же полезные вещества, которые содержатся в плодах, лучше усваиваются организмом именно в виде сока или пюре. Горячие напитки также могут быть разнообразными и полезными: для укрепления иммунитета заваривайте плоды шиповника, для улучшения работы почек — листья брусники, для стабильной работы сердечно-сосудистой системы — чай каркадэ.

Кофе, крепкий черный чай и шоколад рекомендуется ограничить во время беременности именно потому, что эти продукты обладают сосудосуживающим действием, в результате которого давление повышается, увеличивается общая нагрузка на сердце и стенки сосудов, а также повышается риск внутренних кровотечений. Аналогичные последствия может спровоцировать и недостаток кислорода. Так что постарайтесь избегать нахождения в душных помещениях и резких запахов. Если в планах значится ремонт, пусть его делает кто-нибудь другой, а вы поберегите свое здоровье. Допустить ухудшение самочувствия сейчас никак нельзя, ведь ваш ребенок переживает очередной критический период, когда о малыше необходимо особенно позаботиться.

Вскоре Вам предстоит первое «полномасштабное» узи, на котором Вы сможете долго наблюдать за своим малышом, пока ему будут считать ручки, ножки, пальчики и т.д. Решите заранее, где Вы хотите его проходить, т.к., как правило, в хорошие центры нужно записываться заранее. Узнайте, есть ли там возможность придти с будущим папой и записать процесс на компакт-диск либо хотя бы получить на память несколько фото.

8 неделя беременности добавляет вопросы с сексом. На самом деле переживать по поводу снижения полового влечения, а уж тем более обвинять себя во фригидности не стоит. То, что это нормально, особенно в первом триместре беременности, вам подтвердит любой врач. Звучит как утешение, но правда есть правда. Точно также как природа позаботилась о том, чтобы женщина и мужчина имели возможность с удовольствием и любовью зачать ребенка, теперь она заботится о том, чтобы ребенок на столь малом и крайне ответственном сроке выжил и продолжил свое благополучное развитие. Все же 8 неделя беременности — пока еще не то время, которое с уверенностью можно назвать стабильным. Вероятность спровоцировать выкидыш любым неосторожным движением все еще высока, поэтому от лишнего маточного сокращения зарождающуюся жизнь лучше оградить. Хотя Беременность, как и секс, — процесс сугубо индивидуальный, поэтому ни однозначного «да», ни однозначного «нет» быть не может. Многие гинекологи настоятельно рекомендуют ограничить интимную жизнь во время вынашивания ребенка, особенно в первом триместре и последние два месяца. Другие же не советуют этого делать, ведь потомство должно появиться в атмосфере любви, сохранить которую без регулярного чувственного соития, мягко говоря, проблематично.

Будущий ребенок

Ручки и ножки растут и совершенствуются, стопы и кисти уже выглядят вполне по-человечески — перепонки между пальцами исчезают, разделяются пальцевые фаланги. Ваше чадо прямо сейчас пробует совершать первые движения, тренируя едва оформившиеся суставы. Конечно, почувствовать эти шевеления еще невозможно, ведь малыш, несмотря на активный рост, достиг всего лишь двух сантиметров в длину, а весит пока еще 3 грамма. Кстати, как это ни удивительно, 97 % этого веса составляет вода.

На головке можно увидеть наружное ухо. Идет процесс формирования верхней губы (отдельные ее части начинают тесно сближаться). Кончик носа становится более выпуклым. Нет, ни на маму, ни на папу он еще не похож, хотя и мама, и папа когда-то выглядели точь-в-точь так же. Однако это уже сейчас совершенно уникальное создание! Второго такого никогда не было, нет, и не появится. Это только ваше творение!

Идет "дошлифовка" формирования сердца - совершенствуются перегородки между его отделами. Улучшается сообщение сердца с крупными кровеносными сосудами.

Желудок перемещается вниз, в брюшную полость. Начинается процесс "снабжения" мышечного слоя желудка нервными элементами (это необходимо для того, чтобы впоследствии пища правильно проходила через полость желудка). Происходит закладка слюнных желез, благодаря которым в ближайшем будущем самостоятельно начнет функционировать пищеварительная система ребенка.

Именно сейчас у девочек вместе с образованием яичников формируется до 500 000 яйцеклеток одновременно. В течение жизни лишь около 450 из них получат возможность полноценного созревания — по одной в месяц, после того как в период полового созревания гипофиз даст соответствующую команду яичникам. Если у Вас мальчик, то на этой неделе идет формирование его яичек.

Ультразвуковое сканирование, проведенное на этой неделе, позволило бы различить не только головной и тазовый концы зародыша, но и определить, где у него "спина", а где - "живот". Можно было бы увидеть позвоночник и даже "глаза" (говоря медицинским языком - глазные бокалы).

Фотографии Lennart Nilson

Опубликовано: 24 января 2010

Комментарии

 

Смотрите также:

Календарь беременности
40-я неделя беременности
39-я неделя беременности
38-я неделя беременности
37-я неделя беременности
36-я неделя беременности
35-я неделя беременности
34-я неделя беременности
33-я неделя беременности
32-я неделя беременности
31-я неделя беременности
30-я неделя беременности
29-я неделя беременности
28-я неделя беременности
27-я неделя беременности
26-я неделя беременности
25-я неделя беременности
24-я неделя беременности
23-я неделя беременности
22-я неделя беременности

Администрация сайта не несет ответственности за содержание (и орфографию!) сообщений, публикуемых на доске объявлений, в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Использование материалов сайта разрешается всем желающим. Все равно не запретишь. Если чувствуете при этом непреодолимую потребность быть порядочным человеком, поставьте на нас ссылочку.