На главную
О проектеКонтакты
ФорумДоска объявлений

На главнуюКарта сайтаНаписать письмоФотоальбом

ПОИСК ПО САЙТУ


Главная » Все о беременности » Календарь беременности

7-я неделя беременности

7-я неделя беременности

7-10 недели – лучший срок для того, чтобы встать на учет. Кстати, при постановке на учет до 12ти недель Вам полагается выплата в размере 300 рублей.

На 7 неделе беременности самочувствие из-за раннего токсикоза может по-прежнему доставлять немало хлопот, так что одно только это обстоятельство говорит в пользу необходимости как можно скорее обратиться к врачу.

Конечно, походы по медицинским кабинетам — не самое приятное занятие, но обойтись без этого нельзя никак. Наблюдение беременности проводится не ради обменной карты и прочей документации, без которых роженицу официально не может принять ни один роддом, а исключительно ради благополучного развития малыша и сохранения здоровья мамы. По крайней мере, именно так следует воспринимать эту необходимость, несмотря на все связанные с ней сложности.

Не удивительно, что в последнее время многие предпочитают заранее подыскать хорошую клинику, где внимательный врач, труд которого хорошо оплачивается, будет не только заботливо следить за протекающей беременностью, но и лично руководить родами. И это, кстати, самый что ни на есть правильный подход.

В настоящее время многие центры предлагают ведение беременности и даже роды с врачом, который вел вашу беременность. Вам предстоит выбрать – наблюдение в частной клинике или при женской консультации. Наслушавшись страшных историй о назначении огромного количества «ненужных» анализов, запугивании врачом, укладывании на сохранение для перестраховки, вы начинаете думать о том, чтобы вашу беременность вели в частной клинике, наблюдал личный врач.

 «Страшные истории» про бесплатное ведение беременности, которые расскажут вам женщины с опытом наблюдения в государственных медучреждениях, послушать однозначно стоит — про невнимательность, формальный подход, отсутствие такта и понимания... Стоит даже заранее настроиться на то, что именно вас в назначенном кабинете ждали меньше всего. Все-таки беременность — это бремя, поэтому путь длиною в девять месяцев по определению не может быть усыпан сплошными радостями.
Однако впадать в панику точно не нужно. Даже когда врач, узнав о поводе вашего визита, спросит: «Будете ли сохранять беременность?» — не падайте в обморок, спросить об этом он обязан.

Безусловно, случаи бывают разные, и в зависимости от того, какой выпадет вам, просто спокойно принимайте решение: пытаться договориться, менять врача или вовсе переходить в другую клинику. Это право остается за вами.

Чего ждать от первого посещения

Первый прием по большей части похож на интервью. Врач измерит ваш рост, вес, артериальное давление и пульс, уточнит дату последней менструации, а после задаст несколько традиционных вопросов для составления общей картины: регулярно ли наступали менструации, как они проходили, с какого возраста началась половая жизнь, какие болезни были перенесены в прошлом и тому подобные. На первом приеме врач также, скорее всего, проведет первичный осмотр состояния влагалища. Кроме того, вам выдадут направления на основные анализы:

  • анализ мочи на белок, лейкоциты, хорионический гонадотропин
  • измерение базального артериального давления
  • взвешивание (исходная масса тела)
  • измерение таза
  • семейный и акушерский анамнез
  • общее исследование мочи на предмет выявления предрасположенности к пиелонефриту и другим заболеваниям мочевыделительной системы;
  • исследование кала на наличие яиц гельминтов;
  • исследование крови, которое предполагает определение ее группы и резус-фактора, наличия или отсутствия вирусов сифилиса, иммунодефицита человека, гепатита А и В, а также других заболеваний крови, способных оказать негативное воздействие на развитие плода. Кроме того, устанавливается целый ряд показателей, по которым определяют уровень свертываемости крови, содержание глюкозы, количество эритроцитов, лейкоцитов, лимфоцитов и общий уровень гемоглобина;
  • мазок из влагалища на предмет состава микрофлоры, выявления скрытых инфекций и генетических болезней.

Результаты анализов будут известны уже к вашему следующему визиту. Очень полезно уточнить у врача, какие показатели в норме, а какие требуют особого внимания. На большее, вероятно, времени просто не останется, но это отнюдь не означает, что свои вопросы, если они на тот момент уже имеются, вы должны оставить при себе.

Поверьте, спрашивать — очень полезно! Потому что, если вы сами не спросите, многих принципиально важных вещей можете просто не узнать. Врачи не любят давать наставлений по очевидным вопросам. Только далеко не все, что очевидно для них, оказывается очевидным и для нас. И именно поэтому некоторые шаги навстречу вы должны делать сами. Таков закон на территории районных женских консультаций.

Кроме того, Вы получите информацию о том, где и когда можно пройти курсы психо-профилактической подготовки к предстоящим родам и т.д.

Дополнительные виды обследования будут назначены по мере необходимости, с учетом особенностей Вашего здоровья и анамнеза.

У врача-генетика будет оценена Ваша наследственность и при необходимости - спланированы мероприятия пренатальной диагностики (медицинские исследования, позволяющие выявить грубые инвалидизирующие болезни у плода еще до его рождения).

Дальнейшее количество и длительность посещений врачей будет зависеть от особенностей течения Вашей беременности.

Вы сами

Кардинальных изменений в самочувствии пока не ждите. Проявления токсикоза перестанут тревожить еще нескоро, поскольку плацента — орган, благодаря которому будет осуществляться питание и защита вашего малыша в период внутриутробной жизни, — только лишь начинает формироваться. Пока же его гормональную функцию выполняет желтое тело и, кстати, справляется с этим вполне успешно.

Если Вы случайно заметили, что ареолы Ваших молочных желез потемнели (ареолами называют пигментированные зоны вокруг сосков) или появилась вертикальная коричневатая линия от пупка к низу живота.- не удивляйтесь. Это обычное явление при беременности, связанное с усилением секреторной деятельности желтого тела и общими изменениями гормонального фона

Размер матки удвоился за прошедшие 5 недель (до беременности твоя матка была размером с кулак, на 7 неделе беременности она уже больше напоминает большой апельсин). Поскольку матка растет, Вы можете почувствовать спазмы и даже боль в нижней части живота или в боках. Некоторые женщины ощущают натяжение или сокращения матки.

Благодаря увеличивающемуся объему крови и дополнительной жидкости вырабатываемой почками (к 7 неделе на 10%) увеличился объем крови. А к концу беременности, чтобы удовлетворять потребности малыша, эта цифра вырастет до 40-45%. У Вас может участиться мочеиспускание. Этому способствует и увеличившееся давление матки на мочевой пузырь.

Часто бегать в туалет Вам придется привыкнуть. Исследования показывают, что и объем и частота мочеиспусканий только увеличиваются на всем протяжении беременности. Так что не ворчите, если в 7 недель беременности Вам ночью приходится разок встать в туалет – на поздних сроках может потребоваться вставать и раз в час :))

На 7 неделе беременности слизь в шейке матки становится густой, образуя так называемую слизистую пробку, отгораживающую матку от внешнего мира. Пробка выйдет непосредственно перед родами и будет напоминать так называемую «мазню».

Сфоткайте свой животик! Попросите кого-нибудь сфотографировать Вас на этой неделе, до того, как беременность стала заметна. И продолжайте фотографироваться раз в месяц до самых родов. Эти животики останутся Вашими воспоминанием о всем удивительном превращении. Конечно, эффектнее Вы будете выглядеть в профиль. Черно-белые и обнаженные снимки могут получиться особенно красиво.

Будущий ребенок

На 7 неделе беременности ребенок вырос приблизительно на 6 мм — он, как горошина (Причем в начале 7 недели его рост от макушки до копчика около 6 мм, а к концу до 11-13 мм). Вес - около 0,8 г. Пожалуй, это самые быстрые темпы роста за всю жизнь, которая предстоит ему и до, и после рождения.

Активно развиваются оба полушария головного мозга. Можно четко различить головной и тазовые концы.

Большое событие 7 недели беременности - становятся различимы плечи, предплечья и даже пальцы, которые пока еще тесно соединены перепонками. Зачатки ног пока лишь немного увеличились. Технически, Ваш ребенок все еще считается эмбрионом и может похвастаться небольшим хвостиком – продолжением копчика. Хвостик совсем исчезнет на 10-ой неделе, и это единственное, что уменьшается у вашего малыша.

Постепенно проявляется рисунок лица, в котором уже угадываются очертания носогубного треугольника. Параллельно формируются зачатки молочных зубов и образуется радужная оболочка глаз. Дыхательная система ребенка еще долгое время не будет иметь возможности полноценно выполнять свою функцию по обеспечению кислородом всех систем организма, однако структура и первые ткани легких и бронхов закладываются уже сейчас.

Сердечко тоже продолжает набирать свою силу. К этому времени оно уже разделено на левую и правую камеры. Оно еще значительно выпирает из грудины, но уже очень скоро окажется на том месте, где ему суждено биться всю последующую жизнь.

Пищеварительная система заметно прогрессирует: окончательно оформилась толстая кишка, тонкая находится в процессе формирования, а поджелудочная железа уже делает первые попытки самостоятельно производить инсулин.

Только начинается формирование передней стенки живота и грудины.

Закладывается корковая часть надпочечников - очень важной эндокринной железы, помогающей человеку в тяжелейших ситуациях.

Печень плода становится центром кроветворения. Рефлекторные двигательные реакции плода на раздражения возникают на ранних этапах развития. Раздражение околоротовой области лица вызывает сгибание шеи в противоположную сторону, что ведет к отстранению стимулируемой поверхности головы от раздражителя - элементарный защитный рефлекс. При нанесении раздражения на кожу у плода можно наблюдать быстрое движение рук и туловища. При более сильном раздражении кожи часто появляется генерализованная реакция, в основе которой лежит одновременное сокращение мышц сгибателей и разгибателей.

На этой неделе есть и "потери" - исчезает правая пупочная вена. Остается одна только левая.Сразу хотим успокоить - это совершенно нормальное явление и тревоги оно вызывать не должно.

Фотографии Lennart Nilson

Опубликовано: 24 января 2010

Комментарии

 

Смотрите также:

Календарь беременности
40-я неделя беременности
39-я неделя беременности
38-я неделя беременности
37-я неделя беременности
36-я неделя беременности
35-я неделя беременности
34-я неделя беременности
33-я неделя беременности
32-я неделя беременности
31-я неделя беременности
30-я неделя беременности
29-я неделя беременности
28-я неделя беременности
27-я неделя беременности
26-я неделя беременности
25-я неделя беременности
24-я неделя беременности
23-я неделя беременности
22-я неделя беременности

Администрация сайта не несет ответственности за содержание (и орфографию!) сообщений, публикуемых на доске объявлений, в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Использование материалов сайта разрешается всем желающим. Все равно не запретишь. Если чувствуете при этом непреодолимую потребность быть порядочным человеком, поставьте на нас ссылочку.