На главную
О проектеКонтакты
ФорумДоска объявлений

На главнуюКарта сайтаНаписать письмоФотоальбом
Главная » Все о беременности » Календарь беременности

6-я неделя беременности

6-я неделя беременности

Вы сами

Ваш организм усиленно перестраивается для выполнения одной из основных своих миссий. В связи с этим вы можете почувствовать некоторое недомогание: тошноту, слабость. Это называется токсикоз беременных. Он вовсе необязателен, несмотря на то, что родня и друзья в первую очередь пугают именно этим.

Если уж Вам не суждено обойтись без "прелестей" раннего токсикоза, то на этой неделе тошнота может усилиться. У некоторых женщин появляются непереносимость отдельных запахов, повышенное слюноотделение. К ощущению "полноты" в молочных железах могут добавиться периодические "покалывания" там же.

Как уже говорилось выше, причиной этому служат гормональные изменения в Вашем организме. Они направлены на обеспечение наилучших условий для развития Вашего малыша, т.е. преследуют самые благие цели. И то, что Ваш организм именно так реагирует на меняющийся гормональный фон - это, упрощенно говоря, "издержки производства".

Стремительно меняющийся гормональный фон под влиянием активности желтого тела ощутимо сказывается на работе многих внутренних органов. В первую очередь это касается желудка, у которого в значительной степени снижается секреторная деятельность. Это касается и печени, которая буквально отказывается выполнять детоксикационную функцию. Наконец, это касается желчного пузыря, который под влиянием прогестерона ослабляет свой тонус и перестает должным образом выводить желчь из организма. Обычно ранний токсикоз начавшийся на 6 неделе продолжается до 14 недели, пока не сформируется плацента, которая заменит собой желтое тело по части гормональной деятельности.

Поскольку причину ухудшения самочувствия убрать нельзя, то Вам придется попробовать приспособиться к этому.
Вот несколько полезных правил для облегчения токсикоза:

  1. Завтракайте лучше еще не встав с постели. Будущему папе придется позаботиться об организации завтрака в постель. После еды надо немного полежать.
  2. Ешьте медленно.
  3. Попробуйте есть меньше, но чаще (6 -7 раз в день).
  4. Голод очень усиливает тошноту, нужно заставить себя проглотить хотя бы кусочек. Экспериментируйте с разными продуктами - вполне возможно, что сухарики или крекеры, а может быть изюм или крабовые чипсы будут уменьшать тошноту.
  5. Не забывайте про жидкость - ее Вы можете получать с соками и минеральной водой, а также с фруктами (арбуз, дыня, хурма или груши) или овощами (салат из огурцов и помидоров и т.д.). Особенно это важно, если Вас беспокоит рвота, поскольку при этом теряется много жидкости и солей.
  6. Пейте витамины - они жизнь сильно облегчают и обеспечивают плод необходимым количеством витаминов. НО! Пить только на сытый желудок. В противном случае эффект обратный.
  7. Побольше свежего воздуха. Если нет сил ходить гулять, то обязательно несколько раз в день проветривайте помещение.
  8. Старайтесь отвлекаться на интересные дела. Фраза "я лежу, болею, сама себя жалею" усугубляет ситуацию. Отвлекайте свое внимание от своего плохого самочувствия.
  9. Больше отдыхайте. Ложитесь раньше и вставайте позже. Старайтесь не перетруждать себя в течение дня, и особенно - с утра.
  10. Постарайтесь избегать контактов с раздражающими Вас запахами (дезодоранты, туалетная вода и прочие парфюмерные продукты, пищевые ароматы и т.п.) и вкусами. Домочадцы должны всячески этому способствовать, даже если это несколько ущемляет их свободу. Некоторые женщины утверждают, что уменьшать тошноту с утра позволяет хорошая зубная паста или жевательная резинка. Попробуйте - вдруг поможет и Вам.
  11. Ограничьте стрессовые нагрузки. Если нельзя устранить причину стресса (например, Вашу работу), то попробуйте прибегнуть к помощи специалиста-психотерапевта. В ходе совместной работы Вы получите необходимую психо-эмоциональную разгрузку, что позволит Вам иначе ощущать Ваше новое состояние. Кроме того, Вы можете овладеть основами аутотренинга, что также часто оказывается эффективным оружием в борьбе с ранним токсикозом.
  12. Иногда помогают методы Восточной медицины. Иглорефлексотерапия, пальцевая акупунктура позволяют справляться с тошнотой и рвотой, головными болями, слюнотечением (птиализмом) и другими проявлениями раннего токсикоза. Один важный момент - перед тем как обратиться за помощью к специалистам по Восточной медицине, необходимо убедиться в их хорошем профессиональном уровне. К сожалению, сейчас на рынке медицинских услуг появилось большое количество некомпетентных людей, активно работающих в этой области. Постарайтесь навести справки у родственников или друзей, обращавшихся в те или иные центры нетрадиционной медицины. Спросите совета у своего врача.

Только ни в коем случае не прибегайте к лекарственному самолечению. Лучше вначале обратитесь к специалисту. Хороший врач всегда постарается найти оптимальный способ решения Ваших проблем (учитывая интересы Вашего будущего малыша).

Капли крови на нижнем белье или туалетной бумаге также как небольшие кровотечения встречаются у четверти беременных и считаются обычными на ранних сроках, к примеру, в Америке и Японии. Несмотря на это, обнаружив следы крови на 6 неделе беременности, сразу обратись к своему гинекологу, чтобы избежать возможного прерывания беременности.

Будущий ребенок

На этой неделе в организме Вашего малыша произошло много великих свершений!

Длина эмбриона составляет 4-6 мм.

Важнейшие достижения 6 недели – активно формируются глазницы и зрительные пузырьки, ушные раковины усложняются по форме, в каждой из них образуется внутреннее ухо. Плавнички постепенно становятся похожими на руки, на которых уже даже можно различить фаланги пальцев, а в нижней части эмбриона, похожей на вытянутый и слегка загнутый хвост, оформляются первые контуры ног.

Будущий ребенок уже может вытягивать и поворачивать голову, двигать конечностями. Происходит закладка селезенки и костного мозга. Появляются зачатки желудка, толстого кишечника и легких. Закладывается вилочковая железа, гипофиз. Начинается деление половых желез на мужские и женские.

Нервная трубка постепенно начинает прорастать тканью спинного мозга, а там, где чуть ранее обозначились контуры головного мозга, появляются первые зачатки его основных структур. К 28 дню после оплодотворения происходит полное закрытие нервной трубки

Закладывается вилочковая железа (тимус). В тимусе происходит дифференцировка лимфоидных стволовых клеток в Т-лимфоциты. В случае недоразвития тимуса у детей нарушаются клеточные иммунные реакции, в результате чего возникают гнойные инфекции.

Кроме того, интенсивно развивается плацента (детское место) - специальный орган, который в дальнейшем будет отвечать за дыхание, питание, защиту плода, а также - за выработку гормонов.

Из пупочной ножки образуется пупочный канатик, благодаря которому он может довольно свободно плавать в околоплодных водах выросшего амниона (плодного пузыря). Эмбрион имеет цилиндрическую форму, обладает крупным головным отделом. В это время он проходит долгий путь эволюции человека за считанные дни и напоминает зародыш рыбы — у него хорошо заметны жабры и хвост

Строение сердца на 6 неделе усложняется, в нем формируются левая и правая камеры. При использовании хорошего ультразвукового сканера на 6 неделе беременности можно уловить сокращения крошечного сердечка, которое находится в теле длиной всего 4 - 6 миллиметров! Частота сердцебиения твоего малыша от 100 до 160 ударов в минуту – почти в 2 раза чаще, чем Ваша – и кровь уже циркулирует по крохотному тельцу.

Опубликовано: 24 января 2010

Комментарии

 

Смотрите также:

Календарь беременности
40-я неделя беременности
39-я неделя беременности
38-я неделя беременности
37-я неделя беременности
36-я неделя беременности
35-я неделя беременности
34-я неделя беременности
33-я неделя беременности
32-я неделя беременности
31-я неделя беременности
30-я неделя беременности
29-я неделя беременности
28-я неделя беременности
27-я неделя беременности
26-я неделя беременности
25-я неделя беременности
24-я неделя беременности
23-я неделя беременности
22-я неделя беременности

Администрация сайта не несет ответственности за содержание (и орфографию!) сообщений, публикуемых на доске объявлений, в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Использование материалов сайта разрешается всем желающим. Все равно не запретишь. Если чувствуете при этом непреодолимую потребность быть порядочным человеком, поставьте на нас ссылочку.