На главную
О проектеКонтакты
ФорумДоска объявлений

На главнуюКарта сайтаНаписать письмоФотоальбом
Главная » Все о беременности » Календарь беременности

4-я неделя беременности

4-я неделя беременности

Вы сами
При нормальном течении беременности в этот период из необычных явлений Вы можете ощущать необъяснимую раздражительность, плаксивость, повышенную утомляемость, набухание молочных желез или непривычную чувствительность сосков. Для тошноты и головокружения пока еще время не пришло, поэтому к подобным явлениям следовало бы отнестись с особым вниманием.
Все это означит, что желтое тело в Вашем яичнике работает, не покладая рук. Следовательно, Вы - беременны. Не пугайтесь, все это вызвано гормональными изменениями в организме
В конце этой недели вы начинаете изводить себя вопросами – ДА или НЕТ. Бегать по аптекам в поисках СУПЕРчувствительного теста – который даст ответы на ваши вопросы. И, конечно, все переживания и тревоги улетучатся, как только вы увидите положительный результат, ту самую долгожданную ВТОРУЮ ПОЛОСОЧКУ. Нервная улыбка, счастливые слезы, возможно, похолодевшие кончики пальцев… Хотя справедливости ради надо отметить, что проводить этот тест лучше все-таки на следующей неделе, когда уровень ХГЧ (хорионического гонадотропина человека) станет повыше
Вот она – БЕРЕМЕННОСТЬ, и вы уже бежите в ближайшую лабораторию, чтобы сдать кровь на анализ уровня ХГЧ, который даст Вам точный ответ. ДА!
Помните о том, что первые 12 недель - наиболее ответственный, критический период в развитии Вашего будущего ребенка. Ошибаться нельзя - ошибки очень дорого стоят. Если у Вас возникают какие-либо вопросы - обращайтесь к специалисту!

Будущий ребенок
То, что происходит на этой неделе, является чрезвычайно важным для плода.
В это время активно развиваются так называемые внезародышевые органы. Их три - хорион, амнион и желточный мешок. Наверное, эти названия мало о чем Вам говорят.
Но без этих "скромных", неизвестных широкому кругу людей органов невозможно дальнейшее развитие малыша. Вот почему природа отвела целую неделю на их экстренную "сборку", снизив при этом темпы развития клеток самого зародыша.
Если говорить очень кратко о задачах, выполняемых внезародышевыми органами, то это - обеспечение питания, дыхания, биохимической поддержки и всесторонней защиты Вашего малыша. Хорион впоследствии превращается в плаценту, а амнион - в плодный пузырь, о котором мы тоже поговорим позже.
Интересно, что над созданием этих органов отцовские гены работают активнее, чем материнские. Извечная задача мужчины - обеспечить жизнь и защиту тех, за кого он несет ответственность, проявляется даже на генетическом уровне (образно говоря, сперматозоид "ведет себя как настоящий мужчина", хотя представляет собой только одну-единственную клетку мужского организма).
Что же касается самого Вашего малыша - сейчас он напоминает плоский диск, состоящий из нескольких слоев. Каждому слою суждено стать прародителем разных органов и тканей. Внутренний слой-листок (эндодерма) отвечает за образование легких, печени, пищеварительной системы, поджелудочной железы. Из среднего слоя-листка (мезодермы) развиваются скелет, мышечная система, почки, кровеносные сосуды и сердце. Внешний слой-листок (эктодерма) формирует кожу, волосы, глазные хрусталики, зубную эмаль, нервную систему. Затем клетки от каждого из листков занимают свои места. Происходит формирование головки эмбриона - нежной, как капля или слеза.
Его размеры – около полумиллиметра. Начинается самый первый этап развития.
Всё ещё впереди – и у будущей мамы, и у крохи

С окончанием четвертой недели заканчивается первый этап внутриутробного развития ребенка, называемый бластогенезом. Конечно, в этом крошечном чуть вытянутом диске размером меньше миллиметра еще очень трудно разглядеть очертания пухлого малыша-крепыша. Но он уже отчаянно борется за жизнь, и именно сейчас будущие родители должны помочь ему благополучно преодолеть столь непростой период. Первый триместр беременности, продолжающийся вплоть до 13 недели, — это время особенно «хрупкое», когда на состоянии едва зарождающегося малыша сказывается буквально все — от чистоты воздуха, которым дышит мама, до режима сна и бодрствования, который она для себя определяет. Изменились условия, а значит должна измениться и степень вашего внимания к каждому своему действию, слову, желанию, мысли. Теперь уже не до ароматных ванн с нежной пеной и плавающими свечами, и не до баночки прохладного пива в конце тяжелого трудового дня. Собственно, тяжелые трудовые будни с момента зачатия тоже становятся нежелательными, как и любимые острые блюда, и произведения современного кинематографа в стиле «жесть», и прокуренные помещения, в которых просто приходится бывать. Есть такая хорошая поговорка: «Уверенным можно быть только в том, что ни в чем нельзя быть уверенным», — и беременной женщине очень разумно руководствоваться ею буквально на каждом шагу, одновременно с этим задавая себе вопрос: «Как я себя чувствую? Все ли в порядке с моим здоровьем?»
В первом триместре особенно важно избегать резких перепадов артериального давления, повышения температуры, головной боли, расстройств пищеварительной системы и любых болезненных состояний, так как каждое из них может стать предвестником или причиной выкидыша.
Особенно должны настораживать кровянистые выделения из половых путей и длительная тянущая боль внизу живота. При появлении этих симптомов очень важно как можно скорее обратиться к врачу, поскольку они могут свидетельствовать об очень серьезных патологиях развивающейся беременности, которые, к большому сожалению, редкостью не назовешь.
Одна из таких возможных патологий — внематочная беременность. Что это такое?
Шансы на благополучное завершение внематочной беременности равны нулю, поэтому врачи в ста процентах случаев рекомендуют срочную операцию по прерыванию. Кстати, операция далеко не самая простая, редко обходится без обильных внутренних кровотечений, поэтому очень важно внимательно следить за самочувствием и при первых же тревожных признаках обращаться за медицинской помощью.
Вместе с тем справедливости ради стоит сказать, что в редчайших случаях сохранить внематочную беременность все же удается. Ноль, таким образом, придется подвинуть. Если процесс развития плодного яйца не угрожает разрывом маточных труб, есть вероятность, что возможности современной медицины обеспечат женщине успешное вынашивание здорового малыша.

Опубликовано: 24 января 2010

Комментарии

 

Смотрите также:

Календарь беременности
40-я неделя беременности
39-я неделя беременности
38-я неделя беременности
37-я неделя беременности
36-я неделя беременности
35-я неделя беременности
34-я неделя беременности
33-я неделя беременности
32-я неделя беременности
31-я неделя беременности
30-я неделя беременности
29-я неделя беременности
28-я неделя беременности
27-я неделя беременности
26-я неделя беременности
25-я неделя беременности
24-я неделя беременности
23-я неделя беременности
22-я неделя беременности

Администрация сайта не несет ответственности за содержание (и орфографию!) сообщений, публикуемых на доске объявлений, в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Использование материалов сайта разрешается всем желающим. Все равно не запретишь. Если чувствуете при этом непреодолимую потребность быть порядочным человеком, поставьте на нас ссылочку.