На главную
О проектеКонтакты
ФорумДоска объявлений

На главнуюКарта сайтаНаписать письмоФотоальбом
Главная » Все о беременности » Календарь беременности

37-я неделя беременности

37-я неделя беременности

Вы сами

Ваша беременность вплотную подобралась к определению "доношенная". Если бы роды
начались теперь, врачи вряд ли начали бы их останавливать.
Матка имеет максимальные размеры, ее верхняя часть превышает уровень пупка на 10 см. Толщина слизистой на дне матки составляет 7—8 мм, на теле матки — 5—7 мм. Вес матки составляет от 900 до 1200 г, объем от 4 до 5 л.

Пропорции матки доставляют вам максимум дискомфорта:

  • ее передняя сторона находится в контакте с брюшной стенкой и давит на нее;
  • нижняя часть располагается на мочевом пузыре (что особенно чувствительно при его наполнении);
  • сзади матка давит на позвоночник и может сдавливать нижнюю полую вену и аорту;
  • наверху матка приподнимает ободочную кишку, толкает желудок назад и давит на ребра;
  • справа задевает печень и желчный пузырь;
  • слева сдавливает петли тонкого кишечника и нисходящий отдел ободочной кишки.

Каждая четвертая будущая мать рожает на сроке 36 недель, каждая третья — на 37-й неделе, и еще чаще роды происходят на 38-й неделе беременности... поэтому собирайте чемодан, это может случиться в любой момент!

Постарайтесь побольше узнать о родильном доме, в котором Вы собираетесь произвести на свет своего малыша.

В отличие от зарубежных "коллег по беременности" наши женщины в

Врач в ЖК поставит вам печать в обменную карту. Проверьте, все ли анализы занесены? У Вас должны быть следующие записи об анализах, выполненных в 36 недель: общий анализ крови, биохимический анализ крови, группа и резус-фактор, анализы на ВИЧ, гепатиты, сифилис, ЗППП, ксерокопии результатов КТГ, последних допплерометрии и УЗИ.

На 37 неделе беременности схватки Брекстона-Хикса могут стать не только чаще, но и продолжительнее и чувствительнее. Могут также увеличиться вагинальные выделения. Если появляется слизь со вкраплениями крови, скорее всего это слизистая пробка и роды могут начаться в ближайшие два дня. Хотя могут не начаться и через две недели. Удостоверьтесь, что анализы на стрептококк готовы, чтобы при плохих результатах персонал роддома мог уберечь малыша от заражения.

Раскрытие шейки матки
Во время исследования врач осматривает шейку матки и оценивает ее состояние: мягкая она или твердая, насколько она истончилась. В течение родов шейка матки становится мягче и истончается. Это называется сглаживанием шейки матки.

До начала схваток стенки шейки матки толстые, то есть процент сглаживания равен 0. При активной родовой деятельности шейка матки начинает растягиваться и сглаживаться (50 процентов сглаживания). Перед самым рождением ребенка шейка матки сглаживается полностью.

Важно определить и растягивание (степень раскрытия) шейки матки. Степень раскрытия шейки матки определяют в сантиметрах. При полном раскрытии шейки матки зев раскрывается на 10 см. До начала родов шейка может быть полностью закрыта или степень ее раскрытия очень невелика - всего 1 см. В течение родов шейка матки должна раскрыться, разгладиться до такой степени, чтобы ребенок мог пройти через родовой канал.

Во время этого осмотра определяют также и предлежание плода, то есть располагается он в матке вниз головой, ножками или попкой. Оценивают ширину таза и расположение тазовых костей роженицы.

Через какой период времени после родов можно возобновить сексуальные отношения ?
Женщина может возобновить половую жизнь, когда она чувствует себя готовой - обычно через 4-6 недель после родов - и когда кровянистые выделения почти прекратились. Этому периоду обычно соответствует закрытие внутреннего зева шейки матки. Кормление грудью может вызывать легкую сухость во влагалище из-за сниженного количества эстрогенов в организме. Женщины, которым производилось надрезание промежности (Эпизиотомия), должны подождать до полного заживления тканей (обычно 2-3 недели) до возобновления половой жизни. Надо отметить, что некоторые женщины не испытывают потребности в половой жизни после родов из-за усталости, стресса, боязни болезненных ощущений, недостаточной поддержки в уходе за ребенком. Это временное настроение.

Грудное вскармливание
На последних неделях беременности задача хорошей мамы как можно лучше подготовится к рождению малыша. Он не нуждается в дорогом приданом и мегапроходимой коляске, ему все равно сколько стоит его кроватка и фирма подгузников. То в чем он нуждается – это в Вашем грудном молоке. Поэтому удели немного времени изучению статей о грудном вскармливании, чтобы не допустить самой и не дать другим (врачам в роддоме, бабушкам и дедушкам) совершить ошибку, которая лишит тебя и малыша той драгоценной ниточки, которая связывает вас как никого в этом мире.

Даже самое скромное перечисление преимуществ грудного вскармливания перед искусственным выглядит внушительно. Детишки, вскармливаемые материнским молоком, меньше болеют инфекционными заболеваниями, реже страдают от аллергии, имеют меньший риск синдрома внезапной смерти, формируют более правильный прикус и к тому же в будущем - имеют более высокий интеллект!

Кормящая же мама получает колоссальный эмоциональный подъем, положительно влияющий на ее здоровье. Исследования показывают, что кормление грудью существенно снижает риск рака молочной железы у женщин, после шести месяцев кормления женщина начинает худеть и быстрее приходит в «добеременную» форму и многое другое.

Помните, природа мудра, и ТОЛЬКО 5% ЖЕНЩИН ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ МОГУТ КОРМИТЬ ГРУДЬЮ. Малыш привыкнет к форме соска, частые прикладывания увеличат количество молока, если его недостаточно, отсутствие сцеживаний даст возможность организму производить ровно столько молока, сколько необходимо маленькому. В хорошем роддоме в списке необходимых вещей никогда не будет указана «бутылочка для кормления», а малыша не докармливают до прихода у мамы молока (обычно на третий день после родов).

Сейчас коммерчески доступны практически любые продукты для детского питания. Большинство из них производится с использованием высоких технологий и имеют сбалансированную формулу, приближающуе состав смеси к составу женского молока. Однако эти продукты создаются на основе коровьего или соевого молока. Мудрой Природой (или Творцом, если хотите) коровье молоко "разрабатывалось" для телят, а не для новорожденных людей. Представители старших поколений могут возразить - дескать, раньше кормление коровьим молоком не вызывало удивления у врачей, да и страшного вроде ничего с детьми не происходило. Что можно сказать по этому поводу? Все изменяется, в том числе и знания человечества в области биологии и медицины. Поэтому, отводя в сторону дискуссию о плюсах и минусах разных видов вскармливания детей, давайте доверимся мудрости Природы, предусмотревшей в Вашем организме возможность создания идеального питания для малыша - грудного молока.

Кстати, если все же по каким-либо объективным причинам грудное вскармливание невозможно - нужен очень серьезный подход к искусственному питанию. Огромное значение имеет практически все - состав смесей, технология их приготовления, техника кормления малыша и т.д. Поэтому в данном случае абсолютно необходимо участие специалиста (врача-педиатра, а то и детского диетолога).

Будущий ребенок

Длина: 480 мм
Вес: 2900 грамм

Малыш каждую неделю вырастает на 1 см.

Плод совершает дыхательные движения. Во время вдоха в его легкие попадает амниотическая жидкость, которая затем выводится во время выдоха. Временами малыша беспокоит икота.

Уменьшается количество сыровидной смазки. Хрящи становятся более твердыми.
Кожа почти на всем теле расправилась от морщин, у него исчез почти весь эмбриональный пушок.

Вашему малышу остается только позаботиться о деталях своего появления. Иногда он даже кое в чем может переусердствовать: порой ногти на пальцах рук и ног такие длинные, что он может родиться с царапинами!

Многие детки рождаются волосатыми, с длиной волос от полу сантиметра до четырех. Но не удивляйтесь, если цвет волос не будет похож на Ваш или Вашего партнера. У пар со светлыми, русыми волосами рождаются брюнеты и наоборот. Цвет волос малыша так же как и цвет глаз, скорее всего, изменится.

Постарайтесь запомнить ощущение движений плода внутри Вашего тела. Пройдет еще немного времени, и, поверьте - Вы будете по ним скучать!

Опубликовано: 2 февраля 2010

Комментарии

 

Смотрите также:

Календарь беременности
40-я неделя беременности
39-я неделя беременности
38-я неделя беременности
36-я неделя беременности
35-я неделя беременности
34-я неделя беременности
33-я неделя беременности
32-я неделя беременности
31-я неделя беременности
30-я неделя беременности
29-я неделя беременности
28-я неделя беременности
27-я неделя беременности
26-я неделя беременности
25-я неделя беременности
24-я неделя беременности
23-я неделя беременности
22-я неделя беременности
21-я неделя беременности

Администрация сайта не несет ответственности за содержание (и орфографию!) сообщений, публикуемых на доске объявлений, в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Использование материалов сайта разрешается всем желающим. Все равно не запретишь. Если чувствуете при этом непреодолимую потребность быть порядочным человеком, поставьте на нас ссылочку.