На главную
О проектеКонтакты
ФорумДоска объявлений

На главнуюКарта сайтаНаписать письмоФотоальбом
Главная » Все о беременности » Календарь беременности

36-я неделя беременности

36-я неделя беременности

Вы сами

Поздравляем! Ваша беременность считается доношенной!

Оптимальная прибавка в весе к этой неделе составляет 11-12 кг.

У вас создается впечатление, что живот опустился вниз. Несколько месяцев вы носили своего малыша высоко. Сейчас он перевернулся головой вниз, готовясь к путешествию во внешний мир. Матка следует его движениям и действительно опускается, освобождая от давления желудок и легкие. Это приносит облегчение!

Но его вес и расположение в матке вызывают у вас смещение центра тяжести, а это может спровоцировать боли в спине.

К тому же, когда пузожитель опускается к выходу, Вы можете почувствовать увеличившееся давление на промежность и еще более частые позывы к мочеиспусканию (хотя кажется, что чаще уже невозможно). Некоторые женщины сравнивают ощущения опустившегося малыша с тем, как если бы они несли между ног шар для боулинга.

На этом сроке, как правило, заключается договор с роддомом. Самое время вспомнить список того, что вам понадобится в роддоме, собрать сумку и поставить ее в коридор. Также составьте список телефонов, которые могут понадобиться, и носите его с собой. Это телефоны мужа, наблюдающего врача, роддома, скорой (узнайте, как вызвать ее с вашего сотового телефона), а также друзей и родственников, которые помогут в ваше отсутствие присмотреть за вашими детьми и домом.

На этой неделе Вам предстоит последний раз сдать анализы на СПИД, сифилис, гепатиты, а также мазок из влагалища на флору.

Теперь Вы будете видеться со своим врачом еженедельно.

Большинство плодов к этому времени располагаются в матке головой вниз. Однако некоторые малыши (в среднем - 4 из 100) занимают положение вниз ягодицами. Это называется ягодичным или тазовым предлежанием. В таком случае возможны некоторые проблемы в родах, хотя и не обязательно. Достаточно часто акушеры предупреждают будущую маму о том, что родоразрешение кесаревым сечением для нее должно рассматриваться как один из реальных вариантов. Есть и специальные упражнения для разворота ребенка.

На 36 неделе беременности могут участиться схватки Брекстона-Хикса. Еще раз обсудите признаки начала родов со своим врачом и уточните, в каком случае пора ехать рожать. Как правило, если беременность доношенная, без осложнений и не начали отходить воды, врач советует приезжать в роддом, когда схватки длиной в минуту каждая достигнут периодичности раз в пять минут. Конечно, если хоть что-то начало Вас смущать (боли, активность малыша, воды ит.д.) – сразу звоните акушеру.

Когда матка станет обычных размеров ?
Матка возвращается к добеременным размерам примерно к 6 неделям после родов. Это происходит через процесс, называемый инволюцией. В этот период матка сокращается, и женщина обычно чувствует сокращения, особенно при кормлении.

Будущий ребенок

Длина: 470 мм
Вес: 2600 грамм

Как уже говорилось, вес ребенка на этом сроке может значительно колебаться (в зависимости от наследственных и внешних причин). Обычно врач, тщательно ощупав живот беременной, делает некоторые замеры и затем высчитывает предполагаемый вес новорожденного по несложной формуле. Вы должны знать, что это только весьма приблизительное значение, хотя во многих случаях оно действительно совпадает с реальным весом новорожденного.

В конце 36 недели беременности малыш станет считаться доношенным. Доношенными считаются детки, родившиеся в промежутке 37-42 недель беременности. Родившиеся раньше 37 недель – недоношенными, а позже 42 – переношенными.

Малыш использует последний месяц внутриутробного развития кроме всего прочего и для того, чтобы набрать вес. Он питается с удвоенным аппетитом, чувствуя свое скорое появление на свет. Он прибавляет в весе каждый день по 28 г. и продолжает расти.

Для поддержания формы плода плацента трудится неустанно: через нее ежеминутно прокачивается 600 мл крови, которая обновляется каждые 15 сек.

Ребенок делает все возможное, чтобы занять меньше места: локти прижаты к телу, ручки скрещены на груди, колени подтянуты к животу. В самом деле, как бы ему хотелось сменить обстановку и наконец вытянуть ноги!

Опубликовано: 2 февраля 2010

Комментарии

 

Смотрите также:

Календарь беременности
40-я неделя беременности
39-я неделя беременности
38-я неделя беременности
37-я неделя беременности
35-я неделя беременности
34-я неделя беременности
33-я неделя беременности
32-я неделя беременности
31-я неделя беременности
30-я неделя беременности
29-я неделя беременности
28-я неделя беременности
27-я неделя беременности
26-я неделя беременности
25-я неделя беременности
24-я неделя беременности
23-я неделя беременности
22-я неделя беременности
21-я неделя беременности

Администрация сайта не несет ответственности за содержание (и орфографию!) сообщений, публикуемых на доске объявлений, в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Использование материалов сайта разрешается всем желающим. Все равно не запретишь. Если чувствуете при этом непреодолимую потребность быть порядочным человеком, поставьте на нас ссылочку.