На главную
О проектеКонтакты
ФорумДоска объявлений

На главнуюКарта сайтаНаписать письмоФотоальбом
Главная » Все о беременности » Календарь беременности

33-я неделя беременности

33-я неделя беременности

Вы сами

Пока малыш занимает все больше места в Вашем животе, Вы становитесь все неотразимее. Утиная походка в перевалочку, грациозные плюханья в кресла и диваны, а этот виртуозный способ вставать из положения лежа!

За прошедший месяц вы набрали 1—2 кг.

Потребление кислорода увеличилось с 0,3 до 0,38 л в минуту, то есть возросло на 27%.

Масса крови возросла на 34%.

Матка становится все тяжелее.

На 33 неделе беременности от лобкового симфиза вершина матки находится в 33 см. От пупка она возвышается на 13 см. Вы уже прибавили в весе от 9,9 до 12,6 кг.

Десны, как и все слизистые, становятся чувствительными к гормональному влиянию и увеличению объема крови. Возможно, в этот период беременности вы страдаете воспалением десен (гингивит). Десны становятся красными и распухшими и кровоточат при малейшем контакте, а иногда даже без видимой причины.

Продолжайте изучать информацию о родовом процессе, послеродовом периоде и новорожденном ребенке. Чем больше Вы узнаете сейчас, тем легче будет потом. Слова великого полководца "Тяжело в учении - легко в бою!" относятся не только к солдатам.

Теперь Вы уже, наверное можете различать, чем именно толкает Вас малыш - коленками или локтями. Хотя, конечно, сейчас он двигается поменьше, чем раньше. Возможно, Вам приходилось ощущать несильные ритмические толчки в полости матки. Скорее всего они обусловлены тем, что плод ... икает! Это не должно служить поводом для беспокойства.

Постирайте первую одежку малыша и его постельное белье. Перестирать следует все, что коснется нежной кожи новорожденного. Конечно, используя специальные детские стиральные порошки. Обратите внимание, что в магазинах есть антиаллергенные порошки без запаха. Малышу может не понравится парфюмированный запах некоторых представленных в детских магазинах порошков.

На этой неделе Вам могут назначить КТГ.
КТГ – Кардиотокография – метод оценки состояния плода путем регистрации частоты сердечных сокращений и их изменений в зависимости от сокращений матки, действий внешних раздражителей или активности самого плода.
Проводить КТГ раньше 32 недель не имеет смысла, т.к. к 32-й неделе формируется взаимосвязь между и двигательной активностью плода и его сердечной деятельностью. К 32-й неделе происходит становление цикла покой – активность. Средняя продолжительность активного состояний – 50-60 минут, покоя – 20-30 минут.

Запись КТГ происходит следующим образом. На животе беременной укрепляют специальный ультразвуковой датчик, который генерирует сигнал, отражающийся от сердца плода и возвращающийся обратно в датчик, где он преобразуется и результатом выдается мгновенная частота сердечных сокращений (ЧСС) - количество ударов сердца в минуту на момент исследования. Результаты КТГ оцениваются вкупе с результатами допплерометрии и УЗИ.

Какая техника родов сегодня считается лучшей ?
Сегодня пропагандируются много видов родовспоможения. Самые распространенные из них – техника Ламаз, Лебой, Брэдли.
Ламаз использует внешнюю фокусировку, расслабление, родовспоможение партнером, специальная техника дыхания.
Метод Брэдли известен как «участие отца в родовспоможении» и основан на внутренней фокусировке (с закрытыми глазами), глубокое расслабление, полное участие в родах мужа.
Метод Лебой назван так в честь французского акушера, который предложил роды в теплую воду, в затемненной обстановке, разговор только шепотом. Сегодня некоторые люди называют методом Лебой любые роды в воде.

Будущий ребенок

Длина: 440 мм
Вес: 1900 граммов

Сейчас малыш обзавелся особым веществом - сурфактантом. Оно помогает самостоятельно дышать ребенку после родов, потому что не дает спадаться легким малыша во время выдоха. О степени формирования легких Вам скажет последнее УЗИ, которое целесообразно провести в ближайшее время.

Малыш быстро видоизменяется, превращаясь из морщинистого инопланетянина во вкусненького пухлика. Кости его черепа не срощены, что позволяет им смещаться и немного перекрываться, помогая ребенку протиснуться через родовые пути. (давление на голову при рождении так велико, что некоторые младенцы рождаются с немного вытянутыми головками). Эти кости окончательно срастаются только к началу периода полового созревания.

В печени начинается формирование долек, она как бы «оттачивает» свою форму и функции. Ее клетки располагаются в строгом порядке, характерном для строения зрелого органа. Они укладываются рядами от периферии к центру каждой дольки, отлаживается ее кровоснабжение, и она все больше приобретает функции главной химической лаборатории организма.
Продолжается формирование поджелудочной железы, которая уже полностью снабжает плод инсулином.

Когда формирование нервных проводящих путей заканчивается, нервные импульсы (сообщения, поступающие от разных частей тела) достигают головного мозга и расшифровываются там. Но сейчас пока этого не происходит, так как не хватает проводника — миелина. Это вещество покрывает нервное волокно и делает возможным прохождение импульса. Оно уже начало свою работу, аналогичную смазке в механизме, но его производство еще недостаточно.

Вот почему двигательные реакции плода не носят координированного характера: они пока не подчиняются приказам, идущим из головного мозга.

Недоношенные дети, рожденные на этой неделе, имеют гораздо меньше проблем с дыханием.

Опубликовано: 2 февраля 2010

Комментарии

 

Смотрите также:

Календарь беременности
40-я неделя беременности
39-я неделя беременности
38-я неделя беременности
37-я неделя беременности
36-я неделя беременности
35-я неделя беременности
34-я неделя беременности
32-я неделя беременности
31-я неделя беременности
30-я неделя беременности
29-я неделя беременности
28-я неделя беременности
27-я неделя беременности
26-я неделя беременности
25-я неделя беременности
24-я неделя беременности
23-я неделя беременности
22-я неделя беременности
21-я неделя беременности

Администрация сайта не несет ответственности за содержание (и орфографию!) сообщений, публикуемых на доске объявлений, в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Использование материалов сайта разрешается всем желающим. Все равно не запретишь. Если чувствуете при этом непреодолимую потребность быть порядочным человеком, поставьте на нас ссылочку.