На главную
О проектеКонтакты
ФорумДоска объявлений

На главнуюКарта сайтаНаписать письмоФотоальбом
Главная » Все о беременности » Календарь беременности

32-я неделя беременности

32-я неделя беременности

Вы сами

Оптимальная прибавка в весе к этой неделе составляет 11 кг.

Затрудненное кровообращение создает впечатление, что ноги у вас увеличились в объеме по меньшей мере вдвое.

Иногда вам трудно дышать, не хватает воздуха.
Не сидите неподвижно. Для беременной женщины вредно и утомительно долгое вре­мя находиться в одном и том же положении. В последнем триместре, когда кровоснабжение нижней половины тела и так затруднено, неподвижное пребывание в сидячем положении даже непродолжительное время может вызывать отеки ног и расширение вен на них. Затрудненное кровообращение в сочетании с опущенными вниз ногами повышает риск развития тромбофлебита (воспаления вен), к которому и так предрасположены беременные женщины.
Чтобы уменьшить отеки и избавиться от дискомфорта, следуйте приведенным ниже несложным рекомендациям. Часто меняйте позу, когда сидите — перемещайте вес тела вперед, назад и из стороны в сторону, как непоседливый ребенок. Попробуйте выполнять следующие упражнения: потяните ступни вверх и вниз, подожмите и распрямите пальцы ног, выполните вращательные движения каждой голенью и ступней, по очереди поднимите и резко распрямите каждую ногу. (Точно такие же упражнения для рук помогут улучшить кровообращение верхних конечностей: распрямите пальцы, а затем сожмите их в кулаки, поднимите руки, пожмите плечами.) Вставайте как минимум каждые два часа и совершайте продолжительные прогулки — в туалет, вокруг квартала или даже по лестнице. Если вы путешествуете поездом или самолетом, каждый час прогуливайтесь по проходу между креслами. Если вы едете в автомобиле, делайте частые остановки, чтобы размяться и пройтись.

Маточные сокращения (Брэкстон-Хикса, помните?) могут стать более частыми. Обычно в это время многие беременные женщины всерьез задумываются о родах и проблемах, которые они несут для женщины, ребенка и всей семьи. В таких раздумьях Вы не одиноки. Круг вопросов типичен: когда и каким образом будет происходить госпитализация в родильный дом? Что нужно захватить с собой? Кто должен Вас туда сопровождать? И самое главное (для первородящих) - больно ли это?

Насчет госпитализации в родильный дом наиболее точную информацию может сообщить Ваш акушер-гинеколог. Если беременность протекала нормально, то женщина обычно доставляется в районный (или дежурный) родильный дом каретой "скорой помощи", уже находясь в первом периоде родов (см. ниже). В остальных случаях возможны варианты (например, госпитализация за две недели до предполагаемых родов и т.д.) В каждом случае это решает Ваш врач.

Что касается "походного рюкзака" роженицы, то его содержимое в условиях нашего государства также сильно варьирует. Обязательны Ваши документы, в том числе и мед
ицинские (обменная карта).
Присутствие остальных вещей (белье, посуда, туалетные принадлежности, а также лекарства и "памперсы" для малыша и т.д.) зависит от условий родильного дома, в котором Вы собираетесь рожать.

Потому не мешало бы выяснить это заранее (в приемном покое роддома).

Подробнее о выборе роддома читайте в разделе «Выбор роддома в Самаре».

Что же касается болезненности самих родов, то здесь однозначного ответа нет. Примерно 10% женщин скажут Вам, что роды - жутко болезненная штука, в то же время как другие 10% женщин сообщат, что роды абсолютно безболезненны. Остальные 80% будут иметь мнение, колеблющееся между этими крайними точками зрения.

Могут ли роды в тазовом предлежании стать проблемой для плода ?
Большинство плодов расположены головой вниз перед родами. К 28 неделям около одной трети плодов расположены попкой вниз, а к сроку родов в этом предлежании остаются только 3% детей. Головка плода – самая крупная его часть, продвигаясь по родовым путям готовит дорожку для рождения туловища и конечностей. При тазовом предлежании самая большая часть тела – головка – выходит последней, и это может создать проблему для плода. Специфичным для тазового предлежания являются следующие риски: запрокидывание ручки, вывих плеча, застревание головки плода (это может иметь фатальные последствия в некоторых случаях).

Есть много способов распознать вовремя тазовое предлежание – руками или на УЗИ. При обнаружении тазового предлежания женщине следует ближе к сроку родов посетить своего врача для определения тактики родоразрешения (влагалищные роды или кесарево сечение). Врач может также принять решение произвести «наружный поворот» (руками через брюшную стенку повернуть ребенка в животе). Некоторые врачи производят операцию кесарево сечение в плановом порядке.

Будущий ребенок

Длина: 424 мм
Вес: 1702 грамма

Ваш малыш научился фокусировать зрение во всех направлениях. Появляется визуальное внимание.

У него есть полноценные ногти на ногах, руках и настоящие волосы, или по крайней мере заметный пушок.

Тонкий слой жировой ткани, формирующийся под кожей, становится толще, делая его тело округлым, наливает щечки. Увеличение жирового слоя подготавливает младенца к перепадам температуры, которые ожидают его в будущей жизни вне тела матери.

На 32 неделе беременности почти окончательно формируется сердце, но и оно, и вся кровеносная система сохраняют особенности, присущие именно плоду. В сердце остается баталлов проток — овальное отверстие между правым и левым предсердиями, которое у новорожденного закрывается. Во всей кровеносной системе ребенка нет чистой артериальной крови, даже в артериальной системе циркулирует смесь крови венозной и артериальной. Артериальная кровь течет лишь по пупочной ве­не от матери к плоду.

Мышцы снабжены специальными чувствительными клетками — проприоцепторами. Благодаря этому малыш способен совершать движения: интуитивно он знает, вытянута ли его рука, согнута ли нога, повернута ли голова.

У мальчиков опускание яичек началось еще 6—8 недель назад. Каждое из них покидает забрюшинное пространство, проходит через паховой канал и оказывается в мошонке. Яички достигают своего местоположения сейчас или в ближайшие дни, однако у 3% новорожденных мальчиков яички еще не спустились в мошонку.

Если ребенок рождается преждевременно, то у него, как правило, развивается респираторный дистресс-синдром новорожденного. При этом заболевании легкие ребенка развиты недостаточно, и он не может дышать самостоятельно.

Опубликовано: 2 февраля 2010

Комментарии

 

Смотрите также:

Календарь беременности
40-я неделя беременности
39-я неделя беременности
38-я неделя беременности
37-я неделя беременности
36-я неделя беременности
35-я неделя беременности
34-я неделя беременности
33-я неделя беременности
31-я неделя беременности
30-я неделя беременности
29-я неделя беременности
28-я неделя беременности
27-я неделя беременности
26-я неделя беременности
25-я неделя беременности
24-я неделя беременности
23-я неделя беременности
22-я неделя беременности
21-я неделя беременности

Администрация сайта не несет ответственности за содержание (и орфографию!) сообщений, публикуемых на доске объявлений, в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Использование материалов сайта разрешается всем желающим. Все равно не запретишь. Если чувствуете при этом непреодолимую потребность быть порядочным человеком, поставьте на нас ссылочку.