На главную
О проектеКонтакты
ФорумДоска объявлений

На главнуюКарта сайтаНаписать письмоФотоальбом
Главная » Все о беременности » Календарь беременности

31-я неделя беременности

31-я неделя беременности

Вы сами

Ваш живот продолжает увеличиваться в объеме, беспокоят неприятные ощущения в грудной клетке и тазовой области. Это естественно, поскольку растущий плод требует для себя все больше пространства.

Шейка матки располагается в продолжении влагалища, опускается и ориентируется назад, в направлении крестца.

У некоторых женщин в это время появляется стойкая изжога (раньше она могла быть эпизодически). Причина этого все та же - увеличивающаяся матка смещает другие внутренние органы с привычных мест, при этом создаются некоторые трудности для работы желудка. Попробуйте есть меньше, но чаще. Полусидячее положение после еды иногда тоже позволяет справиться с изжогой.

Одна из наиболее частых жалоб во время беременности - боли в спине. Они могут возникать практически на любом сроке, а иногда преследуют женщин и в течение нескольких месяцев после родов. Облегчить эти болевые ощущения помогают правильная осанка и физические упражнения. Не забывайте, кстати, напоминать мужу, что поглаживание Вашей спины - его ежедневная обязанность!

Организм беременной женщины вырабатывает специальный гормон - релаксин. Это вещество вызывает ослабление соединений костей Вашего таза, делая тазовое кольцо как бы более "растяжимым". За это Ваш малыш непременно сказал бы Вам "спасибо", если бы умел говорить сразу после родов. Чем податливее тазовое кольцо матери, тем меньше трудностей для ребенка во время его рождения. Однако, для беременной женщины работа релаксина - очередная неприятность. Ваша походка может напоминать "утиную". Однако не беспокойтесь - после родов это быстро исчезнет.

Некоторые женщины пройдут и через эту фазу беременности без особого дискомфорта. Это, конечно, вовсе не означает, что их тело не готовится к родам. Ведь все вышеперечисленные неприятные ощущения зависят от очень многих особенностей организма каждой конкретной женщины. Например, индивидуальной болевой чувствительности, или уровня физической тренированности и т.д. Так что, если Вы относитесь к этой категории беременных, то Вам можно только позавидовать!

Если Вам придет в голову мысль, что Ваша одышка после прогулки или даже в покое может повредить ребенку - гоните ее прочь. Плацента делает все, чтобы малыша это не касалось.

Часто будущих мамочек охватывает паника: «осталось всего каких-то 10 недель, а у меня ничего не готово!!». На самом деле 10 недель – это не так мало, но и не так много. Лучше уже начать готовиться к тому, что скоро Вас ожидает – ко встрече с малышом! Так что же это такое – роды? Как они происходят? Что нужно, чтобы родить легко?
Составьте список того, что нужно приготовить к рождению малыша. Пройдите по магазинам, посмотрите и запишите модели, которые Вам понравились. Распределите покупки между родственниками и друзьями – это существенно снизит ваши затраты и решит проблему подарка – ведь так замечательно, когда Вам дарят то, что действительно нужно, а не то, что первым подвернулось в магазине.

На 31 неделе беременности у тебя появились периодические несильные сокращения матки? Это схватки Брекстона Хигса, которые многие беременные начинают чувствовать во второй половине беременности. Часто продолжаясь около 30 секунд, они нерегулярные, нечастые и безболезненные. Но регулярные схватки – даже, если они не доставляют боли – могут быть и признаком начинающихся преждевременных родов.  Если у Вас на 31 неделе беременности больше 4 схваток в час – связывайтесь со своим акушером для консультации.

Сумку еще собирать рано, но стоит составить список вещей, которые Вам понадобятся в роддоме.

Начало Вашего декретного отпуска (если Вы беременны одним ребёнком).
Не забудьте запросить больничный лист в женской консультации. Если Вы работаете, но за больничным листом не обращаетесь, то органы социального страхования не оплатят Ваш декретный отпуск, согласно письма Фонда Соцстраха РФ от 08.10.2004г. № 02-10/11-6671. А работодатель будет вынужден сделать это из своих фондов и по своему усмотрению.

Будущий ребенок

Длина: 410 мм
Вес: 1500 грамм

В это время зрачки плода могут реагировать на свет и темноту, почти как у взрослого человека. Под кожей откладывается белая жировая ткань, поэтому сама кожа принимает розовую окраску (ранее она была ближе к красной). Ногти достигают кончиков пальцев (почти).

Малыш видит сны все время, пока спит.

В это время малыш занимает положение, в котором он будет рождаться. Чаще всего он располага­ется головой вниз, а спиной с левой стороны матки (головное предлежание). Значительно реже плод располагается тазовым концом или ногами вниз, а головой вверх (тазовое предлежание), и еще реже он ложится поперек матки (поперечное предлежание).

Если на уровне вашего живота раздается громкий звук, будущий ребенок реагирует, моргая глазами и двигая руками и ногами: это возникает первый условный рефлекс.

Все элементы органа слуха образовались уже некоторое время назад, но специализированный рецептор слуха, спрятанный в улитке, в самой глубине внутреннего уха, лишь недавно стал трансформировать доходящие до него колебания в нервные сигналы. Возможно, это запаздывание чувствительности по сравнению с языком/нёбом или эпидермисом обусловлено тем фактом, что барабанная перепонка, служащая для усиления звука, окружена амниотической жидкостью, «загрязненной» эмбриональными отходами. Эти «пробки», очевидно, мешают ушам выполнять их функции.

В таком случае, почему ребенок реагирует на сильное звуковое раздражение, если он не слышит? Нейрофизиологи полагают, что передача звука происходит благодаря костям черепа (их окостенение сейчас завершено). Ведь многие эксперименты показывают, что будущий ребенок в утробе матери слышит ее голос и воспринимает колыбельные песенки, которые она ему поет. Доказательством является то, что новорожденные гораздо более восприимчивы к мелодиям, которые им известны еще до рождения, даже если их напевает кто-то другой.

Если ребенок рождается на этом сроке, он будет «просто» недоношенным, а не глубоко недоношенным.

Опубликовано: 2 февраля 2010

Комментарии

 

Смотрите также:

Календарь беременности
40-я неделя беременности
39-я неделя беременности
38-я неделя беременности
37-я неделя беременности
36-я неделя беременности
35-я неделя беременности
34-я неделя беременности
33-я неделя беременности
32-я неделя беременности
30-я неделя беременности
29-я неделя беременности
28-я неделя беременности
27-я неделя беременности
26-я неделя беременности
25-я неделя беременности
24-я неделя беременности
23-я неделя беременности
22-я неделя беременности
21-я неделя беременности

Администрация сайта не несет ответственности за содержание (и орфографию!) сообщений, публикуемых на доске объявлений, в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Использование материалов сайта разрешается всем желающим. Все равно не запретишь. Если чувствуете при этом непреодолимую потребность быть порядочным человеком, поставьте на нас ссылочку.