На главную
О проектеКонтакты
ФорумДоска объявлений

На главнуюКарта сайтаНаписать письмоФотоальбом
Главная » Все о беременности » Календарь беременности

3-я неделя беременности

3-я неделя беременности

Фактически это и есть первая неделя беременности! Многие еще даже и не подозревают о том, что в животике началась новая жизнь, а многие наоборот знают это наверняка, но поверить в свое счастье еще очень трудно или страшно. Это кому как, но главное, что НАЧАЛО уже наступило!
Встреча яйцеклетки с предприимчивым сперматозоидом прошла удачно – можете поздравить себя с беременностью. В конце этой недели произойдет внедрение (имплантация) плодного яйца в стенку Вашей матки.


Вы сами.
Начинают появляться первые изменения в Вашей иммунной системе – вырабатывается Ранний Фактор Беременности (по-английски – EPF). Это вещество помогает плодному яйцу "обмануть" Ваш организм (дело в том, что половина генов Вашего будущего малыша имеет отцовское происхождение, а значит, белки плода являются чужеродными для Вашего организма). Для предотвращения конфликта между Вашими иммунными клетками и клетками плода и нужен EPF.


Будущий ребенок.
В результате слияния яйцеклетки и сперматозоида образовалась зигота – первая и самая главная клетка Вашего будущего ребенка. Клетка начинает делиться. В ней уже заложены гены будущих родителей, их внешность, привычки, пристрастия. Клетка стремится по трубе, чтобы найти себе укромное место в самом важном органе для будущего ребенка – матке. Через трое суток после оплодотворения зародыш состоит из 32 клеток и по форме похож на ягоду малины. К концу этой недели число клеток возрастет до 250, форма будет напоминать полый шарик с диаметром 0,1 – 0,2 мм.
Теперь ученые назвали бы Вашего будущего малыша бластоцистой.


Следующим этапом будет имплантация бластоцисты в эндометрий матки. И если имплантация пройдет успешно, то развитие зародыша поднимется на новую ступень – теперь его "снабжение" будут обеспечивать Ваши органы и системы, а не скромные запасы питательных веществ, сделанные яйцеклеткой. У некоторых женщин во время имплантации может случиться микрокровотечение, не представляющее никакой опасности для Вас или плода.
Имплантация продолжается около 40  часов. Этот период является первым критическим периодом развития эмбриона.


Итак, чем же характеризуется именно третья неделя беременности:

  • Чаще всего первые дни будущая мать даже не подозревает о том, что она уже беременна.
  • Оплодотворенная клетка еще не достигла своего будущего места проживания – матки.
  • Двигающаяся по маточной трубе клетка постоянно делится.
  • В течение первой недели, клетки увеличиваются и выглядят уже как небольшая горошина, которая и является эмбрионом.
Опубликовано: 17 декабря 2009

Комментарии

 

Смотрите также:

Календарь беременности
40-я неделя беременности
39-я неделя беременности
38-я неделя беременности
37-я неделя беременности
36-я неделя беременности
35-я неделя беременности
34-я неделя беременности
33-я неделя беременности
32-я неделя беременности
31-я неделя беременности
30-я неделя беременности
29-я неделя беременности
28-я неделя беременности
27-я неделя беременности
26-я неделя беременности
25-я неделя беременности
24-я неделя беременности
23-я неделя беременности
22-я неделя беременности

Администрация сайта не несет ответственности за содержание (и орфографию!) сообщений, публикуемых на доске объявлений, в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Использование материалов сайта разрешается всем желающим. Все равно не запретишь. Если чувствуете при этом непреодолимую потребность быть порядочным человеком, поставьте на нас ссылочку.