На главную
О проектеКонтакты
ФорумДоска объявлений

На главнуюКарта сайтаНаписать письмоФотоальбом
Главная » Все о беременности » Календарь беременности

29-я неделя беременности

29-я неделя беременности

Вы сами

Поскольку плод продолжает расти, Вы можете ощущать усиливающийся дискомфорт. Это естественно, поскольку Вашим внутренним органам становится все теснее по соседству с беременной маткой.

Для уменьшения неприятных ощущений используйте правильную осанку, соответствующее питание (меньше клетчатки, дающей высокое газообразование в кишечнике), физические упражнения и, конечно, отдых.

Тем не менее, затруднения с дыханием, тяжесть и неприятные ощущения в пояснице и ногах могут оставаться. Держитесь!

Плацента становится менее плотной, поэтому вам необходимо пересмотреть свое меню и отказаться от копченых, маринованных, острых блюд, отдавая предпочтение натуральным продуктам: отварная рыба, запеченное в духовке мясо, творожная запеканка и т. д.

Почки, фильтрующие кровь, чтобы удалить из нее излишки воды и прочие отходы (перед тем как вернуть кровь очищенной), работают в усиленном режиме из-за возросшего объема крови. Перекачивая более активно воду, содержащуюся в тканях, почки уменьшают образование отеков. Вот почему вам все время хочется пить, вы пьете непомерно много, но и желание опорожнить мочевой пузырь пропорционально выпитому.

Это время принятия самых ответственных решений – выбора: где и как произойдет главное событие – появление на свет вашего малыша. Самое время выбрать роддом и врача, который будет принимать роды. А, возможно, вы сторонник домашних родов.

Декретный отпуск
Большинство будущих мам, конечно же, знает, что такое декретный отпуск: это отпуск, предоставляемый до и после рождения ребенка.

Ст. 255 ТК свидетельствует, что женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов. То есть отпуск предоставляется сразу на весь период - 140 календарных дней (или больше), и не важно, сколько дней вы использовали до родов. Например, если роды наступили на 10 дней раньше предполагаемого срока и дородовой отпуск составил 60 дней, послеродовой автоматически увеличивается на 10 дней, то есть будет уже не 70 дней, а 80.

Декретный отпуск продолжительностью в 140 дней - оплачиваемый. На всем протяжении декретного отпуска женщина будет получать пособие по беременности и родам, равное своему среднему заработку (доходу) или размеру стипендии, если она учится. Право на такое пособие имеют все работающие женщины; безработные, состоящие на учете в службе занятости; студентки; женщины-военнослужащие и работающие в военных организациях в качестве гражданского персонала.

Будущий ребенок

Длина: 386 мм
Вес: 1153 грамма

На 29 неделе беременности Ваш будущий ребенок все так же занят своей работой – кушает, спит и растет на радость маме.

Чтобы соответствовать его питательным запросам, Вам нужно употреблять много белка, витамина C, фолиевой кислоты и железа. А сыр, йогурт, другие молочные продукты и апельсиновый сок доставят в Ваш организм кальций, который детка использует для укрепления своего скелета – в 29 недель беременности около 250 миллиграмм кальция ежедневно откладываются в его тяжелеющих косточках.

Малыш занят подготовкой к рождению и внеутробной жизни. Он уже научился более или менее регулировать собственную температуру тела.

За выработку красных кровяных шариков в его организме уже полностью отвечает костный мозг.

Малыш выделяет в околоплодные воды почти пол-литра мочи ежедневно!

Совокупность органов обоняния (нервы и рецепторы) уже готова воспользоваться своими возможностями. Действительно, ноздри освободились от слизистых пробок, и в них, как и в ротовую полость, попадает амниотическая жидкость. Это идет на пользу, потому что плацента становится все менее плотной, пропускает все больше различных молекул. И младенец еще в утробе матери учится различать запахи. Каждое небольшое заглатывание омывает его ротовую и носовую полости и учит распознавать ароматические и пахучие молекулы (происходящие из питательных веществ, съеденных матерью), плавающие в этом «бульоне».

Значительный этап развития проходит нервная система и мозг плода. Воспринимая информацию через органы чувств, плод уже способен дифференцировать и запоминать ее.

Шевеления плода теперь, вероятно, приобретают несколько иной характер. На смену диким кульбитам приходят толчки и пинки локтями и коленями. Это закономерно, поскольку плод уже достаточно большой и в матке ему тесновато. Попробуйте сами контролировать состояние малыша, подсчитывая эти движения.

Если движения вдруг надолго пропадают или малыш долгое время ведет себя слишком активно – обязательно загляни к своему гинекологу, что бы тот удостоверился что с деткой все хорошо.

Задержки внутриутробного развития
Это означает, что плод в утробе матери отстает в росте и массе. Ребенок с задержками внутриутробного развития более подвержен патологиям, выше вероятность и его гибели.
Диагноз "задержка внутриутробного развития" очень пугает будущих мам. Обращаем твое внимание, что термин "задержка" здесь применяется лишь к росту и массе малыша и вовсе не означает задержки развития его мозга. То есть твой ребенок не будет умственно отсталым, просто его масса и рост при рождении могут оказаться слишком маленькими, и ничего более.

Опубликовано: 2 февраля 2010

Комментарии

 

Смотрите также:

Календарь беременности
40-я неделя беременности
39-я неделя беременности
38-я неделя беременности
37-я неделя беременности
36-я неделя беременности
35-я неделя беременности
34-я неделя беременности
33-я неделя беременности
32-я неделя беременности
31-я неделя беременности
30-я неделя беременности
28-я неделя беременности
27-я неделя беременности
26-я неделя беременности
25-я неделя беременности
24-я неделя беременности
23-я неделя беременности
22-я неделя беременности
21-я неделя беременности

Администрация сайта не несет ответственности за содержание (и орфографию!) сообщений, публикуемых на доске объявлений, в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Использование материалов сайта разрешается всем желающим. Все равно не запретишь. Если чувствуете при этом непреодолимую потребность быть порядочным человеком, поставьте на нас ссылочку.