На главную
О проектеКонтакты
ФорумДоска объявлений

На главнуюКарта сайтаНаписать письмоФотоальбом
Главная » Все о беременности » Календарь беременности

28-я неделя беременности

28-я неделя беременности

Вы сами

К этому сроку Вы, вероятно, прибавили в весе на 7,5-10,5 кг.

Матка на 28 неделе беременности расположена в 8 см над пупком, а от лобкового симфиза она поднялась на 28 см. Она продолжает расти, а живот - увеличиваться.

Вы можете ощущать, как по нескольку раз в день живот у вас напрягается: это происходят сокращения матки, однако они не имеют ничего общего с родовыми схватками. Мускулатура матки таким образом борется с накопившейся усталостью. Рекомендуется прилечь на некоторое время.

Возможно, вы заметили, что иногда из молочных желез выделяется жидкость – молозиво. Этого пугаться не стоит, все в порядке вещей. Оно может и не появиться до самых родов – в этом тоже ничего страшного нет.

Для некоторых женщин, имеющих угрозу резус-конфликта, на этом сроке беременности возможно введение специальных препаратов (типа Rhogam), для уменьшения последствий конфликта между организмами матери и плода. Если Ваш супруг имеет отрицательную резус-принадлежность, или ты сама резус-положительна, то Вас эта ситуация не затрагивает.

Во время каждого визита к врачу надо измерять давление, это важный момент. Кроме того, женщины обычно не обращают внимания на резкие "скачки" веса. Если вес сегодня один, а завтра - на несколько килограммов больше, это серьезная причина, чтобы насторожиться. Причиной внезапного изменения веса может быть задержка воды в организме. Отечность, повышение давления, белок в моче - серьезные предупреждения о неблагополучии. Другие симптомы могут быть менее выраженными, но обязательно сообщите о них своему врачу.

Сейчас Вы начнете видеться со своим акушером-гинекологом вдвое чаще. Самое время для того, чтобы обсудить перспективы предстоящих родов со специалистом. Весьма полезно ознакомиться с такими моментами, как обезболивание родов, эпизиотомия, стимуляция родовой деятельности. Это ситуации, которые могут реально встретиться Вам в течение родов, и для Вас немаловажно знать в чем их предназначение, каким образом они делаются, а так же каковы их плюсы и минусы для Вас и для плода.

В ближайшее время Вам необходимо будет повторно сдать анализы на инфекции половых путей, чтобы перед родами еще раз убедиться, что малышу ничего не угрожает.

Если у Вас двойня (тройня… - многоплодная беременность), то со следующей недели начинается Ваш декретный отпуск.

Не забудьте запросить больничный лист в женской консультации. Если Вы работаете, но за больничным листом не обращаетесь, то органы социального страхования не оплатят Ваш декретный отпуск, согласно письма Фонда Соцстраха РФ от 08.10.2004г. № 02-10/11-6671. А работодатель будет вынужден сделать это из своих фондов и по своему усмотрению.

Нормально ли если из груди выделяется молозиво до родов ?
Галакторея (выделение молока из соска) является нормой даже в первом триместре, хотя нормой является и отсутствие молока в первые 2-4 дня после родов. Ранняя галакторея не означает, что женщина будет вырабатывать меньше молока после родов. Все женщины разные и нормы для каждой из них свои. Большинство женщин испытывают выделение капелек молозива ближе к сроку родов. Молозиво (раннее молоко) обычно водянистое и бледное.

Будущий ребенок

Длина: 376 мм
Вес: 1005 граммов

Его легочные альвеолы продолжают размножаться, через месяц их число достигнет 50 млн! Альвеолы переживают важный момент развития: они входят в контакт с кровяным руслом. Наступает время начала их функционирования; они выделяют сурфактант — вещество, которое препятствует спадению стенок. Сейчас они наполнены амниотической жидкостью, которая не позволяет им спадаться. Но позже, когда ребенок начнет дышать, без смазки альвеолы могут слипнуться на выдохе. Пока эта секреция еще слишком недостаточна, чтобы обеспечить полноценное дыхание. Вот почему глубоко недоношенные дети нуждаются в искусственной вентиляции легких. Только начиная с З6-й недели беременности легкие младенца уже могут работать самостоятельно.

Продолжается накопление жира, сейчас ваш ребенок уже достаточно большой, чтобы готовиться к выходу "в свет". Он может располагаться внутри матки либо вперед головкой, либо вперед ножками. Но у него еще достаточно места, чтобы за два оставшихся месяца развернуться как положено - головкой вперед. Не волнуйтесь, если он этого еще не сделал.

Он моргает глазками, на которых видны реснички! С развитием зрения малыш уже может видеть свет, просвечивающий через живот.

В мозге развиваются миллиарды нейронов (до этого времени мозг плода был гладким, к 28 неделе беременности на нем начинают появляться характерные борозды и извилины) увеличивается и масса мозга.

На 28 неделе беременности продолжается становление эндокринной системы. Важное значение приобретает гормон роста, вырабатываемый гипофизом, а также гормоны щитовидной железы, надпочечников, поджелудочной железы. С этого времени щитовидная и поджелудочная железы матери освобождаются от двойной нагрузки и даже могут получать от плода помощь. В связи со становлением эндокринной системы плода начинает формироваться его специфический тип обмена веществ.

Малыш, преждевременно рожденный на 28 неделе беременности уже имеет достаточные шансы на выживание при использовании современных медицинских технологий.

Опубликовано: 2 февраля 2010

Комментарии

 

Смотрите также:

Календарь беременности
40-я неделя беременности
39-я неделя беременности
38-я неделя беременности
37-я неделя беременности
36-я неделя беременности
35-я неделя беременности
34-я неделя беременности
33-я неделя беременности
32-я неделя беременности
31-я неделя беременности
30-я неделя беременности
29-я неделя беременности
27-я неделя беременности
26-я неделя беременности
25-я неделя беременности
24-я неделя беременности
23-я неделя беременности
22-я неделя беременности
21-я неделя беременности

Администрация сайта не несет ответственности за содержание (и орфографию!) сообщений, публикуемых на доске объявлений, в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Использование материалов сайта разрешается всем желающим. Все равно не запретишь. Если чувствуете при этом непреодолимую потребность быть порядочным человеком, поставьте на нас ссылочку.