На главную
О проектеКонтакты
ФорумДоска объявлений

На главнуюКарта сайтаНаписать письмоФотоальбом
Главная » Все о беременности » Календарь беременности

27-я неделя беременности

27-я неделя беременности

Вашей беременности 27 недель! Вы с малышом в третьем триместре, а значит, до долгожданной встречи осталось совсем немного!

Вы сами

В этот период Вы действительно можете начать ощутимо набирать вес. Среди людей бытуют различные взгляды, но Вы должны знать, что вес, набранный во время беременности, не вреден. Прибавка массы отражает здоровые изменения в организме беременной женщины.

Практически у каждой беременной наблюдается увеличение размеров и массы молочных желез. В среднем масса груди у небеременных женщин составляет примерно 200 граммов, а у беременных средняя масса молочной железы составляет 780 граммов! Приличную часть набранного Вами веса составляют околоплодные воды и увеличинный объем Вашей крови, о чем уже говорилось раньше. Ну и конечно, нельзя забывать про Вашего малыша и плаценту! В результате выходит, что на собственно жир приходится лишь ничтожная часть из Вашей весовой прибавки. В среднем, женщина набирает за всю беременность 11 - 13 кг.

Запомните, что беременность - не время для продолжения разных диет для похудания.

Даже если у Вас имеется избыточный вес, не предпринимайте никаких попыток к его снижению - это может оказаться очень вредным для плода!

На 27 неделе беременности твое тело готовится к финальному рывку, в следствие чего, Вы можете заметить появление новых симптомов. В конце второго триместра беременности многие явления могут принести женщине беспокойство.

Боль рук
Во время беременности появляется отек канала запястья, через который проходят нервы, снабжающие пальцы. В результате растет давление, вызывающее оцепенение, жжение или боль рук при сужении запястья.

Отеки рук появляются в результате скопления жидкости в тканях. Ночью, во время сна, эти отеки и сопутствующие им явления могут тебя беспокоить. Что же делать?

  • Во время сна старайтесь избегать такого положения тела, при котором возросло бы давление на конечности.
  • Поднимите руки выше края постели и энергично ими потрясите, это может принести облегчение.
  • Старайтесь не утруждать запястья.
  • Употребляйте ежедневно витамин В6.
  • Некоторым женщинам помогает акупунктура.

«Мурашки» в конечностях
Ощущение «мурашек» в руках и ногах может напоминать нарушение кровообращения, но это не так. Неизвестно, почему это явление появляется, но ясно, что оно не несет в себе никакой опасности. Если вас беспокоят «мурашки», попытайтесь изменить положение тела и обязательно сообщите врачу в случае усиления этого явления.

Спазмы мышц ног
Во втором и третьем триместрах беременности распространены болезненные спазмы ног. К счастью, их можно предотвратить или избавиться от них.

Чем вызваны спазмы мышц ног у беременных?

  • Излишком фосфора или низким уровнем кальция в организме. Чтобы это предупредить, употребляйте таблетки, которые содержат кальций, но не содержат фосфора, — легкоусвояемый карбонат кальция.
  • Откажись от продуктов, содержащих фосфаты, например мяса, но при условии, что белок и кальций Вы приобретаете с другими продуктами.
  • Спазмы мышц нижних конечностей также могут быть вызваны усталостью.
  • Причиной спазмов мышц может быть и увеличение давления матки на определенные нервы. Поэтому носите стягивающие колготки и отдыхайте, подняв ноги вверх.
  • Освободите ногу в колене, согните медленно в двигательном суставе и суставах пальцев и подними ее вверх, в направлении носа. Повторяйте это упражнение перед отдыхом многократно.
  • Иногда помогает стояние на холодной поверхности.
  • Примените массаж или местное прогревание.
  • В крайних случаях сообщите о своей проблеме врачу. Он определит, нет ли застоя в крови.

Когда вы сидите, матка давит на нижнюю полую вену, обеспечивающую возврат крови из нижних конечностей к сердцу. Это сдавливание оказывает неблагоприятное воздействие на всю систему кровообращения. Количество крови, которое должно быть направлено по аорте к верхней части тела, уменьшается. Недостаток кислорода, который испытывает мозг, вызывает у вас головокружение.

Как и гладкая мускулатура, связки — эти эластичные ремни, осуществляющие связь между костями в суставах и различными органами,— переполнены гормонами беременности.

Случается, что вдруг у вас на животе возникает «шишка» — это нога, голова или рука ребенка, ими он упирается в стенку матки. Очень трогательное ощущение — чувствовать его так близко.

Почему у женщины случается варикозное расширение вен при беременности ?
Чем старше женщина, тем чаще случается варикозное расширение вен при беременности. Увеличение массы тела, увеличение сопротивления венозному возврату из вен ног и наследственная предрасположенность повышают риск развития варикозного расширения вен ног при беременности. Это может случиться и в области половых губ и часто сопровождается болезненными ощущениями. Отдых, возвышенное положение ног, местное согревание, поддерживающие чулки, ацетаминофен – вот все что необходимо таким женщинам. Важно установить, не осложнилось ли варикозное расширение вен тромбофлебитом. Сочетание венозной тромбоэмболии и поверхностного тромбофлебита является редкостью. Геморроидальные узлы, первоначально возникшие как варикозное расширение вен аноректальной области, имеют при беременности ту же причину, но позже осложняются из за запоров, тоже вызванных беременностью.

Будущий ребенок

Длина: 366 мм
Вес: 900 граммов
Кожа Вашего малыша выглядит очень морщинистой из-за постоянного пребывания в водной среде. Это исчезнет за несколько недель до родов.

Продолжается активное развитие легких. Несмотря на то, что дыхание малыш осуществляет посредством плаценты, легкие находятся в расправленном состоянии – они заполнены амниотической жидкостью и жидкостью, которая выделяется альвеолами. Малыш учится дышать – совершая дыхательные движения, он вызывает прилив крови к сердцу, тренирует дыхательную мускулатуру.

Если ребенок родится на этой стадии беременности, он будет глубоко недоношенным, однако его шансы на выживание весьма высоки.

Его мышцы развиваются. И он дает вам об этом знать. Его шевеления становятся все более сильными. Однако эти движения не всегда являются произвольными.

Теперь он может открывать и закрывать глаза! К тому же у него установился определенный режим сна и бодрствования. Он может сосать свои пальцы, причем некоторые малыши не ограничиваются пальчиками на руках, но активно используют пальцы ног.

Развитие органов зрения
Зачатки глаз впервые появляются на 22-й день развития эмбриона, или через 5 недель беременности. Сначала они выглядят как пара неглубоких желобков по сторонам развивающегося мозга. Затем эти желобки превращаются в мешочки, называемые оптическими пузырьками Из эктодермы развивается хрусталик глаз.

Только между 7-й и 10-й неделями беременности они перемещаются на лицо. В течение 9-й недели беременности формируется зрачок, который представляет собой круглое отверстие в глазу. Между 8-й и 9-й неделями закладываются нервные волокна, идущие от глаз к мозгу, - зрительные нервы.

Веки, покрывающие глаза, появляются в 11-12 недель беременности; сначала они сомкнуты, и лишь в 27-28 недель гестационного возраста веки поднимаются.

Сетчатка глаз, расположенная на внутренней поверхности глазного яблока, обеспечивает цвето- и светоощущение. Ее слои, которые непосредственно воспринимают световые лучи и передают эту информацию головному мозгу, полностью сформированы уже к 27-й неделе беременности.

Опубликовано: 2 февраля 2010

Комментарии

 

Смотрите также:

Календарь беременности
40-я неделя беременности
39-я неделя беременности
38-я неделя беременности
37-я неделя беременности
36-я неделя беременности
35-я неделя беременности
34-я неделя беременности
33-я неделя беременности
32-я неделя беременности
31-я неделя беременности
30-я неделя беременности
29-я неделя беременности
28-я неделя беременности
26-я неделя беременности
25-я неделя беременности
24-я неделя беременности
23-я неделя беременности
22-я неделя беременности
21-я неделя беременности

Администрация сайта не несет ответственности за содержание (и орфографию!) сообщений, публикуемых на доске объявлений, в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Использование материалов сайта разрешается всем желающим. Все равно не запретишь. Если чувствуете при этом непреодолимую потребность быть порядочным человеком, поставьте на нас ссылочку.