На главную
О проектеКонтакты
ФорумДоска объявлений

На главнуюКарта сайтаНаписать письмоФотоальбом
Главная » Все о беременности » Календарь беременности

26-я неделя беременности

26-я неделя беременности

Вы сами

Во время второй половины беременности матка будет подниматься на 1 см каждую неделю. В 26 недель беременности она возвышается над пупком на 6 см, а над лобковым симфизом - на 26 см. Стенка матки стала еще тоньше.

На этом сроке матка имеет 24 см в высоту и 16 см в ширину, по форме напоминая «хороший» арбуз.

Если Вы придерживались рациональной сбалансированной диеты, то общая прибавка в весе к 26 неделям беременности составила 7,2-9,9 кг.

Мочевой пузырь, кишечник, прямая кишка, равно как диафрагма и желудок, испытывают неудобство от возросшего размера и объема матки. Вы ощущаете трудности в пищеварении, у вас чаще возникает ложный позыв к опорожнению кишечника, также вы испытываете ощущение затрудненного дыхания.

В это время Ваше давление может начать немного повышаться, возвращаясь к добеременным показателям. Хотя преэклампсия, как правило, случается в третьем триместре (примерно у 3-7% будущих мам), Вам стоит знать о первых признаках ее приближения: отеках лица и рук, резкого набора веса (из-за скопившейся в организме жидкости), помутнение или песок в глазах, сильные приступы головных болей или боли в животе. Ранее выявление позднего токсикоза очень важно.

Новая сложность - поиски приемлемого положения для сна и отдыха в постели. Ведь невозможно же все время проводить на левом (более полезно, кстати) или правом боку! К тому же необходимо оставить себе возможность пробраться в ванную или к холодильнику, когда остальные домочадцы спят, причем, не разбудив их. Очень неплохо себя зарекомендовали специальные многофункциональные матрасы для беременных. Однако, к сожалению, в продаже их практически не бывает. Поэтому возвращайтесь к прежнему варианту - сложная конструкция из подушек может облегчить Вам жизнь. Единственная проблема - подушки занимают слишком много места, и на супружеском ложе этого самого места может не хватить никому, кроме кандидата в скорые Мамы!

Некоторые женщины испытывают боль под ребрами и внизу живота при шевелении ребенка. Должно ли так быть?

На 26 неделе беременности твой малыш шевелится уже каждый день. Его толчки становятся все сильнее и сильнее. В то же время матка растет и все больше давит на внутренние органы: тонкий кишечник, мочевой пузырь, прямую кишку. Поэтому-то и возникают боли. И Вы ничего не можете с этим поделать. Попробуйте в такие моменты прилечь на бок и отдохнуть.

Но если давление вызывает очень сильные боли, не надо их терпеть. Обратись к врачу, он обследует Вас и скажет, в чем дело. Скорее всего, ничего серьезного у нет, но лучше, если Вы будете в этом уверены.

Закончилась Ваша монополия! Теперь движения Вашего малыша могут почувствовать другие домочадцы. Первым непременно обрадуйте папу (если Вы не предоставили ему такой возможности раньше).

Будущий ребенок

Длина: 356 мм
Вес: 760 граммов

Бронхиальное дерево необыкновенно разветвилось. На концах бронхов развиваются легочные альвеолы.

Легкие, которые вели независимую жизнь, свободно плавая в грудной клетке, теперь занимают четкое положение между: слева — сердцем, гораздо более развитым, чем они; справа — печенью; снизу — диафрагмой, которая решительно их подталкивает. Легкие принимают окончательную форму: треугольная пирамида вершиной кверху. Если он сейчас родится, то будет пытаться дышать.

Впервые открываются глаза. Малыш реагирует на яркий свет, если поднести лампу к вашему животу.

Ваш маленький слышит все, что происходит внутри и вокруг Вас. Отчасти он мог это делать и раньше, но теперь это все выглядит на порядок выше. Побалуйте наследника! Ведь раньше ему приходилось преимущественно слушать биение Вашего сердца и урчание Вашего кишечника, а из бытовых звуков - шум воды в ванной, пылесос, урывками - разговоры, музыку и диалоги героев "Санта-Барбары". Побалуйте его хорошей классикой. Детки больше всего любят «Времена года» Вивальди, Моцарта и… в общем, читай про пренатальное воспитание.

Если у вас будет мальчик, то на 26 неделе твоей беременности его яички начали опускаться в мошонку – путешествие, которое займет два или три дня.

На 26 неделе беременности кожа плода по-прежнему очень тонкая и нежная, сохраняет красный цвет. Малыш все еще имеет старческий вид из-за обилия морщин, хотя у него более интенсивно продолжает развиваться подкожный жир, и морщины частично сглаживаются, а ручки и ножки начинают округляться.

В это время хрящи его ушей и носа еще мягкие, а ногти не доходят до кончиков пальцев рук и ног.

Близжайшие недели беременности характеризуется высокой двигательной активностью плода. Движения его хотя и активны, но беспорядочны. В это время в полости матки еще много места, объем околоплодных вод достигает 0,7 литра, и плод свободно перемещается в ней. Именно поэтому его положение в матке неустойчиво и чаще всего его голова находится вверху.

К этому времени Вы, наверное, уже не раз слушали, как бьется сердечко малыша. Ритм у него намного чаще, чем у взрослого - 120-160 ударов в минуту.

Опубликовано: 2 февраля 2010

Комментарии

 

Смотрите также:

Календарь беременности
40-я неделя беременности
39-я неделя беременности
38-я неделя беременности
37-я неделя беременности
36-я неделя беременности
35-я неделя беременности
34-я неделя беременности
33-я неделя беременности
32-я неделя беременности
31-я неделя беременности
30-я неделя беременности
29-я неделя беременности
28-я неделя беременности
27-я неделя беременности
25-я неделя беременности
24-я неделя беременности
23-я неделя беременности
22-я неделя беременности
21-я неделя беременности

Администрация сайта не несет ответственности за содержание (и орфографию!) сообщений, публикуемых на доске объявлений, в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Использование материалов сайта разрешается всем желающим. Все равно не запретишь. Если чувствуете при этом непреодолимую потребность быть порядочным человеком, поставьте на нас ссылочку.