На главную
О проектеКонтакты
ФорумДоска объявлений

На главнуюКарта сайтаНаписать письмоФотоальбом
Главная » Все о беременности » Календарь беременности

24-я неделя беременности

24-я неделя беременности

Вы сами

В 24 недели беременности матка поднялась над пупком на 3,8-5,1 см и над лобковым симфизом на 24 см. Растягивающаяся кожа живота и груди может иногда зудеть. Если она при этом сухая, увлажнение может помочь уменьшить зуд. Также к 24 неделе беременности глаза могут стать чувствительными к свету, появиться «песок», сухость. Это один из нормальных симптомов беременности.

Матка достает до диафрагмы, и легкие не имеют возможности набирать полный объем воздуха. Поэтому чтобы легкие могли заполняться воздухом на весь объем, грудная клетка увеличивается в ширину на 5—7 см. Это расширение позволяет набрать до 20% кислорода дополнительно, что так необходимо вам обоим.

В 24 недели беременности объем околоплодных вод, или амниотической жидкости, быстро растет.

Между 24 и 28 неделями беременности проводится тест на сахар в крови. Высокий сахар в крови – диабет беременных - увеличивает риск тяжелых родов и может стать показанием к кесареву сечению. Все дело в том, что он заставляет малыша набирать лишний жир, а также может быть причиной низкого кровяного давления ребенка при рождении. Для здоровой, не страдающей диабетом беременной женщины наличие небольшого количества сахара в моче - явление нормальное. Это происходит из-за изменений в уровне сахара и его обмене в почках. Почки контролируют количество сахара в организме, и если он накапливается в избытке, то часть его уходит с мочой. Наличие сахара в моче называется глюкозурил. Для диагностирования диабета делают два анализа крови: на содержание сахара в крови и определение глюкозы с нагрузкой.

Анализы делают натощак. Накануне вечером поужинайте и утром до завтрака придите в лабораторию. У 2% женщин во время беременности развивается легкая форма диабета, называемая диабетом беременных. Причем вероятность ее появления тем выше, чем старше будущая мать. Справиться с диабетом беременных помогает диета. Обычно диабет беременных полностью проходит с рождением ребенка.

Некоторые беременные становятся настоящими сексуальными маньяками на этом сроке беременности. Причина в увеличившемся кровяном давлении в половых органах и отсюда – большей их чувствительности. Плюс, как мы уже говорили, гормоны, которые могут стимулировать увеличение вагинальной смазки, делая половой акт более ярким. С другой стороны – абсолютно нормально в 24 недели беременности не хотеть секса вовсе. Когда что-то болит, на лице прыщи, ноги отекают, а сама ты чувствуешь усталость, твой либидо может уйти в подполье. «У меня 25 недель беременности и никакого желания близости с мужем. Просто потому что я постоянно уставшая, не чувствую себя комфортно ни в какой позе и давно не испытываю оргазм,» - жалуется одна из будущих мам. Главное здесь не забывать о своем партнере, показывать ему свою любовь другими способами и объяснять, что дело совсем не в нем и что рано или поздно все встанет на свои места.

Однако, секс во время беременности может быть запрещен Вашим врачом при предлежании плаценты или ее низком расположении, если есть предыдущие роды начавшиеся ранее 36 недель беременности, если есть кровянистые выделения, схваткообразные боли, недостаточность шейки матки, любая невылеченная инфекция половых путей. Как бы не был хорош секс, его следует прервать, если начнут отходить воды.

Будущий ребенок

Длина: 300 мм
Вес: 600 граммов

Ухо малыша является не только органом слуха, но и центром равновесия. Вестибулярный аппарат расположен во внутреннем ухе. Благодаря ему, плод может вертеться, не испытывая головокружения, а также позволяя себе разные «фокусы», когда плавает в амниотическом «бассейне».

Исследователи предполагают, что он использует этот способ (и информацию от вестибулярного аппарата), чтобы оказаться в нужной позе, готовясь к своему путешествию в большой мир. Можно ли заключить, что дети, выбирающие другие положения к моменту родов, имеют незрелую вестибулярную систему?

Периоды активности плода сменяются периодами сна, на долю которого в общей сложности приходится 16—20 часов.
Электроэнцефалограмма мозга малыша дала возможность ученым установить, что его сон имеет две фазы, характерные для сна взрослого человека, — это фазы быстрого и медленного сна. Интересно, что на долю быстрого сна у твоего ребенка приходится 50 и более процентов времени, в то время как у взрослого человека только 20 процентов.

Плод продолжает запасать бурую жировую ткань под кожей. Бурый жир обладает высокой энергетической ценностью - при его сгорании в организме образуется большое количество тепла и АТФ (специального вещества, обеспечивающего все процессы нашей жизнедеятельности). Новорожденные дети, особенно родившиеся раньше срока, очень плохо удерживают постоянную температуру тела. В результате они очень чувствительны к переохлаждению, которое для них смертельно опасно. В частности, ребенок, родившийся преждевременно на этой неделе беременности, практически не имеет шансов выжить. В тех редких случаях, когда врачам удавалось ценой неимоверных усилий выходить такого новорожденного, он вынужден был находиться в специальном теплом инкубаторе 13 - 14 недель! Вот почему Ваш малыш так активно занят накоплением бурого жира.

Сейчас Ваше чадо все больше и больше прислушивается к внешнему миру. Если вы испытали испуг, ребенок тоже испугается. Исследования показали, что плод способен оставаться в состоянии возбуждения до нескольких часов, чередуя периоды беспокойства и тревожного замирания.

Активно развивается дыхательная система плода. Теперь на концах капилляров образовались терминальные мешочки, отделенные тончайшей пленкой от наполненных воздухом альвеол. До этого кислород из легких не попадал в кровеносную систему. А сейчас стало вырабатываться поверхностно-активное вещество сурфактант. Его производство стремительно возрастает на последних неделях. Сурфактант образует тонкую пленку на стенках капиллярных мешочков, отчего они не смыкаются под воздействием дыхания. Данная неделя – начало жизнеспособности ребенка, то есть его способность жить самостоятельно.

Заканчивается формирование отделов головного мозга, образование борозд и извилин на его поверхности. Общее число нервных клеток в составе ЦНС достигает максимальной величины.

Опубликовано: 2 февраля 2010

Комментарии

 

Смотрите также:

Календарь беременности
40-я неделя беременности
39-я неделя беременности
38-я неделя беременности
37-я неделя беременности
36-я неделя беременности
35-я неделя беременности
34-я неделя беременности
33-я неделя беременности
32-я неделя беременности
31-я неделя беременности
30-я неделя беременности
29-я неделя беременности
28-я неделя беременности
27-я неделя беременности
26-я неделя беременности
25-я неделя беременности
23-я неделя беременности
22-я неделя беременности
21-я неделя беременности

Администрация сайта не несет ответственности за содержание (и орфографию!) сообщений, публикуемых на доске объявлений, в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Использование материалов сайта разрешается всем желающим. Все равно не запретишь. Если чувствуете при этом непреодолимую потребность быть порядочным человеком, поставьте на нас ссылочку.