На главную
О проектеКонтакты
ФорумДоска объявлений

На главнуюКарта сайтаНаписать письмоФотоальбом
Главная » Все о беременности » Календарь беременности

20-я неделя беременности

20-я неделя беременности

Половина беременности уже позади – поздравляем! Вы и кроха прошли уже половину пути! Причем наиболее сложную и ответственную половину. Теперь у вас одна задача – расти и округляться!

Побалуйте себя немного. Нужны идеи?
- Купи какую-нибудь новую, уютную ночнушку или пижаму
- Сходите на профессиональную фотосъемку, чтобы осталась память о пузатом периоде жизни.
- Купите какую-нибудь обалденную рамку для первых фото малыша (а пока поместите туда снимок с узи)

20-22 недели беременности – это время для второго посещения УЗИ-кабинета. Так называемый скрининговый период. Сейчас происходит основная диагностика врожденных аномалий развития плода. Врач может детально рассмотреть органы и системы плода. Он рассмотрит ручки и ножки малыша, посчитает (вместе с Вами) пальчики, скажет размеры ребенка, покажет личико, посмотрит строение пуповины и степень зрелости плаценты, что поможет определить, достаточно ли питания получает ваш ребенок. Также оценит состояние шейки матки и определит наличие (или отсутствие) тонуса. На этом и более поздних сроках УЗИ проводят наружным датчиком, мочевой пузырь наполнять не надо, более того, желательно за полчаса до исследования опорожнить его, иначе может возникнуть тонус матки, что приведет к неправильным результатам. Сейчас Вам могут сказать пол ребенка.

Вы сами

Оптимальная прибавка в весе в первой половине беременности составляет 4 кг. С этого времени Вам желательно прибавлять в весе не более 300 граммов в неделю. Верх матки расположен на уровне пупка.

Вы уже записалась на курсы по подготовке к родам? Выбор огромен – от нескольких часов в местной консультации до ежедневных лекций с фитнесом и бассейном в больших центрах по подготовке к родам и их сопровождению. В любом случае походить на них стоит, чтобы быть во всеоружии во время родов и первых дней жизни с малышом. Лучше уложиться с этими занятиями до 36-37 недель беременности, после которых могут вполне законно начаться роды.

Вот бы поспать нормально…
Благодаря более и менее очевидным факторам спать с каждой неделей беременности становится все сложнее:
- впервые в жизни Вы начали храпеть! Скажите спасибо гормонам, из-за которых отекает носоглотка и частично перекрывает подачу воздуха. Выход – спите на боку и приподнимите подушками голову.
- некомфортно лежать, если Вас преследуют изжога и расстройство пищеварения. Выход такой же – подпирайте себя подушками, чтобы принять полусидячее положение.
- судороги в ногах могут быть настолько болезненными, что и мертвого разбудят. Их причина – протест мышц ног против дополнительного веса, набираемого тобой. Выход – облегчить судорогу можно вытянув ноги, начиная от пятки и дальше, выгибая пальцы ног назад к голени.
- невозможно найти комфортного положения! Выход – эксперименты с подушками, кладите подушки и свернутые одеяла под себя, между ног и как только Вам покажется возможным
- в середины ночи Вас вдруг ударяет в горячий пот. Беременные вообще склонны быть теплее простых смертных, благодаря изменениям в метаболизме, гормонах и весе. Выход – пусть в спальне всегда будет прохладно, спите только в натуральном нижнем белье или пижаме и не забудьте припасти у кровати тапочки для ночных походов в туалет.

Влагалищные выделения
Во время беременности выделения из влагалища увеличиваются. Это явление называется лейкорея. Выделения обычно белые или желтоватые, густые. Не волнуйтесь - это не инфекция. Лейкоррея вызвана увеличившимся притоком крови к тканям влагалища. Кстати, этот приток крови позволяет врачу распознать беременность уже на ранних стадиях: слизистая оболочка влагалища становится синей или фиолетовой - симптом Чедвика.

Если у Вас появились подобные выделения, не подмывайтесь с помощью душа. Если выделения сильные, пользуйся прокладками. Не носите нейлоновые колготки и белье. Ластовица на нижнем белье должна быть из хлопка.

Во время беременности Вы вполне можешь подхватить какую-либо инфекцию. При этом выделения будут желтого или зеленого цвета, с дурным запахом. Кроме того, в области влагалища появится чувство жжения и зуд. Если у Вас имеется хоть один из перечисленных симптомов, обратитесь к врачу. С болезнью вполне можно справиться, главное - не запустить ее.

Как подмываться во время беременности
Врачи не рекомендуют подмываться с помощью душа. Спринцевание в этот период категорически запрещено! Если Вы все-таки используете душ, следите, чтобы напор был не слишком силен: струи не должны проникать во влагалище глубже, чем на 2,5 см.

Использование душа может вызвать кровотечение или, что гораздо серьезнее, воздушную эмболию. Воздушной эмболией называется попадание воздуха в кровь, это может произойти из-за большого напора воды в душе. Она случается редко, но последствия могут быть очень тяжелыми.

Во времена наших бабушек и прабабушек очень серьезно относились к приметам, связанным с беременностью. Например, все девять месяцев будущей матери запрещалось шить и вязать, поскольку считалось, будто, работая с нитками, она может обмотать пуповину вокруг шейки ребенка. Если сейчас с помощью УЗИ взглянуть на малыша, можно увидеть, как забавно он играет с пуповиной. Вокруг еще много места, поэтому ничто не стесняет его движений, и не исключено, что, заигравшись со своим пупочным канатиком, малыш сможет завязать его в узел или обернуть вокруг какой-нибудь части своего тела. Шьет при этом мама, вяжет или просто сидит у компьютера, в действительности не имеет значения. Важно то, что она ведет пассивный, сидячий образ жизни, который и провоцирует возникновение подобных проблем.

Так что гуляйте как можно больше. Даже при сидячей работе, которая не попрощается с вами еще как минимум десять недель до декретного отпуска, не ленитесь каждые полчаса вставать и прохаживаться, делать несложные упражнения для укрепления позвоночника или подниматься и спускаться по лестнице. Очень важно это делать именно сейчас, когда у ребенка еще достаточно пространства для движения, и он может сам избавиться от обвития. Ведь пройдет 10-12 недель, и он вырастет настолько, что кувыркаться и плавать будет уже весьма проблематично.

Будущий ребенок

Вес плода – около 300г, рост от макушки до пяточек 25-26см.

С этого времени плод будет расти более интенсивно.

Во второй половине беременности сердечко вашего малыша бьется с частотой 130-150 ударов в минуту. Примерно с 20 недели беременности сердцебиение плода уже можно прослушивать не с помощью ультразвукового стетоскопа, а с помощью обычной акушерской трубки через переднюю брюшную стенку живота беременной.

На двадцатой неделе Ваш ребенок — это крошечный человек с волосиками на голове и малюсенькими ноготками на пальчиках рук и ног. Он зевает, сосет палец, играет с пуповиной, кувыркается. На этой неделе кожа у ребенка утолщается, становится четырехслойной. Первородная смазка удерживается на коже первородным пушком лануго. Иногда эта смазка сохраняется вплоть до самых родов, и ее вытирают стерильными салфетками во время первичного туалета новорожденного.

Глаза малыша еще закрыты, но он уже отлично ориентируется в пространстве. А близнецы и двойни могут нащупать друг друга и взяться за руки.

Легкие плода проходят первую стадию формирования, и к концу 22 недели беременности он начинает совершать ими первые эпизодические движения.

Продолжает работать кишечник, функционируют половые железы, работают почки.

Начинает функционировать как орган кроветворения селезенка.

В 20 недель твоей беременности ребенок стал больше глотать, что несомненно является хорошей практикой для его пищеварительной системы.

На 20 неделе внешне малыш все больше становится похожим на того себя, который совсем скоро появится на свет и сделает первый вдох. Его кожа стала значительно толще, в ней «формировались четыре основных кожных слоя. Первородная смазка по-прежнему покрывает тело малыша. Оно пока еще все в складках, но по мере накопления «бурого» жира с каждым днем будет становиться более гладким и пухлым.

Опубликовано: 2 февраля 2010

Комментарии

 

Смотрите также:

Календарь беременности
40-я неделя беременности
39-я неделя беременности
38-я неделя беременности
37-я неделя беременности
36-я неделя беременности
35-я неделя беременности
34-я неделя беременности
33-я неделя беременности
32-я неделя беременности
31-я неделя беременности
30-я неделя беременности
29-я неделя беременности
28-я неделя беременности
27-я неделя беременности
26-я неделя беременности
25-я неделя беременности
24-я неделя беременности
23-я неделя беременности
22-я неделя беременности

Администрация сайта не несет ответственности за содержание (и орфографию!) сообщений, публикуемых на доске объявлений, в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Использование материалов сайта разрешается всем желающим. Все равно не запретишь. Если чувствуете при этом непреодолимую потребность быть порядочным человеком, поставьте на нас ссылочку.