На главную
О проектеКонтакты
ФорумДоска объявлений

На главнуюКарта сайтаНаписать письмоФотоальбом
Главная » Все о беременности » Календарь беременности

2-я неделя беременности

2-я неделя беременности

Вы сами
Работа продолжается.
Среди тысяч яйцеклеток уже можно выделить "лидера". Это чаще всего одна-единственная яйцеклетка, располагающаяся в особом, заполненном жидкостью пузырьке. К концу этой недели пузырек (его называют граафовым) увеличится настолько, что будет выступать над поверхностью яичника. Все это – подготовка к овуляции (так называется процесс разрыва граафова пузырька и выход яйцеклетки в брюшную полость).
После этого яйцеклетка обычно попадает в маточную трубу, где и становится возможной ее встреча со сперматозоидом. А на месте бывшего граафова пузырька появляется специальное образование – желтое тело. Запомните это название.
Желтое тело необходимо для гормональной поддержки беременности, поэтому роль его чрезвычайно важна. И оно же является "виновником" раннего токсикоза беременности, который у женщин встречается достаточно часто.
Скорее всего, овуляция произойдет у Вас на следующей неделе (менее вероятно – что в самом конце этой недели). Некоторые женщины могут ощущать овуляцию (чаще – в виде односторонней боли в животе).
Кроме того, узнать об этом можно, измеряя базальную температуру (т.е. температуру в прямой кишке). Однако, в большинстве случаев этого не требуется. Достаточно знать, что конец второй – начало третьей недели, отсчитывая от первого дня последней Вашей менструации – это и есть наиболее подходящий для зачатия период.
Существует несколько несложных мер, которые могут помочь Вам забеременеть:


  • Два-три дня перерыва в половой жизни перед этим периодом. Это позволит Вашему супругу "накопить" достаточное количество сперматозоидов. Хотя, как свидетельствует действительность, это вовсе не обязательно для многих супружеских пар.
  • Перед половым актом, направленным на зачатие, нежелателен активный туалет женских половых органов с применением средств, которые могут изменять кислотность влагалища. Особенно это касается спринцеваний. Вполне достаточно обычных гигиенических процедур. Результаты исследований показывают: сперматозоиды очень чувствительны к химическому составу среды, в которую попадают – даже обычная слюна действует на них губительно.
  • Наиболее благоприятные позиции для зачатия – "миссионерская" (мужчина сверху) и при коленно-локтевом положении женщины (мужчина сзади). Вероятность зачатия повышается, если женщина остается в положении лежа в течении 20-30 минут после семяизвержения. При этом желательно несколько приподнять тазовую область (например, подложив под поясницу подушку).


Рекомендации к первой неделе остаются в силе.


Сперматозоиды атакуют яйцеклетку. Зрелище фантастическое! Спермии синхронно бьют хвостами, заставляя яйцеклетку медленно вращаться против часовой стрелки. Внутрь попадет только один из них.

Опубликовано: 17 декабря 2009

Комментарии

 

Смотрите также:

Календарь беременности
40-я неделя беременности
39-я неделя беременности
38-я неделя беременности
37-я неделя беременности
36-я неделя беременности
35-я неделя беременности
34-я неделя беременности
33-я неделя беременности
32-я неделя беременности
31-я неделя беременности
30-я неделя беременности
29-я неделя беременности
28-я неделя беременности
27-я неделя беременности
26-я неделя беременности
25-я неделя беременности
24-я неделя беременности
23-я неделя беременности
22-я неделя беременности

Администрация сайта не несет ответственности за содержание (и орфографию!) сообщений, публикуемых на доске объявлений, в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Использование материалов сайта разрешается всем желающим. Все равно не запретишь. Если чувствуете при этом непреодолимую потребность быть порядочным человеком, поставьте на нас ссылочку.