На главную
О проектеКонтакты
ФорумДоска объявлений

На главнуюКарта сайтаНаписать письмоФотоальбом
Главная » Все о беременности » Календарь беременности

18-я неделя беременности

18-я неделя беременности

Вы сами

Если у Вас первая беременность, то сейчас вы можете уже почувствовать шевеление малыша!

Большая по размеру и удобная одежда для беременных с 18 недели просто необходима. Матка уже находится почти у пупка, и с начала беременности ты должна прибавить в весе от 4,5 до 5,8 кг.

Возможно, Вы уже слышали, что стоит избегать положения «лежа на спине», матка может пережать полую нижнюю вену, которая гонит кровь из нижней части тела назад к сердцу. Спать на животе становится тоже невозможно. Включайте свою фантазию, активно используйте подушки (под ногу, сбоку и т.д.). Обратите внимание на специальные подушки для беременных.

Ваша сердечно-сосудистая система к 18 неделе беременности подвергается уже серьезной нагрузке и поэтому, возможно, Ваше кровяное давление ниже обычного. Не вскакивайте слишком резко, чтобы не почувствовать головокружения и не упасть.

Если Вы валитесь с ног уже в середине рабочего дня – найдите место, где Вы сможете уединяться и расслабляться хотя бы на 15 минут в день: в кабинете, в конференц-зале, хотя бы в машине.

Если Вас тревожит боль при мочеиспускании, не стоит пускать этот процесс на самотек.

Возможно, уже настало время выполнять упражнения Кегеля.

Боли в спине
Боли в спине во время беременности испытывает практически каждая женщина. У Вас может болеть спина уже сейчас, на 18 неделе беременности, хотя вполне вероятно, что это произойдет и позднее, когда Вы еще прибавите в весе.

Характер и степень болей различны: от небольшой ломоты до сильной острой боли. Некоторые женщины не могут даже подняться с кровати или со стула без посторонней помощи. Бывает, что при особо сильных болях даже трудно ходить. Но чаще все-таки боль в спине вполне терпима.

Боль в спине вызывается тем, что с ростом матки центр тяжести тела смещается и Вам приходится сильно прогибаться. При этом вырастает нагрузка на мышцы крестца. Кроме того, вследствие гормональных изменений увеличивается подвижность суставов. В результате осанка меняется, что вызывает дискомфорт в нижней части спины. Но это характерно в основном для поздних сроков беременности.

Чем же можно облегчить боли в спине? Во-первых, теплом, во-вторых, отдыхом. Можно приобрести специальный бандаж для беременных, который поддерживает мышцы спины. Помогают также специальные упражнения и контроль веса. В особо тяжелых случаях следует обратиться к своему врачу, он может направить вас на физиотерапевтические процедуры или на консультацию к ортопеду.

Уже пришло время узнать, какие курсы для беременных есть недалеко от Вашего дома или работы. Хорошие курсы заполняются быстро, так что, возможно, лучше определиться и записаться заранее.

Изменения в матке

В связи с постоянным ростом матки по-прежнему присутствуют тянущие ощущения в низу живота и в области половых органов. Это не сильно удивляет и даже особенно не беспокоит, когда представляешь себе, что матке предстоит увеличиться в объеме в 520 раз.

Но вот на 18 неделе добавилось кое-что новенькое. Похожее ощущение появилось в области пупка: как будто что-то давит на него изнутри. С чем это может быть связано? Оказывается, дно матки подобралось уже едва ли не под сам пупочный узелок, осталось всего лишь 2-2,5 см. И естественно, это серьезный повод для ощутимой (в буквальном смысле слова) перестановки во всей брюшной полости. Кишечник поднимается значительно выше и смещается немного назад, печень и селезенка также слегка приподнимаются. Желудок чуть поворачивается из вертикального положения в горизонтальное, и вскоре это станет ощутимо не только потому, что пространство внутри станет значительно меньше, но и потому, что в таком положении желудочный сок будет подниматься в пищевод, вызывая изжогу.

Конечно, процесс приспособления внутренних органов к новым условиям не представляет хоть какой-нибудь угрозы для здоровья матери или малыша, ведь все происходит последовательно и постепенно. Беспокойство может вызвать, пожалуй, только кровоточивость десен и носовых сосудов, связанная с повышенной ломкостью сосудов у будущей мамы, и легкая одышка, вызванная уменьшением объема немного потесненных легких.

Однако ощущения, вызванные столь серьезными изменениями в брюшной полости, несмотря ни на что, все-таки радуют: потому что, чувствуя, яснее понимаешь, насколько ближе с каждым днем становится момент рождения малыша. Кстати, чем более худощавым телосложением отличается будущая мама, тем выше порог чувствительности, и на восемнадцатой неделе можно даже почувствовать первые толчки своего ребенка, ведь активности ему не занимать, все больше силы и сноровки прибавляется в его движениях.

Будущий ребенок

Размер плода составляет 20 - 22 см, вес 200г.

На этой неделе продолжается укрепление костей плода. Черты лица с каждым днем все четче. Сформированы фаланги пальцев рук и ног, и на них уже появился узор, который и обеспечивает уникальность отпечатков пальцев.

Ваш ребенок в утробе уже начинает воспринимать внешний мир и дает о себе знать тем, что толкает в Ваш живот ножкой. Ребенок слышит вас, так как слуховые косточки, через которые звук проходит в среднее ухо, уже окрепли. Участок мозга, отвечающий за прием слуховых сигналов, работает. Уши заняли свою конечную позицию и оттопырились :) Ребенка не пугают ни шум кровяного потока через пуповину, ни стук Вашего сердца. Однако громкие звуки его страшат. С этой недели начинайте разговаривать с ребенком, петь ему песенки - он вас внимательно слушает.

Понемногу становится чувствительной и сетчатка глаза. Глазки малыша пока еще плотно закрыты веками, но сетчатка глаз стала уже настолько чувствительной, что разницу между кромешной тьмой и ярким светом малыш вполне может различить. И, к сведению, чем больше мама будет подставлять свой животик лучам света, тем лучше будет зрение ее ребенка. К тому же это эффективный способ профилактики рахита у ребенка. Так что солнечные ванны всячески приветствуются, если только принимать их вы намерены под настоящим солнцем, а не в ультрафиолетовой капсуле солярия. Помните лишь о том, что прямые солнечные лучи могут быть опасны, поэтому подставляйте солнышку живот либо до 12 часов дня, либо после 16-17 часов.

На этом этапе плод очень активен, часто меняет положение. Малыш может скрестить ножки, откинуться назад, сделать сальто. Шевеление ощущается обычно 4 - 8 раз в час. Частота шевелений увеличивается при обеднении крови матери, а вследствие этого и плода, питательными веществами и кислородом.

Если вы ощущаете чересчур активное движение плода, значит, ему стало не хватать питания. Во время движения у плода усиливается деятельность сердца, повышается артериальное давление, ускоряется кровоток по всему организму и через плаценту, что ведет к увеличению в крови кислорода и питательных веществ. Двигательная активность способствует развитию его мышц и мозга.

Идет непрерывное развитие коры головного мозга: интенсивно делятся нервные клетки, возникают борозды и извилины.

На 18 неделе беременности начал формироваться вокруг нервов миелин (вещество, образующее мякотную (миелиновую) оболочку мякотных нервных волокон), процесс, который продолжится еще в течение года после малышового рождения.

Кожа у плода очень нежная, прозрачная и «морщинистая», поскольку она образует складки. Сквозь нее видны все кровеносные сосуды, и поэтому она кажется ярко-красной.

Если у Вас будет девочка, ее матка и фаллопиевы трубы сформировались и заняли свои места. Если мальчик – его гениталии уже заметны, хотя он с удовольствием может спрятать их в течение ультразвукового исследования, чтобы сохранить интригу.

На 18 неделе беременности начинают функционировать органы эндокринной системы: надпочечники, которые являются в это время самой большой эндокринной железой, и вилочковая железа. С этой недели беременности плод даже может компен­сировать недостаточность деятельности пострадавших эндокринных желез матери, поставляя ей недостающие гормоны, которые он начинает вырабатывать в избытке — для себя и для матери. Но в этой ситуации плод подвергается риску получить заболевание той же железы, которая страдает у матери.

Опубликовано: 2 февраля 2010

Комментарии

 

Смотрите также:

Календарь беременности
40-я неделя беременности
39-я неделя беременности
38-я неделя беременности
37-я неделя беременности
36-я неделя беременности
35-я неделя беременности
34-я неделя беременности
33-я неделя беременности
32-я неделя беременности
31-я неделя беременности
30-я неделя беременности
29-я неделя беременности
28-я неделя беременности
27-я неделя беременности
26-я неделя беременности
25-я неделя беременности
24-я неделя беременности
23-я неделя беременности
22-я неделя беременности

Администрация сайта не несет ответственности за содержание (и орфографию!) сообщений, публикуемых на доске объявлений, в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Использование материалов сайта разрешается всем желающим. Все равно не запретишь. Если чувствуете при этом непреодолимую потребность быть порядочным человеком, поставьте на нас ссылочку.