На главную
О проектеКонтакты
ФорумДоска объявлений

На главнуюКарта сайтаНаписать письмоФотоальбом

ПОИСК ПО САЙТУ


Главная » Все о беременности » Календарь беременности

17-я неделя беременности

17-я неделя беременности

Вы сами

К этому времени Вы прибавили в весе от 2,5 до 4,5 кг. С прибавлением веса, ростом живота и смещением центра тяжести Вы можете стать несколько неловкой. Пора убирать туфли на высоком каблуке и переселяться в удобные кроссовки, мокасины и все, что будет удобно и не травматично.

Дно Вашей матки на 17 неделе беременности на полпути между лонным сочленением и пупком.

Не забывайте пристегиваться в машине, пропуская ремень под животом, поскольку в 17 недель беременности травма брюшной полости может навредить малышу и быть опасной для Вас.

Не бесполезным будет еще раз поговорить о приеме лекарств во время беременности, о методах борьбы с простудой и ОРВИ во время беременности, а так же о том, что вы можете увидеть во сне.

 

Будущий ребенок

На 17 неделе беременности малыш весит около 120 гр., а его рост от макушки до копчика равняется 12-13 см.

Кожа живота и ягодиц становится чувствительной.

Заканчивается формирование матки у плода женского пола.

Зачатки молочных зубов начинают покрываться дентином (основная ткань зуба). Происходит закладка постоянных зубов. Зачаток постоянного зуба находится позади каждого зачатка молочного зуба.

У него уже развиты все суставы, а скелет, до этого больше напоминающий хрящ, костенеет.

По-прежнему активно развивается головной мозг ребенка.

Улучшается слух.

Завершается образование всех отделов проводящей системы сердца, которые обеспечивают его автоматическую работу.

Стремительно развивается плод, не отстает от него плацента. Если на первых неделях это тонкая оболочка с хориальными ворсинами, то к концу срока это уже плотная (толщиной примерно в 2,5 см) масса, весом 480 г. На 17-й неделе плацента уже вполне сформирована, с густой сетью кровеносных сосудов, через которые поступают питательные вещества и выбрасываются продукты отработки.

На 17 неделе беременности пуповина, соединяющая его с плацентой, становится толще и крепче.

Движения плода становятся активнее и уже могут быть различимы женщиной при повторной беременности. Рефлекторные движения рук и ног плода являются своеобразной тренировкой для его мышц.

Очень важно, что к 17 неделе беременности плод уже может координировать движения головы и рук: находит кулачком рот и сосет палец. Пальцы рук и ног плода прекрасно развиты и при ультразвуковом исследовании они хорошо видны. При сосании пальчика или кулачка плод заглатывает околоплодные воды, вместе с которыми он получает жидкость, и, таким образом, обеспечивает деятельность пищеварительной и выделительной систем.

Именно сейчас малышу требуется активное питание, поскольку он начинает прибавлять в весе за счет накопления подкожного слоя, так называемого «бурого жира», для сохранения тепла и самостоятельного поддержания температуры тела. Его кожа постепенно становится более матовой, сосуды и венки сквозь нее становятся не так видны, а само тело становится более пухлым, кожные складочки начинают разглаживаться.

Опубликовано: 2 февраля 2010

Комментарии

 

Смотрите также:

Календарь беременности
40-я неделя беременности
39-я неделя беременности
38-я неделя беременности
37-я неделя беременности
36-я неделя беременности
35-я неделя беременности
34-я неделя беременности
33-я неделя беременности
32-я неделя беременности
31-я неделя беременности
30-я неделя беременности
29-я неделя беременности
28-я неделя беременности
27-я неделя беременности
26-я неделя беременности
25-я неделя беременности
24-я неделя беременности
23-я неделя беременности
22-я неделя беременности

Администрация сайта не несет ответственности за содержание (и орфографию!) сообщений, публикуемых на доске объявлений, в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Использование материалов сайта разрешается всем желающим. Все равно не запретишь. Если чувствуете при этом непреодолимую потребность быть порядочным человеком, поставьте на нас ссылочку.