На главную
О проектеКонтакты
ФорумДоска объявлений

На главнуюКарта сайтаНаписать письмоФотоальбом
Главная » Все о беременности » Календарь беременности

16-я неделя беременности

16-я неделя беременности

Не забудьте сдать тройной тест!

Вы сами.

Наконец Вы можете смело сказать «прощай, токсикоз!» А пройдет еще немного времени, и Вы начисто забудете весь этот кошмар, если он, конечно, Вас мучил.

У вас может усилиться потоотделение и выделения из половых путей. В этом нет ничего страшного. Связано это с тем, что ваш организм увеличивает объем крови, чтобы увеличить доставку малышу кислорода и питательных веществ.

Из-за увеличившегося объема крови, приливаемого к коже женщина действительно «сияет». Благодаря этому, а так же поутихшим гормонам и отступившему токсикозу Вы можете смотреть на себя в зеркало как на королеву красоты. Чувство уверенности добавляет и то, что Вашей беременности уже больше 14 недель, а это еще один срок после которого риск выкидыша значительно сокращается!

Оптимальная прибавка в весе к 16-й неделе составляет 2,5 кг.

Шесть недель беременности назад матка весила 140 г, а теперь ее вес составляет примерно 250 г. Объем околоплодной жидкости, в которой плавает малыш, увеличивается до 250 мл. В 16 недель беременности ты можешь нащупать матку на расстоянии 7,5 см ниже пупка.

Можно ли во время беременности посещать сауну или баню? Ваш малыш нуждается в поддержании определенной температуры тела. Исследования показали, что если в критические периоды развития ребенка температура тела беременной в течение нескольких минут сохраняется повышенной на несколько градусов, то это может нанести вред плоду. Так что лучше не рисковать с баней и сауной. Потерпите еще несколько месяцев. Науке неизвестно, как влияет на растущий плод пребывание матери в солярии. Пока по этому вопросу не будут получены определенные результаты, от посещения солярия Вам тоже лучше воздержаться.

Будущий ребенок.

Вес плода 110 граммов, рост около 12 см.

Начиная с этой недели, вы можете давать малышу послушать музыку – теперь он ее услышит. Пойте ему колыбельные, разговаривайте с ним. Голос матери и музыка способны достигать полости матки. Появляется реакция на звуки, хотя формирование уха завершается в 24 недели. По-видимому, звуковые колебания воспринимаются при помощи кожи и костных структур.

Шея ребеночка уже подняла головку выше, почти прямо.

Мышцы лица сформированы, поэтому ребенок начинает "строить рожицы": непроизвольно подмигивает, открывает ротик, хмурится. Уже отложилось достаточно кальция, чтобы начали формироваться косточки. Нижние конечности стали значительно более развитыми, а движения рук и ног более осознанными и контролируемыми.

На 16 неделе на пальчиках начинают появляться ноготки.

Глаза и уши уже близки к их окончательному местоположению. Хоть и закрытые, его глаза могут медленно двигаться.  а на ногах начали расти ноготки.

Если у вас девочка, яичники, состоящие более чем из пяти миллионов яйцеклеток, уже опустились из брюшной полости в тазобедренную область.

В 16 недель беременности сердце перекачивает около 25 литров крови ежедневно.

Что касается работы почек и мочевого пузыря, то и тут отмечается прогресс - практически каждые 45 минут малыш вносит "вклад" в состав околоплодных вод.

Печень начинает становиться органом пищеварения, а функции кроветворения постепенно берет на себя красный костный мозг. В крови плода уже можно обнаружить все клетки, свойственные крови взрослого человека, и можно определить ее группу и резус-фактор.

Начинают выполнять свои специфические функции желудок, кишечник и желчный пузырь. Но пока их работа — только тренировка. В кишечнике плода появляется первое содержимое, состоящее в основном из желчи.

Словом, жизненная сила в будущем человечке ищет все новые и новые пути для реализации.

Опубликовано: 2 февраля 2010

Комментарии

 

Смотрите также:

Календарь беременности
40-я неделя беременности
39-я неделя беременности
38-я неделя беременности
37-я неделя беременности
36-я неделя беременности
35-я неделя беременности
34-я неделя беременности
33-я неделя беременности
32-я неделя беременности
31-я неделя беременности
30-я неделя беременности
29-я неделя беременности
28-я неделя беременности
27-я неделя беременности
26-я неделя беременности
25-я неделя беременности
24-я неделя беременности
23-я неделя беременности
22-я неделя беременности

Администрация сайта не несет ответственности за содержание (и орфографию!) сообщений, публикуемых на доске объявлений, в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Использование материалов сайта разрешается всем желающим. Все равно не запретишь. Если чувствуете при этом непреодолимую потребность быть порядочным человеком, поставьте на нас ссылочку.