На главную
О проектеКонтакты
ФорумДоска объявлений

На главнуюКарта сайтаНаписать письмоФотоальбом
Главная » Все о беременности » Календарь беременности

15-я неделя беременности

15-я неделя беременности

Вы сами.

В 15 недель Вы уже можете нащупать матку на уровне 7-10 см ниже пупка. В течении всей беременности Вы можете периодически открывать для себя все новые симптомы. Если, к примеру, у Вас постоянно заложен нос, можете смело списывать это на гормональные изменения вместе с увеличившимся объемом крови в слизистой оболочке. Это не очень приятное, но нормальное состояние, которое называется «ринитом беременных». Некоторые будущие мамы все по тем же причинам страдают от частых носовых кровотечений.

Наступило время, когда нужно все больше и больше разговаривать с малышом. Это вас значительно сблизит. Если Вам кажется странным вести простой разговор с еще не рожденным ребенком, почитайте ему книгу, журнал или газету или поделись своими сокровенными желаниями. Все это Вам пригодиться после рождения крохи. Разговор с малышами один из лучших способов развития их речевых способностей.

Обычно на самых ранних сроках врачи предупреждают о том, что лучшая поза для сна во время вынашивания ребенка — лежа на боку. Такое положение обеспечивает максимальную свободу нижней полой вены, которая начинается на уровне пятого поясничного позвонка, проходит вниз вдоль позвоночного столба под всеми внутренними органами и обеспечивает приток крови ко всем кровеносным сосудам тазобедренной, брюшной и паховой области, а также к сосудам нижних конечностей.

Гинекологи, наблюдающие беременность, и акушеры, проводящие подготовку к родам, часто рекомендуют положение на боку, когда нижняя нога вытянута, а верхняя согнута в колене и обеспечивает упор спереди. При этом всячески приветствуется использование маленьких подушек, которые можно подкладывать таким образом, чтобы обеспечить будущей маме максимальный комфорт. Разумеется, этим забота о нормальном кровоснабжении нижней части тела не ограничивается. Контрастные водные процедуры (душ, обливания), укрепляющие стенки сосудов, прогулки на свежем воздухе и простые упражнения на развитие мышц, суставов таза и нижних конечностей — все это необходимо делать для облегчения своей беременности и предстоящих родов.

Те, кто вынашивает ребенка во второй или в третий раз, очень хорошо понимают, насколько актуальны и своевременны такие действия. В первый раз оптимизм и эйфория самого процесса беременной жизни часто отвлекают внимание от действительно важных вещей. Но изменения происходят очень быстро, так что о своем самочувствии в будущем — не таком уж далеком! — лучше позаботиться прямо сейчас.

На 15 неделе Вам необходимо будет пройти так называемый тройной тест.

Будущий ребенок.

Малыш достиг примерно 10-11 см в длину от макушки до копчика (где-то размером с яблоко).

Он тренируется в дыхании, втягивая околоплодные воды (амниотическую жидкость) в легкие и выталкивая ее из легких назад. Амниотическая жидкость не просто поддерживает развитие плода, выполняя питательную и защитную амортизирующую функцию, но и изменяет свой химический состав под влиянием его жизнедеятельности. Однако их стерильность при сохранении нужного химического состава (соотношения воды, минералов и органических веществ) поддерживается благодаря околоплодным оболочкам, которые полностью обновляют амниотическую жидкость до 8-10 раз в день.

Разумеется, состав и даже вкус воды, которую производят околоплодные оболочки из хориона и амниона, целиком и полностью зависят от того, что предпочитает мама в качестве завтрака, обеда и ужина. На 15 неделе вкусовые рецепторы малыша уже сформировались, так что очень скоро, когда он наберется сил и начнет общаться с вами на языке всевозможных движений, вы сможете заметить, какая еда ему больше по вкусу. При этом не забывайте, что пища — это, в первую очередь, питание, а только потом удовольствие, так что включайте в рацион максимум свежего, витаминного и питательного. Время кетчупов, чипсов и копченой колбасы осталось в прошлом и вернется еще не скоро.

Постепенно усложняется биохимический состав крови малыша, усиливается его обмен веществ, поэтому очень важно обеспечивать малыша питательными веществами, витаминами и кислородом. И в этом смысле неоценимую помощь может оказать витамин Е, в изобилии содержащийся в жирах растительного происхождения, а это растительные масла, орехи, семена подсолнечника. Омолаживающие и антиоксидантные свойства этого витамина сейчас особенно нужны плаценте, которая на пятнадцатой неделе усиливает свою работу, окончательно перенимая гормональную функцию желтого тела.

Сквозь прозрачную кожицу на лбу можно разглядеть мельчайшую сеть кровеносных сосудов. Прежде фабрикой крови для этих сосудиков был желточный пузырь: теперь он отсох, и эту функцию принял на себя костный мозг плода.

К 15 неделе его сердечко окрепло уже настолько, что способно прокачивать до 22,5 л крови в сутки, обеспечивая кровоснабжение всех внутренних органов растущего организма.

Продолжают расти волосы на головке, густеют брови. Если ребенку суждено быть темноволосым, его фолликулы начинают вырабатывать специальный пигмент.

Хотя веки остаются все так же закрытыми, он может чувствовать свет. Если посветить на живот, к примеру, фонариком, он отвернется от света.

У мальчиков с этой недели синтезируется гормон тестостерон.

Ребенок становится весьма подвижным и гибким. Ручки сгибаются в локтях и запястьях, он способен сжимать ладони в кулачки. Продолжается формирование скелета и костного мозга.

К 15 неделям беременности ноги уже стали длиннее рук и он может двигать всеми их сегментами и суставами.

Движения ребенка

Почувствовать эти первые толчки (а многие считают, что больше это похоже на легкое трепетание) – одно из самых незабываемых событий беременности. Сколько Вам еще ждать, пока малыш достаточно окрепнет, чтобы заявить о себе?

Первые движения мамы чувствуют между 16 и 22 неделями беременности. Конечно, дважды и трижды мамы чувствуют и распознают эти движения раньше мам-новичков. Худенькие мамы начинают чувствовать движения ребенка раньше полных.

На что это похоже? На плескание рыбки, полет бабочки, воздушные пузыри. Вы, скорее всего, примете первые легкие движения за работу кишечника, и только после, когда сможете четко отличать движения малыша, Вы поймете, что чувствовали их раньше, ноне осознавали что это они.

Когда же движения станут регулярными и четкими, стоит следить за ними и обязательно обращаться к своему гинекологу, если малыш вдруг на слишком долгое время затих или очень долго ведет себя слишком беспокойно. Некоторые акушеры-гинекологи даже советуют в 3-ем триместре каждый день в течение определенного времени подсчитывать движения ребенка.

Опубликовано: 2 февраля 2010

Комментарии

 

Смотрите также:

Календарь беременности
40-я неделя беременности
39-я неделя беременности
38-я неделя беременности
37-я неделя беременности
36-я неделя беременности
35-я неделя беременности
34-я неделя беременности
33-я неделя беременности
32-я неделя беременности
31-я неделя беременности
30-я неделя беременности
29-я неделя беременности
28-я неделя беременности
27-я неделя беременности
26-я неделя беременности
25-я неделя беременности
24-я неделя беременности
23-я неделя беременности
22-я неделя беременности

Администрация сайта не несет ответственности за содержание (и орфографию!) сообщений, публикуемых на доске объявлений, в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Использование материалов сайта разрешается всем желающим. Все равно не запретишь. Если чувствуете при этом непреодолимую потребность быть порядочным человеком, поставьте на нас ссылочку.