На главную
О проектеКонтакты
ФорумДоска объявлений

На главнуюКарта сайтаНаписать письмоФотоальбом
Главная » Все о беременности » Календарь беременности

12-я неделя беременности

12-я неделя беременности

Итак, первый триместр на исходе. Если вы еще не сделали УЗИ, то целесообразно сделать его на этой неделе. Оптимальная прибавка в весе к 12й неделе составляет 2 кг.

Вы сами

К концу 12 недели беременности матка становится слишком большой, чтобы уместиться в тазобедренных костях. Вы можете ощущать ее над лобковой костью (лобковым сочленением). Матка обладает замечательным свойством растягиваться во время беременности. Она вернется к прежним размерам через несколько недель после родов. А сейчас она растет вверх, заполняя собой сначала тазобедренную область, а потом брюшную.

До начала беременности матка почти что твердая. Ее объем составляет всего 10 мл и даже меньше. В процессе беременности она превращается в сравнительно тонкостенный мышечный мешок, вмещающий в себе плод, плаценту и околоплодные воды. К концу беременности ее объем может достигать 5-10 л. Таким образом, ее емкость увеличивается в 500 и даже в 1000 раз!

Возможно, одежда для беременных Вам не будет нужна еще пару-тройку недель, но то, что линию талии к 12 неделям беременности становится найти все проблематичнее отрицать не приходится.

Возможно, Вы периодически чувствуете жжение в районе желудка – так называемую изжогу беременных. Многие женщины сталкиваются с изжогой первый раз только во время беременности, те же, кому приходилось переносить изжогу и до этого, утверждают, что во время беременности она стала злее. При беременности плацента вырабатывает большое количество прогестерона, который расслабляет перегородку между пищеводом и желудком. Проще говоря, когда Вы лежите, желудочный сок может заливаться назад, что вызывает неприятное чувство жжения. Для большинства женщин эта проблема встает серьезно уже на более поздних сроках, когда выросшая матка начинает подпирать желудок.

Именно на этом сроке врач обычно дает направление на первое плановое ультразвуковое исследование. Это самое первое свидание с малышом, очень трогательное и волнительное. Хотя проводится оно, конечно же, не только для того, чтобы будущие родители смогли увидеть свое дитя до рождения и сделать пару-тройку удивительных фотографий. Первое УЗИ дает много необходимой информации вашему наблюдающему врачу.

Если Вам уже сделали УЗИ и оно показало, что все в норме или даже удалось определить пол наследника, то можно уже прикидывать какие расходы предстоят вам в связи с рождением чада. Одежда, пеленки, косметика и подгузники быстро заканчиваются. Решите, понадобится ли для малыша сразу отдельная комната  и кроватка или пока он будет спать с вами.

 

Будущий ребенок.

Вес плода достигает 13-14 граммов, длина – около 7 см.

После 12 недели беременности новые органы уже не образуются, но уже имеющиеся продолжают расти и развиваться.

Сейчас лицо плода выглядит несомненно человеческим: глаза сместились с боков на переднюю часть головы, уши заняли свои места.

На этой неделе появились рефлексы! На 12 неделе локальная стимуляция плода может заставить его прищуриться, открыть рот, пошевелить пальцами рук или ног. Пальчики скоро начнут сгибаться и разгибаться, а рот будет совершать сосательные движения. Пальцы рук и ног теперь совсем не похожи друг на друга.

Если ты толкнешь себя в живот, то, скорее всего, получишь в ответ толчок изнутри, хотя почувствовать его пока не сможешь.

Сердечко малыша уже отчетливо просматривается на картинке, и вы можете видеть, с какой скоростью оно работает, чтобы обеспечить кровоснабжение растущего организма.

Не переставая, увеличивается количество нервных клеток и формируется мозг малыша. На сроке 12 недель беременности он очень похож на головной мозг взрослого, но только в миниатюре.

Печень начала вырабатывать желчь.

Закладываются зачатки волос, и кожных желез.

Почки начинают наполнять мочой мочевой пузырь.

Желудочно-кишечная система (тонкая кишка) 12 недельного плода уже способна сокращаться и проталкивать через себя пищу. Она может активно поглощать глюкозу и сахар.

В 12 недель беременности скелет ребенка, который начал развиваться раньше, теперь находится в фазе оссификации - образования костного вещества.

Определить пол удается пока еще далеко не во всех случаях. Но если ребенок не будет очень стеснительным и удачно повернется к области сканирования, то можно будет уже на 12 неделе сделать более или менее точное предположение относительно того, на мальчика или девочку он больше похож.

Часть процессов, от которых напрямую зависит жизнеспособность человека, невозможно проследить даже с помощью ультразвука. Прежде всего, это работа органов, производящих целый ряд гормонов, необходимых для осуществления жизненно важных биохимических реакций. На этой неделе такую работу у малыша начинает выполнять одна из основных желез внутренней секреции — гипофиз.

К 12-й неделе уже сформирована щитовидная железа, и она способна синтезировать йодтирозин. Гормоны щитовидной железы регулируют обмен веществ и обеспечивают рост, развитие и дифференциацию тканей, в том числе и ЦНС, поэтому при гипофункции щитовидной железы наблюдается задержка роста вследствие угнетения обмена веществ.

Малыш становится все более самостоятельным! На следующем УЗИ вы увидите, как он проявляет свой природный темперамент, но это будет уже во втором триместре беременности. Первая треть пути осталась позади.

Опубликовано: 26 января 2010

Комментарии

 

Смотрите также:

Календарь беременности
40-я неделя беременности
39-я неделя беременности
38-я неделя беременности
37-я неделя беременности
36-я неделя беременности
35-я неделя беременности
34-я неделя беременности
33-я неделя беременности
32-я неделя беременности
31-я неделя беременности
30-я неделя беременности
29-я неделя беременности
28-я неделя беременности
27-я неделя беременности
26-я неделя беременности
25-я неделя беременности
24-я неделя беременности
23-я неделя беременности
22-я неделя беременности

Администрация сайта не несет ответственности за содержание (и орфографию!) сообщений, публикуемых на доске объявлений, в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Использование материалов сайта разрешается всем желающим. Все равно не запретишь. Если чувствуете при этом непреодолимую потребность быть порядочным человеком, поставьте на нас ссылочку.