На главную
О проектеКонтакты
ФорумДоска объявлений

На главнуюКарта сайтаНаписать письмоФотоальбом
Главная » Все о беременности » Календарь беременности

11-я неделя беременности

11-я неделя беременности

Вы сами

Если на 11 неделе тошнота все еще не дает Вам возможности полноценно питаться и вы не прибавили в весе, не переживайте. Скоро аппетит вернется, а с весом придется еще и бороться.

Кроме того, на этой неделе к возможной тошноте могут еще прибавиться запоры (причина – гормоны, которые замедляют пищеварение) и изжога (опять из-за них). Здесь совет простой, просто помните, что все эти страдания ради благой (теплой, маленькой и нежной) цели.

Если же у Вас прекрасный аппетит, обратите внимание на то, что не все продукты одинаково полезны для беременной женщины.

Какие продукты следует избегать?
- Некоторые морепродукты. А именно: акула, меч-рыба, королевская макрель, золотой (или белый) люциан (вот беда-то! Как же мы без меч-рыбы то!). В то время как остальные морепродукты – незаменимый источник протеина и омега-3 кислот – следует употреблять в пищу пару раз в неделю. Также следует отказаться от рыбы купленной с рук или пойманной знакомыми. И конечно от сырой рыбы (суши, строганина и тд.)– возможного источника бактерий и паразитов.
- рыночный творог
- плохо прожаренное мясо
- блюда, в состав которых входит сырое яйцо
- ряд напитков: алкоголь, непастеризованные соки и молоко, гоголь-моголь и другие напитки со свежим яйцом.

Очередной прием у гинеколога — очередная запись в обменной карте. Появились результаты первых лабораторных анализов. Целой пачкой стандартных форм медицинской документации они подклеиваются в историю беременности, которую аккуратно заполняет врач-гинеколог. Сегодня мы продолжаем вписывать в карту важные цифры, и среди них особая роль отводится размерам таза.

Несмотря на то, что в третьем триместре увеличивается подвижность тазовых костей и к моменту родов они немного расходятся, чтобы облегчить прохождение младенца через родовые пути, проблема анатомически узкого таза все же существует и нередко становится причиной серьезного осложнения родов. Даже при нормальном предлежании плода, то есть головкой вниз, и нормальных размерах таза у мамы прохождение через родовой канал для ребенка становится серьезным стрессом, хрупкие кости черепной коробки малыша испытывают сильное давление и часто даже находят друг на друга. Трудно себе представить, каково приходится малышу, если пробираться приходится через материнские пути, которые от природы или вследствие каких-то неблагоприятных факторов значительно уже нормы.

А ведь в числе таких факторов значатся весьма распространенные явления: рост будущей мамы менее 150 см, травмы тазовой области, искривления позвоночника, болезни опорно-двигательного аппарата (рахит, сколиоз, кифоз), недостаточное питание в детском возрасте и даже традиционная для последнего времени акселерация, при которой у девушек развитие скелета по вертикали происходит активнее, чем по горизонтали. Кстати, нередко проблему узкого таза девушки создают себе сами, начиная заталкивать себя в. узкие джинсы как раз в тот период, когда заканчивается формирование скелета и происходит его окончательное окостенение.

Ранняя диагностика узкого таза позволяет заранее предусмотреть те сложности, с которыми будущая мама может столкнуться на поздних сроках беременности, и по возможности принять необходимые меры для облегчения ее самочувствия.

Определить основные параметры помогает ряд измерений, которые проводит врач с помощью тазомера Мартина — инструмента, внешне напоминающего большой циркуль. Таких параметров всего четыре, и в обменной карте их записывают после следующих сокращений:
Dis. sp. (distantia spinarum) — это расстояние между передними верхними остями (заостренными образованиями) подвздошных костей, которое в норме составляет 25-26 см;
Dis. cr. (distantia cristarum) — расстояние между самыми отдаленными точками подвздошных гребней, в норме не менее 28-29 см;
Dis. troch. (distantia trochanterica) — расстояние между большими вертелами бедренных костей, обычно 30-31 см;
Con. ex. (conjugate externa) — расстояние от верхней точки лобкового симфиза до верхней крестцовой ямки, в норме не менее 20-21 см.
Врач также оценит форму, степень выраженности и размеры так называемого «ромба Михаэлиса», расположенного в пояснично-крестцовой зоне и образованного спинными мышцами сверху и ягодичными — снизу. По вертикали ромб должен быть не менее 11 см, а по горизонтали — 10 см; его форма должна быть ясно выражена.

Кроме того, по окружности запястья на руке можно судить и о толщине костей. Определяется так называемый индекс Соловьева, который в норме не должен превышать 16 см. Этот параметр играет важную роль для прогнозирования успешности естественных родов.

Уход за зубами
Не забывайте навестить зубного врача во время беременности. Сообщите ему, что Вы «в положении». Врач посоветует Вам произвести проффесиональную чистку зубов и глубокое фторирование. Никакого вреда в этих процедурах нет, а профилактический эффект очень силен. Если необходимо лечение зубов, отложите его по возможности как минимум до 12-й недели беременности.

При лечении зубов с осторожностью отнеситесь к анестезии.

Возможно, Вам потребуются антибиотики или болеутоляющие препараты. Проконсультируйся со своим терапевтом, прежде чем принимать их.

Во время беременности под влиянием вырабатываемых в этот период гормонов Ваши десны становятся более чувствительны, иногда кровоточат. Регулярно полощите рот и чистите зубы.

Полезным на этом сроке беременности будет начать общение с другими матерями, включая Вашу собственную. Женщины, уже познавшие материнство, могут помочь хорошим советом, подставить плечо и поделиться опытом. Если у Вас хорошие отношения с мамой, она может стать лучшим источником поддержки. Очень многие женщины именно за время своей беременности сильно сближаются со своими матерями.

Будущий ребенок

Вес плода около 7 граммов. Он не больше сливы, но уже практический полностью сформирован.

Мозг развивается так интенсивно, что голова составляет примерно половину роста малыша. Удивительно, что даже к моменту родов этот процесс не завершается, а продолжается еще многие месяцы после появления младенца на свет, иначе в период внутриутробного развития его голова достигла бы таких размеров, которые уже просто не позволили бы ему пройти через материнские родовые пути.

Ручки скоро начнут раскрываться и сжиматься в кулачки, в деснах закладываются молочные зубки. Внешний вид, правда, все еще необычен: руки выглядят более длинными, чем ноги (поскольку и развиваются быстрее).

Формируется радужная оболочка глаза. Появляется чувствительность кожи ладоней и обнаруживается хватательная реакция.

Развивается обоняние, которое происходит при омывании амниотической жидкостью ротовой, носовой полости и глотки плода. Плод ощущает запах пищи принимаемой матерью. Описана различная реакция плода на кофе с кофеином и без кофеина, на прием алкоголя. Кроме того, резкая смена диеты после родов может стать причиной трудностей с грудным вскармливанием, так как новорожденный помнит те запахи, которые ощущал внутриутробно.

Помимо спонтанных движений появляются движения плода в ответ на внешнее воздействие, например при смехе или кашле матери. Но сил у малыша пока маловато и эти движения больше походят на подводный балет.

Работает уже сформированное сердце, делая 130—150 ударов в минуту. Его еще довольно слабые сокращения можно зафиксировать с помощью ультразвукового стетоскопа. Завершается формирование сердечно-сосудистой системы плода. При действии на мать неблагоприятных факторов в период формирования сердечно-сосудистой системы могут возникнуть пороки сердца или сосудов.

Формируется плацента. Рекомендуем прочитать статью «Что такое плацента».

Интенсивно развивается печень, продолжая выполнять функцию главного органа кроветворения. Кровь плода сильно отличается от крови взрослого человека. Ее развитие происходит постепенно: на 8 неделе беременности появляются красные кровяные тельца (эритроциты), на 14—18 неделе беременности — белые кровяные тельца (лейкоциты). При сроке 14 недель беременности содержание гемоглобина в крови плода очень низкое, но к моменту рождения оно повышается. Продолжается окостенение скелета.

Малыш начинает икать – это периодическое неудобство связано с формированием диафрагмы.

Почка плода начинает функционировать на 11 - 12 неделе беременности, поскольку малыш уже научился заглатывать околоплодные воды, и теперь ему необходимо налаживать свой собственный водно-солевой обмен Новые нефроны продолжают образовываться весь период внутриутробного развития.

Кроме того, уже сейчас пробует свои силы кишечник, тренируя первые перистальтические колебания.

На кончиках пальцев появляются ногти. Все четче оформляются внешние половые органы, хотя сделать окончательный вывод по поводу пола ребенка можно будет лишь спустя одну-две недели.

 

Опубликовано: 26 января 2010

Комментарии

 

Смотрите также:

Календарь беременности
40-я неделя беременности
39-я неделя беременности
38-я неделя беременности
37-я неделя беременности
36-я неделя беременности
35-я неделя беременности
34-я неделя беременности
33-я неделя беременности
32-я неделя беременности
31-я неделя беременности
30-я неделя беременности
29-я неделя беременности
28-я неделя беременности
27-я неделя беременности
26-я неделя беременности
25-я неделя беременности
24-я неделя беременности
23-я неделя беременности
22-я неделя беременности

Администрация сайта не несет ответственности за содержание (и орфографию!) сообщений, публикуемых на доске объявлений, в форумах, в отзывах и комментариях к материалам.
Использование материалов сайта разрешается всем желающим. Все равно не запретишь. Если чувствуете при этом непреодолимую потребность быть порядочным человеком, поставьте на нас ссылочку.